Тренер "Вашингтона" Карбери рассказал о влиянии Овечкина на игроков команды

Sport.ru / Хоккей. Главный тренер "Вашингтон Кэпиталз" Спенсер Карбери прокомментировал влияние капитана "столичных" Александра Овечкина на остальных игроков команды по ходу матчей НХЛ.
"Когда Овечкин на льду, то существует вероятность, что он забросит шайбу или создаст опасный момент для партнёра. Вы можете назвать меня сумасшедшим, но мне кажется, что это помогает другим игрокам в команде, когда они оказываются в ситуациях для броска. В тот момент они думают: "О, Ови найдёт способ забить сегодня". Или: "Алекс точно пробьёт этого вратаря. Он сделает этого голкипера уязвимым для всех нас". Возможность забросить шайбу, на мой взгляд, очень важна для "Вашингтона", потому что сейчас видно, что мы немного нервничаем – создаём моменты, но пока не можем стабильно их реализовывать", — приводит слова Карбери Russian Machine Never Breaks.
Александр Овечкин восстанавливается после перелома малоберцовой кости, полученного 19 ноября в матче регулярного чемпионата НХЛ с "Ютой" (6:2). Его отсутствие не мешает "Вашингтону" быть лидером Восточной конференции по потерянным очкам. На данный момент подопечные Спенсера Карбери за 31 матч набрали 44 очка и идут на втором месте на Востоке. Они на 2 очка отстают от лидирующего "Нью-Джерси Дэвилз", но провели на 4 матча меньше, чем "дьяволы".
"Я считаю, что Овечкин - это узкоспециализированная фигура, это просто снайпер. Такие игроки были и у США, и у Канады, которые очень много забивали", - приводит слова журналиста "Спорт день за днём".
Андронов отметил, что Овечкину повезло играть на протяжении 20 лет почти без травм, поэтому он смог побить один рекорд Уэйна Гретцки и подобраться вплотную у другому.
Что касается сравнения россиянина с самим Гретцки, то Андронов считает его бессмысленным, поскольку канадец намного больше влиял на игру команды.

"Александру уже не надо бороться за такого рода призы, он все всем доказал, популяризирует хоккей во всем мире. Самый большой приз будет - это следующие 11 голов в НХЛ", - приводит слова ветерана ТАСС.
Именно столько шайб не хватает Овечкину для того, чтобы побить второй рекорд Уэйна Гретцки - по количеству голов в НХЛ с учётом плей-офф.
Контракт Овечкина с "Вашингтоном" заканчивается летом 2026 года. Хоккеист пока не определился со своим будущим.
По информации, полученной из окружения россиянина, финансовый вопрос не будет иметь для него принципиального значения. Овечкин хочет сделать "Кэпиталз" сильной командой и вернуть ей статус претендента на Кубок Стэнли.
Для этого он готов сэкономить на своей зарплате для того, чтобы клуб мог подписать сильных хоккеистов и уместиться в потолок зарплат.
Ранее сообщалось, что Овечкин вернётся в Москву 6 мая после обязательных мероприятий "Вашингтона", посвящённых окончанию сезона-2025/2026.

Sport.ru / Теннис. Первая ракетка России и восьмой номер мирового рейтинга Мирра Андреева в соцсетях опубликовала пост по итогам выступления на турнире категории WTA-1000 в Мадриде. Соревнования в столице Испании стали для Мирры историческими.
"Мадрид, спасибо! Это всегда такое особенное место для меня. Увидимся в следующем году!" — написала 19-летняя россиянка на своей странице в соцсетях.
В одиночном разряде Мирра в финале уступила украинке Марте Костюк. В паре с Дианой Шнайдер Андреева-младшая в решающем матче соревнований проиграли американке Тэйлор Таунсенд и чешке Катерине Синяковой.
Мирра Андреева проиграла второй финал в карьере в одиночном разряде. Ранее она в 2024 году уступила в решающем матче на турнире в Нинбо (Китай).
Sport.ru / Биатлон. Четырёхкратный олимпийский чемпион и бывший президент Союза биатлонистов России Александр Тихонов заявил, что в России плохо относятся к своим спортсменам-чемпионам. С 2010 года он живёт в Белоруссии.
"Меня много раз приглашали переехать, но я никуда не собирался, был и остался. Хотя за то отношение, которое на меня в итоге свалилось, можно было бы и подумать. Я жалею, что не уехал в Белоруссию ещё раньше. Меня приглашал даже сам Пётр Миронович Машеров.
Сейчас я нахожусь в Дагестане в гостях у олимпийского чемпиона по вольной борьбе Загалава Абдулбекова. В Республике такое отношение к чемпионам мира и олимпийским победителем, что только позавидовать. Россия ко всем абсолютно своим относится наплевательски. Я лично хлебнул этого счастья", — цитирует Тихонова "Советский спорт".
Александр Тихонов с 1996 по 2008 год был главой Союза биатлонистов России (СБР). В октябре 2008-го предложил избрать вместо себя миллиардера Михаила Прохорова, после чего около двух лет Тихонов занимал пост вице-президента СБР.
Комментарии