Sport.ru/ Хоккей.  Уже в этот понедельник, 18-го апреля, стартует финал Кубка Гагарина. Сразятся ЦСКА и "Металлург". Первые два матча пройдут в Магнитогорске. После этого серия переедет в Москву. Затем при необходимости будут проведены дополнительные матчи. Их места проведения будут чередоваться. В предыдущий раз ЦСКА и "Металлург" встречались в 2016-м году. Предлагаем вспомнить, как тогда прошли матчи.

Тогда ЦСКА возглавлял Дмитрий Квартальнов, главным тренером "Металлурга" был Илья Воробьёв. В составе обеих команд выступили различные звёздные игроки. Например, цвета ЦСКА защищал Александр Радулов, а за "Металлург" выступал легендарнейший Сергей Мозякин. Серия стартовала в Москве на ЛДС ЦСКА имени Всеволода Боброва седьмого апреля. Сначала "Металлург" и захватил инициативу. После первого тайма магнитогорский коллектив вёл со счётом 1:0 благодаря шайбе Сергея Мозякина. Во второй 20-минутке ЦСКА забросил три шайбы. Их авторами стали Сергей Андронов, Александр Радулов и Игорь Ожиганов. В заключительном игровом отрезке Никита Зайцев и Денис Денисов довели счёт до разгромного. Таким образом, ЦСКА повёл в серии.

Во втором матче ЦСКА забросил первым. Отличился Никита Зайцев. Однако "Металлург" сумел одержать волевую победу. Сначала Данис Зарипов во втором периоде сравнял счёт, а затем Алексей Береглазов в начале третьего периода забросил победную шайбу. Таким образом, счёт в серии стал ничейным – 1:1.

После этого серия переехала в Магнитогорск. 11-го апреля прошёл третий матч серии. Под занавес второго периода Данис Зарипов открыл счёт. Однако в третьей 20-минутке Стефан Да Коста поразил ворота хозяев броском с синей линии, затем Никита Зайцев вывел ЦСКА вперёд. Тем не менее, под занавес основного времени матч Ян Коварж сравнял счёт. Под занавес первого овертайма Стефан Да Коста забросил победную шайбу для ЦСКА. Таким образом, армейцы вновь повели в серии – 2:1.

13-го апреля, был проведён четвёртый матч в серии. Первые два периода прошли без заброшенных шайб. Однако в третьем периоде Филиппи Томаш принёс "Металлургу" победу. Таким образом, счёт в серии стал ничейным – 2:2.

Пятый матч прошёл 15-го апреля в Москве. Казалось, что тенденция чередования побед продолжится. Это ощущение подтвердил Роман Любимов, который в начале третьего периода вывел ЦСКА вперёд. Однако затем он не сумел реализовать буллит и удвоить преимущество ЦСКА. На авансцену вышли индивидуальные качества Сергея Мозякина. Сначала он сравнял счёт, а затем в овертайме принёс победу "Металлургу". Таким образом, магнитогорский клуб сумел впервые выйти вперёд в серии – 3:2.

Шестой матч прошёл 17-го апреля в Магнитогорске. "Металлург" мог побеждать и забирать второй Кубок Гагарина за три года. Однако ЦСКА вполне уверенно начал эту игру. В первом периоде Михаил Юньков вывел московскую команду вперёд, а во второй 20-минутке Иван Телегин удвоил преимущество. В самом конце третьего периода "Металлург" совершил камбэк. Отличились Крис Ли и Ян Коварж. Однако в овертайме ЦСКА добыл победу благодаря шайбе Михаила Юнькова. Таким образом, счёт в серии стал ничейным.

Заключительный матч серии прошёл в Москве 19-го апреля. Впервые в истории Кубок Гагарина вручался в столице России. В первом периоде Евгений Тимкин вывел "Металлург" вперёд. Во второй 20-минутке Максим Мамин сравнял счёт, но спустя три минуты Крис Ли вернул преимущество гостям. В заключительном игровом отрезке "Металлург" забросил третью шайбу. Её автором стал Евгений Тимкин Таким образом, "Металлург" выиграл серию у ЦСКА со счётом 4:3 и взял свой второй Кубок Гагарина.

С тех пор "Металлург" выходил в финал Кубка Гагарина лишь один раз. Это произошло в 2017-м году. Тогда подопечные Ильи Воробьёва уступили СКА со счётом 1:4 в серии.

ЦСКА же побывал в финале целых три раза. В 2018-м году армейцы уступили "Ак Барсу" со счётом 1:4. В 2019-м году ЦСКА сумел взять Кубок Гагарина. В финале красно-синие обыграли "Авангард" со счётом 4:0 в серии. В 2021-м году армейцы вновь сошлись с "Авангардом". На этот раз они уступили омичам со счётом 2:4 в серии.

Какой будет серия ЦСКА и "Металлурга" в этом году, покажет время.