Sport.ru / Хоккей. В 2002 году в Солт-Лейк-Сити (штат Юта, США) проходили первые зимние Олимпийские игры нового тысячелетия. Та Олимпиада запомнилась множеством скандалов, в которых, будто бы нарочно, были непосредственными участниками российские спортсмены. Здесь можно вспомнить историю с перераспределением призовых мест в соревнованиях спортивных дуэтов в фигурном катании, недопуск женской сборной России по лыжным гонкам к старту эстафеты из-за надуманных проблем с гемоглобином, и судейство в полуфинальном матче хоккейного турнира между сборной России и США. На хоккее сейчас мы остановимся подробнее.

К ОИ-2002 сборную России по хоккею собирал Вячеслав Фетисов. На тот момент он уже познакомился с президентом России Владимиром Путиным, который уговорил Фетисова вернуться на Родину из США. Перед тем, как стать главой российского спорта, ему было поручено подготовить сборную России по хоккею к ОИ-2002. Изначально Фетисов был назначен генеральным менеджером той команды, однако затем он стал её главным тренером и принялся за работу. В итоге Вячеслав Александрович сумел объединить главных российских звёзд НХЛ и призвать их всех на помощь национальной команде на Олимпиаде.

В состав россиян попали легендарные Игорь Ларионов, Павел и Валерий Буре, Сергей Фёдоров, Алексей Ковалёв, Алексей Жамнов, Алексей Яшин, Владимир Малахов, Дарюс Каспарайтис, Николай Хабибулин, а также молодые на тот момент Павел Дацюк, Сергей Самсонов и Илья Ковальчук. Капитаном сборной Фетисов назначил своего друга и партнёра по легендарной "русской пятёрке" Игоря Ларионова, а его ассистентами стали Павел Буре (капитанствоваший на Олимпиаде-1998) в Нагано и Дарюс Каспарайтис.

Источник фото: Александр Фёдоров / "Спорт-Экспресс"

На групповом этапе сборная России волей жребия попала в квартет с командами США, Финлиндии и Белоруссии. Именно матчем со своими соседями - белорусами - подопечные Вячеслава Фетисова открывали для себя программу Олимпиады. Дебютный матч на Играх завершился победой россиян со счётом 6:4. На следующий день сборная России сыграла вничью с американцами (2:2), а завершила групповой поражением во встрече с Финляндией (1:3). В итоге россияне заняли третье место в группе, пропустив вперёд себя США и Финляндию. В параллельной группе победу одержала сборная Швеции, на втором месте финишировала Чехия, третьей стала Канада, а замкнула квартет команда Германии.

По регламенту олимпийского турнира, все восемь команд напрямую вышли в четвертьфинал. Плей-офф России было суждено открывать матчем с действующими олимпийскими чемпионами сборной Чехии. Именно эти команды четыре года назад встретились в финале Олимпиады в Нагано. Тогда чехи вымучили свою победу, забросив единственную шайбу вначале третьего периода и уповая на магию Доминика Гашека.

России предоставилась отличная возможность взять реванш. Однако сделать это было очень непросто, так как у Чехии в Солт-Лей-Сити приехала обновлённая и куда более интересная команда, а воротах у чехов продолжал творить Доминик Гашек. Очень иронично, что та встреча завершилась победой сборной России со счётом 1:0, а главным героем матча стал вратарь россиян Николай Хабибулин. Единственную шайбу тогда забросил нападающий Максим Афиногенов. В полуфинале россиян ждала вторая за неделю встреча с хозяевами турнира — сборной США.

Источник фото: Reuters

Встреча с американцами началась крайне плохо для россиян. Первый период завершился со счётом 1:0 в пользу американцев, а по прошествии 40 минут встречи на табло горели цифры 3:0. Проблемой был не только счёт, но и игра сборной России. В действиях команды не было эмоций, игроки были растерянными и не походившими сами на себя. Примечательно, что за два периода россияне 11 раз бросили в створ ворот соперника, тогда как США 38 раз потревожили Николая Хабибулина.

По мнению Фетисова, хоккеистов сборной России сильно подкосила пресс-конференция руководителей российского спорта, которая была проведена накануне полуфинальных матчей хоккейного турнира. Леонид Тягачёв, Виталий Смирнов и Павел Рожков грозились, что вся делегация покинет Олимпийскую деревню, если нашим лыжницам не дадут перебежать эстафету. Тот шантаж спортивных функционеров в прямом эфире увидели и игроки сборной России. Взбешённые лидеры национальной команды пошли в номер к Фетисову, который ничего на тот момент не подозревал. Вячеслав Александрович сумел успокоить игроков, однако в спорте высших достижений любая мелочь может стоить победы. Вполне вероятно, что на этот раз так оно и было. Уберечь Россию от позора смогла лишь фантастическая игра на ленточке в исполнении Хабибулина. Все свои шайбы американцы забросили при игре в большинстве и вообще не могли найти ключ к воротам Николая в равных составах.

Источник фото: ФХР

Россияне сама загнали себя в угол. Но во втором перерыве тренерский штаб и лидеры команды сумели "разбудить" всех хоккеистов и с первых секунд третьего периода на лёд вышла совершенно другая сборная России. Через 11 секунд после начала третьей 20-минутки Алексей Ковалёв забросил первую шайбу нашей команды. Ещё через три минуты до минимума сократил отставание Владимир Малахов. На то, чтобы сравнять счёт, у России оставалось 16,5 минут. Судьба матча была в руках подопечных Вячеслава Фетисова, которые просто вдавили американцев в свою зону.

Россияне продолжили давить хозяев Олимпиады и заставили американцев удаляться. В середине третьего периода при игре в большинстве сборная России усилиями Сергея Самсонова сравнивает счёт! Но главный арбитр матча (тогда встречу обслуживали один главный и два линейных арбитра) не засчитывает взятие ворот США. Даже сейчас мнения о том, пересекла ли шайба линию ворот американцев или нет, разделятся примерно пополам. Россияне, осознавшие реальность спасения, принялись штурмовать ворота американцев.

По стечению обстоятельств матч сборных США и России судил Билл Маккрири — один из лучших судей в истории НХЛ. Если не брать того факта, что за весь матч он выписал всего 8 минут штрафа (россиянам — 12), хотя весь третий период американцы банально не успевали за игрой сборной России и постоянно цепляли, толкали и били соперников. Удивил лишь тот факт, что Маккрири даже не поехал изучать момент с броском Самсонова на видеоповторе. Убедить его посмотреть повтор не смогли ни суперзвёзды сборной России, ни даже вставший на внешний борт Фетисов.

В итоге американцы сумели отстоять своё преимущество в счёте и вышли в финал домашней Олимпиады, где проиграли Канаде (2:5) и довольствовались серебром. А сборная России в "утешительном финале" разгромила Белоруссию (7:2) и покинула Солт-Лейк-Сити с бронзовыми медалями.

Бронза не была потолком для той сборной России. Та команда, со всеми её плюсами и минусами, была поистине "нашей". Следующих медалей с Олимпиады хоккейной сборной пришлось ждать 16 лет, когда в Пхёнчханге без игроков НХЛ Россия сумела добить золотые медали. Интересно, что в её составе тогда играли Павел Дацюк и Илья Ковальчук, которые исполнили свою олимпийскую мечту спустя почти два десятка лет.