Только не списывай точь-в-точь. Победа "Локомотива" в Кубке Гагарина оказалась похожа на успех ЦСКА в 2019-м году
Sport.ru/ Хоккей. В среду, 21-го мая, благополучно завершился очередной сезон КХЛ. Он подарил нам нового обладателя Кубка Гагарина. Впервые в истории этот трофей достался "Локомотиву". В финальной серии ярославский клуб оказался сильнее "Трактора", а на пути к решающему раунду прошёл "Торпедо", "Авангард" и "Салават Юлаев".
Во многом победа "Локомотива" в Кукбе Гагарина связана с именем Игоря Никитина. Специалист тренирует команду, начиная с сезона 2021/2022. Игорь Валерьевич планомерно вёл "Локомотив" к этому трофею, с каждым годом улучшая результат. При этом, Игорь Никитин завоевал Кубок Гагарина во второй раз в своей тренерской карьере. Ранее специалист приводил к этому трофею ЦСКА в 2019-м году. У двух этих побед оказалось немало сходств. Предлагаем их разобрать.
Успех через год после проигранного финала
2010-е годы оказались символом возрождения ЦСКА. Некогда сильнейший клуб СССР в современной России на долгое время перестал быть претендентом на чемпионский титул. Всё изменилось в сезоне 2014/2015, когда армейцы выиграли регулярный чемпионат КХЛ и стали бороться за Кубок Гагарина. Однако за три сезона Дмитрий Квартальнов так и не сумел привести команду к титулу.
В 2017-м году Игорь Никитин возглавил ЦСКА и в первом же сезоне вывел команду в финал Кубка Гагарина. Там красно-синие уступили "Ак Барсу" со счётом 1-4 в серии. Подопечные Игоря Никитина практически ничего не сумели противопоставить казанцам.
Так же получилось и с "Локомотивом". За год до победы в Кубке Гагарина ярославский клуб выходил в финал плей-офф и терпел там крайне неприятное поражение. В 2024-м году "Локомотив" уступил "Металлургу" со счётом 0-4 в серии.

Александр Радулов и Александр Елесин поднимают Кубок Гагарина
Фото: Григорий Сысоев/ РИА "Новости"
Канадские тренеры
Отдельным украшением КХЛ нередко становятся тренеры из Канады. Их клубы зачастую показывают интересный хоккей. Многие приятные воспоминания связаны с Бобом Хартли, который возглавлял "Авангард". Именно он и стал визави Игоря Никитина в финале Кубка Гагарина в 2019-м году. Армейцы выиграли ту серию со счётом 4-0.
То же самое произошло и в этом сезоне. Канадец Бенуа Гру возглавил "Трактор" и уже в первом сезоне показал результат. Челябинский клуб стал первым в Восточной конференции КХЛ, а затем дошёл до финала Кубка Гагарина. Однако и в этот раз Игорь Никитин оказался сильнее своего зарубежного визави.

Боб Хартли, фото: официальный сайт ХК "Авангард"
Бенуа Гру, фото: Сергей Бобылёв/ РИА "Новости"
Решающая шайба в первом овертайме
Сам ход финальных серий Кубка Гагарина 2019-го и 2025-го годов несколько различается. В первом случае ЦСКА сразу стал побеждать "Авангард" и пришёл к трофею, одержав четыре победы. В этом году "Локомотив" уступил "Трактору" в первом матче серии, но затем выиграл четыре поединка подряд.
Тем не менее, оба момента завоевания Кубка Гагарина оказался очень похожими. В 2019-м году основное время четвёртого матча серии "Авангарда" и ЦСКА завершилось вничью 2:2. В итоге был назначен овертайм. Уже в первом дополнительном периоде армейцы забросили решающую шайбу. Её автором стал Максим Мамин. В 2025-м году "Локомотив" и "Трактор" завершили вничью (1:1) основное время пятого матча финальной серии. В первом овертайме "Локомотив" добыл победу благодаря шайбе Максима Шалунова.
38-летняя легенда Александр
В обоих случаях победы в Кубке Гагарина были связаны с довольно возрастными хоккеистами. Вместе с ЦСКА Кубок Гагарина завоевал Александр Попов, которому в тот день было 38 лет. С "Локомотивом" трофей в таком же возрасте завоевал Александр Радулов.
Александр Попов, фото: Александр Фёдоров/ СЭ
Александр Радулов, фото: Сергей Бобылёв/ РИА "Новости"
Разрушение суеверия о Кубке Континента
Команда, которая показывает лучший результат по итогам регулярного чемпионата КХЛ, получает Кубок Континента. Долгое время происходила закономерность, что команда взявшая Кубок Континента не завоёвывает в тот же сезон Кубок Гагарина. Сам ЦСКА неоднократно столкнулся с этим суеверием. В сезонах 2014/2015, 2015/2016 и 2016/2017 команда брала Кубок Континента, но так и не добралась до Кубка Гагарина. В сезоне 2018/2019 эта закономерность было разрушена.
ЦСКА под руководством Игоря Никитина стал лучшим в регулярном чемпионате КХЛ, а затем и добрался до Кубка Гагарина. В этом сезоне "Локомотив" повторил такое достижение. Пока что это остаётся магией Игоря Никитина.

Игроки "Локомотива" подбрасывают Игоря Никитина, Фото: Сергей Бобылёв/ РИА "Новости"
Будет интересно, увидим ли мы новые совпадения. Если вспоминать о том, что было с ЦСКА после победы в Кубке Гагарина, стоит ожидать зеркальный финал. В 2021-м году ЦСКА Игоря Никитина вновь сошёлся с "Авангардом" Боба Хартли в финале Кубка Гагарина, но в тот раз омичи взяли реванш. Также и здесь довольна высока вероятность увидеть "Трактор" в финале. Видно, что челябинский клуб так же планомерно пытается прийти к трофею.
Ярослав Пятых, Sport.ru
Комментарии