Sport.ru / Хоккей. Второй матч на Чешских играх сборная России проводила против команды Финляндии. Команда Валерия Брагина приехала на этот этап Еврохоккейтура уже в качестве победителя сезона, поэтому все поединки нашей сборной в Праге носят подготовительный характер к чемпионату мира. В стартовый день турнира россияне в красивом поединке переиграли команду Швеции, а вот игра с финнами сложилась совсем по иному сценарию. Sport.ru подводит итог поединка россиян с финнами.

Накануне сборная России стартовала на турнире поединком с командой Швеции. Подопечные Валерия Брагина праздновали успех со счётом 6:4, доведя победную серию в Еврохоккейтуре до 10 матчей (рекорд Национальной сборной). В матче против финнов мы вправе были ожидать 11 викторию, учитывая, что финны провели вчера позднюю встречу с чехами, которую, к тому же, ещё и уступили. Но, похоже, россияне подумали, что соперника можно будет обыграть даже стоя, ибо в первом периоде наша команда выглядела излишне инертной и практически ничего не создала у финских ворот.

Вратарская проблема на лицо

Суоми выдали хороший первый период и сполна воспользовались расслабленностью россиян. Сборная Финляндии открыла счёт в большинстве, когда удалось закрепиться в зоне россиян и вывести на бросок Ринделла. Тот, получив шайбу у круга вбрасывания, с кистей бросил точно в ближний угол. Бочаров среагировал на шайбу поздно и не сумел поймать снаряд.

Кстати, накануне в поединке против шведов не лучшую свою игру провёл Александр Самонов. Как минимум, две шайбы Тре Крунур были, как говорится, на его совести. Не удивительно, что в матче с финнами в воротах российской сборной появился уже Иван Бочаров. Однако и он не выручил, когда бросал Ринделл, хотя шайба не казалась архисложной. В общем, вратарская позиция перед стартом чемпионата мира остаётся, наверное, самой большой головной болью для нашего тренерского штаба.

Нет моментов - нет голов

Россияне вполне могли сравнять счёт ещё до первого перерыва. Под занавес периода финны неожиданно потеряли шайбу на своей синей линии. Тут как тут оказался Воронков. Дмитрий за считанные секунды выкатился на ворота Олкинуоры, но переиграть финского голкипера не смог, так как не получилось поднять шайбу над щитком.

Во втором периоде команды отыграли без заброшенных шайб. Да, россияне выровняли игру и почти ничего не дали создать сопернику. У финнов было даже два большинства, однако защита нашей сборной отработала вчетвером на отлично. При этом и сами россияне не особо тревожили голкипера финнов. Пожалуй, можно отметить лишь отличный бросок Тимкина с кистей, после которого шайба угодила в штангу. Уже в концовке периода могли отличиться и финны, но на этот раз Бочаров выиграл дуэль у Охтамаа.

Шайба надежды от Шалунова

Третья двадцатиминутка началась уже с преимуществом нашей сборной. Вскоре россиянам удалось сравнять счёт. Максим Шалунов на скорости убежал на финские ворота, обогнал по пути защитника и, оказавшись с глазу на глаз с Олкинуорой, отправил шайбу в цель. Почти тут же команда Владимира Брагина получила единственное в матче чистое и полноценное большинство, однако реализовать его не смогли. А едва удалённый Карьялайнен появился на льду из штрафного бокса, как получил шайбу и убежал на свидание с Бочаровым – шайба прошла между щитками российского голкипера и медленно закатилась в ворота.

Но россияне и опомниться не успели, как получили третью шайбу в свои ворота. В центральной зоне финны совершили перехват, Турунен выкатился справа на ворота и показал, что будет делать прострел на дальнюю штангу. На самом же деле Теэму сделал финт, развернулся спиной к воротам и резко бросил, поймав Бочарова на перемещении. Красивая шайба, ничего не скажешь, вот только она была заброшена в наши ворота.

Всё, что оставалось команде Валерия Брагина, это попытаться отыграться в концовке периода за счёт выхода шестого полевого игрока. Но и этот элемент выполнить россиянам не удалось. Финны поймали нас на контратаке и забросили четвёртую шайбу. Этот гол подвёл черту под поражением сборной России после 10 выигранных встреч в рамках Еврохоккейтура.

Сумеем ли сохранить лицо?

Заключительный матч на турнире наша команда проведёт в субботу против хозяев льда – команды Чехии. Как уже говорилось ранее, все игры на этом этапе Еврохоккейтура не имеют турнирного значения для нашей команды, так как сборная России уже стала победителем сезона. Однако теперь команде Валерия Брагина важно будет реабилитироваться перед болельщиками за сегодняшнее поражение. К тому же, отправляться в Ригу на чемпионат мира куда приятнее будет на мажорной ноте.

Что касается распределения мест в турнирной таблице по остальным трём командам, то сегодняшняя победа финнов вернула небольшую интригу в борьбу за второе место. Правда, если в вечернем матче чехи смогут обыграть шведов, то именно они обеспечат себе вторую строчку. Победа же сборной Швеции оставит шансы всем трём командам побороться за вторую позицию. Не исключено, что по итогам Чешских игр три команды наберут по 14 очков, и тогда будем смотреть уже на дополнительные показатели. Впрочем, сборную России это борьба уже не касается.