Sport.ru/ Футбол. Завершился очередной матч регулярного чемпионата КХЛ сезона-2023/24, в котором "Салават Юлаев" принимал на своём льду казанский "Ак Барс".

Первое "Зелёное дерби" сезона завершилось победой уфимского клуба со счётом 3:2. У "Ак Барса" голами отметились Дмитрий Кагарлицкий и Станислав Галиев на 4-й и 7-й минутах соответственно. Дубль в составе победителей оформил Вячеслав Лещенко на 11-й и 33-й минутах. Победную шайбу уфимцев забросил Иван Дроздов

"Салават Юлаев" набрав 6 очков в 5 матчах идёт на 6-й строчке Восточной конференции. "Ак Барс" потерпел поражение после двух победных матчей и заработав 8 очков в 6 встречах располагается на 3-м месте Востока.

Встреча началась уже в первые 5 минут. Менее чем через четыре минуты гости смогли поразить ворота Самонова. Дмитрий Яшкин, собравший на себя всю пятёрку уфимцев, отдал передачу Кагарлицкому, который сделал не самый сильный бросок, но шайба, попав в шлем Самонова перелетела голкипера и от его щитка залетела в ворота. Казанцы доминировали на льду и спустя три минуты смогли увеличить преимущество. Станислав Галиев сделал мощный бросок и поразил ворота Самонова.

Но казанцы не смогли долго удерживать счёт. У гостей на штрафную скамейку отправились Яшкин и Семёнов и "Салават" не стал прощать такое "Ак Барсу". Хмелёвски отдал пас Вячеславу Лещенко, который быстро отправил шайбу в ворота Билялова. К финалу первого периода на льду стало больше столкновений, а опасных моментов стало меньше.

Во втором периоде количество бросков заметно уменьшилось. Команды мало бросали, но без голов период не остался. Уфимцы сравняли счёт. И вновь с передачи Хмелёвски гол забил Лещенко бросив в дальний верхний угол.

В третьем периоде выйти вперёд мог кто угодно. Команды закрывали друг друга в их зонах, но настойчивее были хозяева льда. Уфимцы зажали "Ак Барс" у его ворот, а Иван Дроздов разобравшись с Дмитрием Юдиным и Тимуром Биляловым и отправив шайбу в практически пустые ворота.

"Очень эмоциональная игра. Такие эмоции в начале сезона. Верили в себя, потом появились эмоции. И дальше играли на эмоциях. Болельщики были седьмым полевым. У них были отличные моменты, но Самонов держал нас в игре", – сказал главный тренер "Салавата Юлаева" Виктор Козлов после победы.

"Обе команды готовились к этому матчу, хотели победить, показать хороший хоккей. Много удалось, но к сожалению, мы упустили своё меньшинство и большинство. Это то, чего нам не хватило. Соперник добавил и мы стали неправильно играть. Эти факторы сказались", – прокомментировал Билялетдинов поражение своей команды.

Так завершилось первое "Зелёное дерби" сезона. "Ак Барс" не смог отыграться. Второе дерби пройдёт в Казани 24 сентября.