Sport.ru / Хоккей. Второй матч на чемпионате мира в Латвии сборная России проводила против команды Великобритании. Команда Валерия Брагина ожидаемо владела инициативой на протяжении всей игры, ещё в первом периоде совершила задел в несколько шайб и довела матч до уверенной победы. Нельзя не отметить и факт дебютных шайб для ряда наших игроков на чемпионатах мира. Sport.ru анализирует поединок россиян против британцев и отмечает сенсации в других встречах.

Менее суток спустя после победы россиян над чехами, нашей сборной предстояло провести исторический матч и впервые за все годы проведения чемпионатов мира сразиться против команды Великобритании. Соперник представлял, мягко скажем, далеко не самую хоккейную страну, но после ряда сенсаций на турнире было немного тревожно за то, как подопечные Валерия Брагина отнесутся к поединку с заведомым аутсайдером. Недооценки соперников нельзя было допустить и, к счастью, этого не произошло. Сборная России мощно начала встречу и ещё в первом периоде практически сняла все вопросы о победителе матча.

Сразу отметим, что по сравнению с первым матчем против чехов, в составе нашей команды произошли некоторые изменения. Так позицию в воротах вместо Александра Самонова занял Иван Бочаров, Сергей Толчинский заменил травмированного Константина Окулова, а Андрей Кузьменко сыграл в привычном питерском звене с Иваном Морозовым и Антоном Бурдасовым. Главное же, что столь незначительные перемены в составе не повлияли на настрой наших хоккеистов. Не исключено, что ставка тренерским штабом была сделана на быструю заброшенную шайбу, которая позволила бы в дальнейшем играть спокойно и размеренно. Россияне выполнили этот план на 200 процентов!

Уже к 11-й минуте первого периода шайба четырежды побывала в воротах сборной Великобритании. Счёт россияне открыли, реализовав численное преимущество. Григоренко приблизился к воротам слева, но резко перевёл шайбу на другой фланг, откуда Бурдасов отправил снаряд под перекладину – 1:0. Спустя минуту уже наш соперник получил большинство, но шайба снова влетела в британские ворота. Воронков помчал в чужую зону и, навязав борьбу защитнику, отобрал шайбу и отдал под бросок Григоренко. Михаил выстрелил сходу и под перекладину – Уистл явно не ожидал такого поворота и это 2:0.

Через две минуты Антон Бурдасов записал на свой счёт дубль. А помог ему в этом партнёр по питерскому СКА. Андрей Кузьменко мог бросать и сам, но, оказавшись перед воротами, не пожадничал и отдал правее на Бурдасова. Антон с правого фланга поразил ближний угол – 3:0. Но россияне не останавливались, и спустя полторы минуты Барабанов отличным пасом через среднюю зону вывел на ворота Толчинского. Сергей на большой скорости приехал к воротам британцев и мастерски переиграл Уистла, направив шайбу над рукой голкипера – 4:0. Только после этого наша сборная чуть сбавила обороты и была наказана одной ответной шайбой соперника во втором отрезке в меньшинстве. Но этот гол в конце периода ровным счётом не на что не повлиял и это показали два последующих двадцатиминутных отрезка матча.

Во втором и третьем периодах британцы забросить не смогли. Россияне играли внимательно у своих ворот и особо не предоставляли соперникам шансов. Сами также не слишком беспокоили Уистла, но всё же несколько шайб наша сборная могла забросить и в том, что этого не произошло, целиком и полностью заслуга голкипера сборной Великобритании. Особенно под конец периода Джексон поймал кураж и не дал состояться, как минимум, двум голам россиянин. Но без заброшенной шайбы во втором периоде наши не остались. После передачи от Задорова форвард ЦСКА Павел Карнаухов обыграл на чужой синей линии защитника британцев и, выехав на ворота, обвёл Уистла – 5:1. Ещё россияне имели два большинства на протяжении второй двадцатиминутки, но оба раза соперники смогли отбиться.

Третий период стал чистой формальностью для обеих команд. С той лишь разницей, что россияне продолжали на автомате бежать в атаку и отметились ещё двумя заброшенными шайбами. А вот сборная Великобритании Бочарова практически не беспокоила. Думается, команда Адама Кифа думала уже о следующей встрече со Словаками. Что касается двух наших шайб, то их забросили Андрей Кузьменко и Антон Слепышев. Первый попал точно в девятку после кистевого броска из полузоны. А шайбу второго даже не сразу зафиксировали арбитры. Поехали смотреть повторы и только тогда утвердили взятие ворот – Антон попал под перекладину броском с острого угла – 7:1.

Конечно, россияне в этом матче могли забросить больше шайб, если бы играли на максимуме все 60 минут. Но не это было самоцелью нашей команды. Важно было сэкономить силы для следующего поединка и не получить травм. Эту задачу подопечные Валерия Брагина выполнили. А ещё нужно особо отметить сразу четверых игроков нашей сборной в матче с Великобританией. Сергей Толчинский, Павел Карнаухов, Андрей Кузьменко и Антон Слепышев отметились дебютными шайбами на взрослых чемпионатах мира.

Следующий матч на чемпионате мира сборная России проведёт против команды Словакии в ближайший понедельник. По своему уровню словаки сейчас, наверное, не уступают сборной Чехии, с которой россиянам сутки назад пришлось не просто. Так что нас ожидает ещё один непростой матч, в котором понадобится мастерство игроков и командная сыгранность. Кстати, сборная Словакии стартовала на чемпионате мира уверенной победой над отнюдь не слабыми белорусами. А это говорит о многом.

Второй игровой день на чемпионате мира ещё не завершился, а уже на турнире грянули две сенсации. Ещё вчера в позднем поединке хозяева первенства – сборная Латвии нанесла сенсационное поражение Канаде. В этом матче у обеих команд было предостаточно шансов для взятия ворот, но заокеанские гости не смогли пробить Кивлениекса. Латыши дважды поразили ворота Кленовых листьев усилиями Индрашиса и Батни, сотворив пока главную сенсацию чемпионата.

Но уже сегодня свой подвиг в актив записала себе и сборная Дании. В невероятном поединке команда Элерса умудрилась переиграть шведов со счётом 4:3. Два фаворита чемпионата мира начинают турнир с поражений от андердогов. Что ж, как для начала чемпионата две сенсации уже привлекают внимание к турниру, а какие ещё сюрпризы ждут нас в Латвии?