Шайба Зуба помогла "Оттаве" победить "Коламбус". ВИДЕО
Sport.ru/ Хоккей. "Оттава Сенаторз" обыграла "Коламбус Блю Джекетс" в матче регулярного чемпионата НХЛ со счётом 2:1.
У победителей шайбы забросили Артём Зуб и Тим Штюцле. Для российского защитника этот гол стал четвёртым в текущем сезоне.Единственный гол за "Коламбус" забил Шон Курали. Форвард Егор Чинахов отыграл 12:40.
"Оттава" прервала серию из трёх поражений.
Стоит отметить, что "Сенаторз" впервые с декабря 2017 года победили "Блю Джекетс" в основное время.
Последние новости хоккея на Sport.ru
Zuuuuuuuuub. 🗣️ pic.twitter.com/oXrWN6sXN4
— NHL (@NHL) January 23, 2022

Sport.ru / Хоккей. Первый вице-президент Федерации хоккея России и член совета директоров московского "Динамо" Роман Ротенберг отреагировал на травму защитника "Каролины Харрикейнз" Александра Никишина. 24-летний россиянин не сумел самостоятельно покинуть лёд после силового приёма Тайлера Клевена в четвёртом матче серии плей-офф НХЛ с "Оттавой Сенаторз" (4:2).
"Саша, здоровья тебе!" — написал Ротенберг в своём телеграм-канале.
Если у вас не открывается видео в отдельном плеере, то для его просмотра перейдите по ссылке.
Отметим, что Ротенберг три года тренировал Никишина в СКА. До отъезда в Северную Америку защитник был капитаном петербургского клуба, дважды признавался лучшим защитником КХЛ.
"Каролина" победила "Оттаву" в серии со счётом 4-0. Во втором раунде розыгрыша Кубка Стэнли – 2026 "ураганы" сыграют с победителем пары между "Питтсбург Пингвинз" и "Филадельфией Флайерз" (3-1 в серии в пользу "лётчиков").
"Я не собираюсь строить предположения о том, что может произойти. Давайте сначала дадим Алексу принять решение", - сказал Дэйли.
Накануне "Вашингтон" провёл заключительный матч регулярного чемпионата-2025/2026, победив на выезде "Коламбус" (2:1). Овечкин отметился результативной передачей.
После встречи Овечкин, отвечая журналистам на вопрос о своём будущем, повторил, что будет принимать решение позже, однако выразил надежду на то, что он провёл не последний матч в НХЛ.
Sport.ru / Хоккей. Капитан "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин объяснил, почему отказался от рукопожатия с игроками "Питтсбург Пингвинз" (3:0) после домашнего матча регулярного чемпионата НХЛ. В североамериканской лиге нет традиции жать руки после каждого матча и делается это только в исключительных случаях.
"Потому что я ещё не решил насчёт окончания карьеры в НХЛ. Не знаю. Спасибо игрокам соперника, что подождали на льду, но сейчас после нашего интервью я пойду увидеться с Кросби и Малкиным. Мы с ними поговорим!" — приводит слова Овечкина Russian Machine Never Breaks.
Если у вас не открывается видео в отдельном плеере, то для его просмотра перейдите по ссылке.
После матча игроки "Питтсбурга" ждали Овечкина у центра площадки, чтобы пожать ему руку, однако 40-летний россиянин жестами отказался от церемонии. Уже после хоккеисты "пингвинов" отправились в раздевалку.
Контракт Овечкина с зарплатой в $9,5 млн за сезон подходит к концу 30 июня. Ранее легендарный россиянин заявил, что летом он окончательно определится со своим будущим.

О наказании сообщила служба безопасности игроков НХЛ.
Овечкин признан лучшим российским хоккеистом в истории НХЛ по версии The Hockey Writers
Эпизод произошёл в концовке четвёртого матча серии первого раунда плей-офф, который состоялся 26 апреля.
После четырёх встреч "Баффало" ведёт в серии со счётом 3-1.

Sport.ru / Хоккей. Сразу после определения сетки плей-офф Восточной конференции НХЛ стало понятно, что самый интригующий и равный хоккей в первом раунде Кубка Стэнли – 2026 мы увидим в паре "Тампы" и "Монреаля". И надо сказать, что обе команды не подвели наши ожидания.
После трёх матчей впереди в противостоянии был "Монреаль" – 2-1. "Тампе" никак нельзя было проигрывать вторую выездную встречу, иначе её дела становились бы совсем скверными. Возвращаться домой при счёте 1-3 – крайне опасно и недальновидно.
На четвёртый матч главный тренер "молний" Джон Купер пошёл ва-банк и объединил в одну тройку нападения Никиту Кучерова, Брейдена Пойнта и Брэндона Хагеля. Как выяснится позднее, этот шаг сыграл решающую роль.
Но "Тампа" была бы не "Тампой", если бы сама не устроила себе проблемы, из которых ей пришлось героически выбираться. После "сухого" первого периода во второй 20-минутке "Монреаль" дважды огорчил Андрея Василевского и свёл с ума "Белл центр". На тот момент казалось, что победитель матча уже понятен.
Важнейший момент в этом матче случился за 54 секунды до второго перерыва, когда Джейк Гюнцель сумел сократить отставание "молний". Данный эпизод сильно повлиял на настроение гостей и дальнейших ход встречи.
В самом начале третьего периода "Тампа" заработала право на большинство. Кучеров решил не откладывать дело в долгий ящик и выдал идеальную передачу на подставление Хагелю. Так россиянин продлил свою результативную серию до четырёх матчей, а канадец забил в четвёртой игре кряду, повторив рекорд франшизы по длительности голевой серии в Кубке Стэнли. Теперь Брэндон делит рекорд со своими легендарными соотечественниками Стивеном Стэмкосом и Венсаном Лекавалье.
Источник фото: ХК "Тампа-Бэй Лайтнинг"
Если первые три матча серии завершались за пределами основного времени, то на этот раз до овертайма дело не дошло – вновь постарались Кучеров и Хагел. И в этот раз очередная гениальная передача Никиты застала игроков "Монреаля" врасплох: россиянин как в бильярде набросил на ворота от борта, попал в Хагеля, от чьего тела шайба и попала в ворота Якуба Добеша.
Примечательно, что это результативное действие стало для Кучерова историческим. 32-летний уроженец Майкова отметился 123-й голевой передачей в плей-офф НХЛ и по этому показателю вышел на 10-е место в истории лиги, сравнявшись с великим Яромиром Ягром.
В итоге матч завершился важнейшей победой "Тампы" со счётом 3:2. Каждый матч "молний" и "Хабс" – сгусток эмоций, борьбы, нервов и потрясающего хоккея! Во всех без исключениях встречах разница между победителем и проигравшим составляла ровно одну шайбу, трижды они доводили игру до овертайма.
Сейчас в серии счёт вновь стал равный – 2-2. Высока вероятность, что далее нас ждут ещё три потрясающих матча, сюжет которых предугадать просто невозможно. Именно это и есть настоящий хоккей!
Виталий Стопин, Sport.ru
Комментарии