Третьяк рассказал о способе вернуть сборную России на чемпионат мира по хоккею

Юридические тонкости.
Источник: Матч ТВ

Sport.ru / Хоккей. Трёхкратный олимпийский чемпион, а ныне глава Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк ответил на вопрос о возможном участии сборной России на чемпионате мира 2026 года. Турнир пройдёт в мае следующего года в Швейцарии.

"Сейчас будут выборы в МОК, там затишье. Многие федерации ждут, кто станет новым главой организации, какая после этого пойдёт волна. Все находятся в ожидании. Существует шанс, если завершится СВО, подать в суд, чтобы сборная России могла попасть на чемпионат мира в 2026 году", — приводит слова Третьяка "Матч ТВ".

4 февраля совет ИИХФ отказался возвращать сборные России и Белоруссии на свои соревнования в сезоне-2025/2026. Эти санкции не имеют ничего общего со спортом и введены на фоне политической нестабильности в мире.

Решение по участию сборной России по хоккею на Олимпиаде-2026 в Италии примет Международный олимпийский комитет (МОК). Случится это уже после выборов нового президента организации, которые состоятся в конце марта.



Sport.ru

Материалы по теме:

Кузнецов напился и устроил пожар в США после запуска фейерверков03.05.2026 12:06:52

Свищёв поделился мнением о конфликте Большунова и Коростелёва06.05.2026 12:00:22

Заболотный прокомментировал сдачу положительного допинг-теста03.05.2026 21:11:13

Фетисов не хочет быть в одном Зале славы IIHF с Тардифом30.04.2026 14:17:51

Вяльбе назвала самого закрытого российского лыжника06.05.2026 11:55:46

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Песков: Киев вовсю пустился в террористическую активность29.04.2026 13:49:29

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
30.04.2026 14:17
Фетисов не хочет быть в одном Зале славы IIHF с Тардифом
.
Тардиф будет включён в Зал славы IIHF в 2026 году.
Sport.ru/Хоккей. Двукратный олимпийский чемпион и депутат Госдумы РФ Вячеслав Фетисов в интервью РИА Новости заявил, что не хотел бы находиться в одном Зале славы Международной федерации хоккея (IIHF) с действующим президентом организации Люком Тардифом.

«Мне не хочется с такими людьми, как Тардиф, находиться в одном Зале славы IIHF. Не понимаю, за что его рекомендовали туда включить. В Зал славы вводят людей, которые действительно приносят пользу мировому хоккею, за конкретные заслуги. Бог им судья», - сказал Фетисов, включённый в Зал славы IIHF в 2005 году.

Фетисов сам был введён в Зал славы IIHF в 2005 году.
24.04.2026 08:59
"Зачем Овечкину идти в депутаты?" Третьяк — о будущем капитана "Вашингтона"
Легендарный хоккеист пока не сказал последнего слова в НХЛ.

Sport.ru / Хоккей. Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк высказался об идеи журналистов отправить капитана "Вашингтон Кэпиталз" Александра Овечкина работать в Государственную Думы РФ.

"Стоит ли Овечкину пойти работать в Госдуму? А зачем ему это? Депутат – это не просто кнопки нажимать, там тебе приходится очень много работать. Я каждый месяц по два-три раза на протяжении 14 лет летал в Ульяновск и областные районы в радиусе 200 км от города. Надо смотреть, как в деревнях работают, в школах, встречаться с людьми. Поймите, это тяжело. И ответственность, и тебе наказы дают, а ты их должен исполнять.

Сначала тебя любят, но потом с тебя спрашивают. Я по себе это отлично знаю. И если ты на местах не будешь работать, то какое бы у тебя громкое имя ни было, тебя больше не изберут.

Учтите, что у Овечкина и у Третьяка есть имя, а оно очень дорого стоит. А депутата критиковать будут за всё. И другие партии смотрят за тобой, обязательно находят какие-то слабые места. Активная политическая жизнь подходит не каждому человеку. Если Овечкин хочет этого, то пожалуйста. Но к этому сначала надо прийти. Я после карьеры долго отдыхал: с хоккеем закончил в 1984 году, а в Думу попал в 2003-м – спустя 19 лет!" — цитирует Третьяка "Матч ТВ".

Александр Овечкин играет в НХЛ с октября 2005 года. Россиянин с 929 шайбами является лучшим снайпером в истории НХЛ. В 2018 году он помог "Вашингтону" единственный раз в его истории завоевать Кубок Стэнли.

30.04.2026 11:31
Глава ФХР высказался о скандальной пресс-конференции Разина
Андрей Разин

Ранее тренер "Металлурга" назвал корреспондента из Казани "смурфиком".

Sport.ru / Хоккей. Президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк поделился мнением о пресс-конференции главного тренера магнитогорского "Металлурга" Андрея Разина после матча с "Ак Барсом".

"Ему нравится с журналистами разговаривать. Не боится, вступает с ними в полемику даже на пресс‑конференции, сажая к себе за стол. Это его право, осуждать я не буду", - отметил Третьяк в разговоре с "Матч ТВ".

Ранее Разин позвал журналиста из Казани к себе за стол во время пресс-конференции, назвав его "смурфиком". Разин раскритиковал заголовок его статьи, а также грубо и нелицеприятно высказался в его адрес. 

Смурфик - существо, придуманное бельгийским художником Пьером Кюллифром, и опубликованное в журнале комиксов в 1958 году. 

29.04.2026 16:22
Картаев: "Овечкин в сборной России ничего не показывал. Думал, что на одном коньке всех обыграет"
.
Овечкин трижды выиграл чемпионат мира.
Sport.ru/Хоккей. Бывший капитан «Трактора» Анатолий Картаев высказался об игре Александра Овечкина в составе сборной России. Нападающий «Вашингтон Кэпиталз» трижды становился чемпионом мира (2008, 2012, 2014) и за 106 матчей на чемпионатах мира, Олимпиадах и Кубках мира набрал 79 (45+34) очков. — Сказывается ли на российском хоккее отстранение от международных турниров?
— Конечно, сказывается — идёт деградация. Если сейчас собрать сборную из игроков КХЛ, сложно сказать, как она выглядела бы на фоне соперников. Да и команда, составленная из хоккеистов НХЛ, на мой взгляд, не гарантировала бы побед.

Помню чемпионат мира 2000 года в Санкт-Петербурге: тогда приехали наши легионеры, но команда заняла лишь 11-е место. Геннадий Цыгуров рассказывал, что с дисциплиной были проблемы — игроки не соблюдали режим.

Если говорить об Овечкине, то в сборной он не показывал чего-то выдающегося. Думал, что на одном коньке всех обыграет. Но так не работает. При этом уверен, что с возвращением на международную арену сборная России будет постепенно прибавлять — сильные соперники заставят играть лучше», — приводит слова Картаева «РБ Спорт».
14.04.2026 18:21
Квартальнова уволили из минского "Динамо" перед решающим матчем с "Ак Барсом"
Специалист добился лучшего результата в истории клуба.
Sport.ru / Хоккей. Минское "Динамо" уволило Дмитрия Квартальнова с поста главного тренера команды по ходу четвертьфинальной серии плей-офф с казанским "Ак Барсом".

Как сообщают "Хоккейные сливки", на четвёртый матч серии минчан выведет уже другой наставник. Причины решения не раскрываются.

Напомним, что под руководством Квартальнова "Динамо" во второй раз в истории вышло в четвертьфинал Кубка Гагарина.

Накануне четвёртой встречи динамовцы уступают "Ак Барсу" в серии 0-3. Четвёртый матч пройдёт 15 апреля в Казани.