Sport.ru / Хоккей. На сайте Sports.cz вышла статья за авторством журналиста Яна Данеке, в которой он подверг критике рейтинг Международной федерации хоккея с шайбой (ИИХФ). В обновлённой версии рейтинга сборная России поднялась на второе место, несмотря на своё давнее отстранение отстранение.

"Наиболее интересные изменения в рейтинге ИИХФ можно заметить у России. Из-за СВО на Украине (формулировка изменена в соответствии с позицией Российской Федерации. — Прим. Sport.ru) российским хоккеистам не разрешают участвовать в международных турнирах, однако в ИИХФ разработали хитрый компромисс, который поможет русским смягчить интеграцию обратно в хоккейное общество.

России и дружественной ей Белоруссии на протяжении последних двух лет искусственно добавляют очки в мужском и женском рейтинге ИИХФ, чтобы эти сборные не выпадали из элитных групп чемпионата мира. Всё это показывает, насколько для ИИХФ важны россияне и их деньги", — говорится в статье.

С 10 по 26 мая в Праге и Остарве (Чехия) проходил 87-й чемпионат мира по хоккею. Впервые за 14 лет чемпионом мира стала сборная Чехии. В финале домашнего турнира чехи со счётом 2:0 обыграли Швейцарию. Бронзовые медали достались команде Швеции.