
Усиление для "Спартака". Москвичи отрядили в помощь Жамнову отца звезды НХЛ
Sport.ru / Хоккей. 20 декабря московский "Спартак" удачно начал выездное турне в Санкт-Петербург, победив со счётом 2:1 СКА. В этом матче главному тренеру "красно-белых" Алексею Жамнову впервые помогал Александр Барков-старший. Ему и посвящена данная статья.
В ноябре руководство "Спартака" на фоне неудачных результатов уволило Алексея Ковалёва и Игоря Кравчука. Но к заметному эффекту такое хирургическое вмешательство не привело. А основные проблемы команды продолжили проявляться в обороне.
Уже после ухода Ковалёва и Кравчука "Спартак" напропускал в матче с "Ладой" (5:4), устроил шоу в Новосибирске в игре с "Сибирью" (7:6 ОТ), проиграл "Барысу" (3:4) и оказался слабее "Авангарда" (4:7). В первом после паузы на Кубок Первого канала матче "красно-белые" сыграли более надёжно в дерби с "Динамо", но всё равно проиграли со счётом 0:1.
На замену Ковалёву и Кравчуку в тренерский штаб "Спартака" сначала был переведён Олег Кваша, работавший ранее в системе "красно-белых" в МХЛ. А 19 декабря стало известно, что к основе клуба был командирован Александр Барков-старший.
Что за приставка?
Александр Барков-старший родился в Новосибирске, где и начал познавать азы хоккея. В 23 года он переехал в Москву и начал играть за "Спартак. Но в 1993-м Барков вместе с семьёй уехал из России: транзитом через Италию Александр оказался в Финляндии, где 10 лет отдал "Таппаре". В этом клубе россиянин и завершил карьеру.
2 сентября 1995 года в семье Баркова родился сын, которого назвали в честь отца. Через 18 лет Сан Саныч на драфте НХЛ под вторым номером был выбран "Флоридой Пантерз". А спустя несколько лет он станет не только капитаном одной из лучших команд НХЛ, но и едва ли не сильнейшим двусторонним центром мирового хоккея.
Источник фото: НХЛ
Именно на фоне успехов Баркова-младшего в Северной Америке без приставки при упоминании его отца сейчас никуда не деться. Но и у Александра-старшего есть чем похвастаться.
В мае 2025 года молодёжка "Спартака" завоевала Кубок Харламова. Главным тренером той команды был Александр Барков-старший.
Начало пути
Александр Барков начал тренерскую карьеру в 2010 году. Тогда его позвали помогать в магнитогорском "Металлурге" Кари Хейккиле. Всего через год он стал главным тренером "Магнитки". Но продержаться на этой должности Барков-старший смог всего один месяц.
Через год Барков-старший оказался в "Ак Барсе", куда его работать с нападающими позвал Валерий Белов, подменявший на два года Зинэтулу Билялетдинова, готовившего сборную России к Олимпиаде-2014 в Сочи. Затем Александр отправился на Дальний Восток, став помощником Юкки Раутакорпи в "Амуре".
Далее Барков на пять лет вновь покинул Россию, успев за это время поработать в Китае и Финляндии. Вернуть на родину его смогла выступавшая тогда в ВХЛ "Лада" в 2020 году. Но спустя год тренер вновь уехал за границу, согласившись на работу в сборной Эстонии.
Источник фото: МХК "Спартак"
В молодёжной команде "Спартака" Барков-старший оказался в сезоне-2023/2024. Спустя сезон "красно-белые" стали победителями регулярного чемпионата МХЛ, а затем добрались до Кубка Харламова. Через полгода Александр Эдгардович пошёл на повышение.
Пресс-служба "Спартака" отмечает, что на данный момент командировка Баркова-старшего в главную команду системы является временным решением и касается лишь трёхматчевого выезда клуба в Санкт-Петербург на матч со СКА и спаренные встречи с "Шанхайскими Драконами". Но эта история может принять более серьёзный характер.
Первый блин не вышел комом. "Спартак" победил СКА и теперь готовится к серьёзной битве с "Драконами" за место в кубковой восьмёрке. Очень может быть, что Александр Барков-старший поможет "красно-белым" наладить взаимосвязь между линиями обороны и нападения, что автоматически положительно скажется на результатах команды. Тогда он точно задержится в штабе Алексея Жамнова гораздо больше, чем на три матча.
Никита Сербаков, Sport.ru
Комментарии