Селебрини: "Овечкин по-прежнему является одним из лучших хоккеистов в мире"

Sport.ru / Хоккей. Первый номер драфта НХЛ 2024 года, нападающий "Сан-Хосе Шаркс" Маклин Селебрини поделился эмоциями от предстоящей встречи с капитаном "Вашингтон Кэпиталз" Александром Овечкиным.
"Очень рад встретиться с Овечкиным в матче. Играть против него сейчас – это безумие. Александр за карьеру в НХЛ забросил очень много шайб. Он по-прежнему является одним из лучших хоккеистов в мире", — приводит слова Селебрини пресс-служба НХЛ.
На счету Александра в нынешнем регулярном чемпионате НХЛ 50 матчей и 53 (33+20) очка по системе "гол+пас". "Вашингтон" за 66 матчей набрал 94 очка и занимает первое место в таблице Восточной конференции.
Маклин Селебрини в 55 матчах отметился 49 (20+29) результативными действиями. "Сан-Хосе" в 67 матчах набрал 45 очков и идёт на последнем, 16-м месте на Западе. Матч "акул" и "столичных" пройдёт в ночь на 16 марта в Калифорнии и начнётся в 0:00 мск.
"Я считаю, что Овечкин - это узкоспециализированная фигура, это просто снайпер. Такие игроки были и у США, и у Канады, которые очень много забивали", - приводит слова журналиста "Спорт день за днём".
Андронов отметил, что Овечкину повезло играть на протяжении 20 лет почти без травм, поэтому он смог побить один рекорд Уэйна Гретцки и подобраться вплотную у другому.
Что касается сравнения россиянина с самим Гретцки, то Андронов считает его бессмысленным, поскольку канадец намного больше влиял на игру команды.

"Александру уже не надо бороться за такого рода призы, он все всем доказал, популяризирует хоккей во всем мире. Самый большой приз будет - это следующие 11 голов в НХЛ", - приводит слова ветерана ТАСС.
Именно столько шайб не хватает Овечкину для того, чтобы побить второй рекорд Уэйна Гретцки - по количеству голов в НХЛ с учётом плей-офф.
Контракт Овечкина с "Вашингтоном" заканчивается летом 2026 года. Хоккеист пока не определился со своим будущим.
По информации, полученной из окружения россиянина, финансовый вопрос не будет иметь для него принципиального значения. Овечкин хочет сделать "Кэпиталз" сильной командой и вернуть ей статус претендента на Кубок Стэнли.
Для этого он готов сэкономить на своей зарплате для того, чтобы клуб мог подписать сильных хоккеистов и уместиться в потолок зарплат.
Ранее сообщалось, что Овечкин вернётся в Москву 6 мая после обязательных мероприятий "Вашингтона", посвящённых окончанию сезона-2025/2026.

"Мы не ведем переговоры с "Салаватом Юлаевым". В Уфе Евгения Кузнецова не будет в следующем сезоне, это уже точно решено. Клуб принял такое решение", - сказал Бабаев.
Пока определённости в будущем хоккеиста нет. Ранее Бабаев подчёркивал, что приоритетом для Кузнецова всегда будет НХЛ.
Форвард начал сезон-2025/2026 в магнитогорском "Металлурге", однако после того, как перестал попадать в состав, принял решение о переходе в "Салават".

Решающая встреча прошла в Ярославле на "Арене-2000-Локомотив" и завершилась победой хозяев в овертайме - 4:3. При этом игра стала самой продолжительной среди седьмых матчей в истории КХЛ.
Ярославцы открыли счёт уже на 25-й секунде: Никита Кирьянов реализовал первый бросок по воротам после передач Рихарда Паника и Александра Елесина. На пятой минуте "Авангард" ответил шайбой Александра Волкова.
Во втором периоде омичи вышли вперёд. Сначала Константин Окулов поразил дальний угол, затем Джозеф Чеккони забросил с острого угла и сделал счёт 3:1 в пользу "Авангарда". Однако ещё до второго перерыва Максим Шалунов сократил отставание "Локомотива".
В третьем периоде ярославцы смогли перевести игру в овертайм: на 52-й минуте Максим Берёзкин сравнял счёт. Он же стал автором победной шайбы во втором овертайме - на отметке 88 минут 31 секунда.
"Локомотив" вышел в финал Кубка Гагарина, обыграв "Авангард" в седьмом матче серии
Предыдущий рекорд продолжительности седьмых матчей КХЛ составлял 86 минут 31 секунду. Он был установлен в прошлом сезоне также в серии между "Локомотивом" и "Авангардом" во втором раунде плей-офф.
В нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина уже девять матчей продолжались дольше одного овертайма. Это повторение рекорда плей-офф КХЛ, установленного в 2014 году.
Комментарии