Россию лишили праздника. С таким составом сборная зажгла бы на чемпионате мира

Такой россыпи звёзд позавидовали бы все соперники.
сборная России по хоккею
Источник: Sport.ru

Sport.ru / Хоккей. Сборная России по хоккею с марта 2022 года вынуждена существовать в особых обстоятельствах. Уже более трёх лет Международная федерация хоккея на льду (ИИХФ) не допускает россиян до участия в своих соревнованиях. Три года назад всем казалось, что ИИХФ выстрелила себе в обе ноги, а её санкции против России долго не продержатся. Однако нынешние руководители международной федерации оказались очень принципиальными и, несмотря на все финансовые и прочие проблемы, продолжают упорно не замечать нашу страну.

Самые обидные и болезненные санкции касаются юниоров и молодых хоккеистов. Дети и юноши лишены возможности принять участие в международных турнирах, что в любом случае – сильнее или слабее – сказывается на их развитии. Однако ИИХФ непреклонна – Россия искусственно выведена из международного хоккея.

Проблема юниорской и молодежной сборных важна, но наибольший зрительский интерес всё равно приковывает главная команда страны. А она уже пропустила три чемпионата мира и гарантированно не примет участие ещё в двух – в 2025 и 2026 годах. Очень жаль, ведь на ЧМ-2025 сборная России могла бы привезти очень сильную команду.

Чемпионат мира по хоккею в этом году пройдёт с 9 по 25 мая в Дании и Швеции. Эти страны лишились не только тысяч российских туристов (а значит, и многомиллионной прибыли), но и звёзд мирового хоккея.

Вратари

Вратарская линия у сборной России самая сильная в мире. Только в НХЛ первыми номерами своих команды являются Андрей Василевский, Сергей Бобровский, Игорь Шестёркин и Илья Сорокин. Если первые двое сейчас играют друг против друга в первом раунде плей-офф (значит, кто-то из них гарантированно освободился бы к началу мирового первенства), то Шестёркин и Сорокин уже почти две недели в отпуске.

Источник фото: НХЛ

Уже давно канули в лету истории с отказниками, поэтому Игорь и Илья практически гарантированно приехали бы на ЧМ-2025. Ни одна другая сборная не смогла бы даже близко собрать такую сильную вратарскую бригаду. А, как мы знаем, вратарь в хоккее – половина команды. Значит, наполовину дело было бы уже сделано.

Защитники

С игроками в линию обороны у сборной России всегда есть вопросы. Но и здесь наша команда не осталась бы без ярких личностей и даже звёзд. Главным лицом защиты "Красной машины" был бы Михаил Сергачёв. Двукратный обладатель Кубка Стэнли не сумел в составе "Юты" пробиться в плей-офф, но провёл очень хороший сезон. Его опыт и игровые навыки не вызывают ни у кого сомнений.

Прекрасным усилением для национальной команды стали бы Иван Проворов и Александр Романов. Их "Коламбус" и "Айлендерс" не попали в розыгрыш Кубка Стэнли, но российские защитники точно не являются главными творцами этого результата своих клубов. Единственная загвоздка – у обоих летом заканчиваются контракты, а возможная травма, полученная на ЧМ-2025, сильно повлияла бы на их будущую зарплату в НХЛ. Но мы верим что парни всё равно бы приехали защищать честь родной страны.

Интересно было бы посмотреть в сборной на защитника "Анахайма" Павла Минтюкова. 10-й номер драфта НХЛ 2022 года уже набрался опыта и с каждым месяцем становится всё более важным игроком "Дакс".

Источник фото: НХЛ

Вполне возможно, что при условии участия сборной России в мировом первенстве не уехал бы под конец сезона в НХЛ Александр Никишин. Капитан СКА поехал в "Каролину" без гарантий сыграть в плей-офф, но и никакой альтернативы ведь у него не было. С ЧМ, может быть, Никишин оказался бы в Америке на несколько месяцев позже.

Ещё одним вероятным усилением для сборной стал бы Артём Зуб. Его "Оттава" попала в плей-офф, но сейчас находится в шаге от завершения борьбы за Кубок Стэнли. "Сенаторз" уступают со счётом 1-3 в серии с "Торонто" и ближайший матч противостояния пройдёт на льду "Мэйпл Лифс". Велик шанс, что к старту ЧМ-2025, пожалуй, лучший праворукий защитник страны был бы свободен.

Нападающие

Артемий Панарин, Евгений Малкин, Кирилл Марченко, Матвей Мичков, Дмитрий Воронков, Илья Михеев, Максим Цыплаков и Владимир Тарасенко. Все эти форварды уже завершили сезон в НХЛ и находятся в отпуске. Слова здесь излишни – это была бы одна из самых ярких линий атаки на всём чемпионате мира.

Источник фото: ХК "Нью-Йорк Рейнджерс"

Панарин, Марченко и Мичков являются лидерами нападения своих команд НХЛ, Малкин – просто легенда, Тарасенко – близок к тому, чтобы быть приравненным к легенде, а Воронко, Михеев и Цыплаков отлично бы подошли сборной для черновой работы.

Вывод

Выше перечислены свободные игроки из НХЛ. А ведь сборная России могла бы привезти на ЧМ-2025 звёзд из КХЛ, которые точно не испортили бы погоды. Здесь сразу приходят на ум Владимир Ткачёв, Роман Канцеров, Артём Галимов, Никита Зайцев и Никита Нестеров.

Очень жаль, что это поколение не может сейчас проявить себя на международной арене. Однако пока имеем то, что имеем. Увы.

Никита Сербаков, Sport.ru



Sport.ru

Материалы по теме:

Кузнецов напился и устроил пожар в США после запуска фейерверков03.05.2026 12:06:52

Кеннеди: "Малкин перейдёт в "Вашингтон" к Овечкину"01.05.2026 11:04:19

Стали известны три клуба НХЛ, которые могут подписать Малкина этим летом03.05.2026 14:34:39

Агент Кузнецова: "В Уфе Евгения точно не будет, это решение клуба"06.05.2026 13:06:09

Один в поле воин. Русский хоккеист портит нервы лидеру НХЛ24.04.2026 15:45:44

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Европа не может самостоятельно производить парацетамол06.05.2026 12:37:58

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
29.04.2025 12:57СТАЛЕВАР
А почему НХЛ это не беспокоит и они не парятся этими ЧМ и ОИ? Прекратите этот скулёж! Развивайте свой хоккей и они сами потом просится к нам будут!
29.04.2025 21:28lenin1976
а вот тут согласен!
03.05.2026 12:06
Кузнецов напился и устроил пожар в США после запуска фейерверков
Евгений Кузнецов
Хоккеист не соблюдал меры безопасности.
Sport.ru / Хоккей. Нападающий "Салавата Юлаева" Евгений Кузнецов рассказал, как во время периода карьеры в НХЛ он устроил пожар в США.

По словам форварда, он запускал с детьми фейерверки, после чего выбросил коробки от них в мусорный бак. Однако тот загорелся, и огонь успел перекинуться на ближайшее дерево.

"Оказалось, фейерверки надо было водой залить, а я их просто закинул. Контейнеры горят, дерево горит. Хорошо, что сосед не спал и вызвал службу вовремя", - рассказал Кузнецов пресс-службе уфимского клуба.

В результате к хоккеисту наведались пожарные. Также он признался, что находился в нетрезвом состоянии.
01.05.2026 11:04
Кеннеди: "Малкин перейдёт в "Вашингтон" к Овечкину"
Евгений Малкин
Кеннеди предполагает, что Малкин перейдёт в "Вашингтон".
Sport.ru / Хоккей. Экс-нападающий "Питтсбурга" Тайлер Кеннеди считает, что Евгений Малкин может продолжить карьеру в столичном "Вашингтоне".

"Он пойдёт в "Вашингтон". Он очень близок с Овечкиным", - цитирует Кеннеди издание RMNB. 

Евгений Малкин провёл 1269 матчей за "Питтсбург" и набрал 1407 (533+874) очков. Россиянин выступает за "Питтсбург" с 2006 года.
03.05.2026 14:34
Стали известны три клуба НХЛ, которые могут подписать Малкина этим летом
.
Контракт до лета 2026 года.
Sport.ru/Хоккей. Российский форвард «Питтсбург Пингвинз» Евгений Малкин привлёк внимание сразу трёх клубов НХЛ, сообщает NHL Trade Rumours.
По данным источника, на 39-летнего нападающего претендуют «Вашингтон Кэпиталз», «Флорида Пантерз» и «Миннесота Уайлд». При этом именно «Миннесота» считается главным кандидатом — во многом благодаря личным связям Малкина с генеральным менеджером клуба Биллом Гериным, ранее работавшим в системе «Питтсбурга».

Действующее соглашение россиянина с «Пингвинз» истекает летом 2026 года. Сам хоккеист намерен продолжить карьеру в НХЛ как минимум ещё один сезон, независимо от того, удастся ли ему продлить контракт с нынешней командой.
24.04.2026 15:45
Один в поле воин. Русский хоккеист портит нервы лидеру НХЛ
Артемий Панарин сходу стал лидером "Лоса-Анджелеса".

Sport.ru / Хоккей. "Лос-Анджелес" стал последним участником Кубка Стэнли – 2026. "Короли" запрыгнули на подножку уходящего в плей-офф поезда, немного порадовались и пошли готовится к серии с обладателем Президентского кубка "Колорадо".

Первый два матча противостояния прошли в Денвере и завершились с одинаковым счётом 2:1 в пользу "лавин". Вторая встреча завершилась в овертайме, никакого тотального преимущества у победителя регулярного чемпионата НХЛ над калифорнийцами не было.

Стартовые игры серии роднит тот факт, что обе шайбы "Лос-Анджелеса" забросил Артемий Панарин. Россиянин стал главным творцом отличной концовки команды в регулярном чемпионате, в плей-офф он не стал тормозить. Вот только его усилий не хватило "королям" для гостевой победы. Но в хоккее есть поговорка: "Пока ты не проиграл в плей-офф дома – ничего страшного не произошло".

Если в двух стартовых матчах команды на двоих в сумме забросили шесть шайб, то в третьей встрече они едва не перебили этот показатель. Но на этот раз в дело вмешалась череда случайностей.

К середине матча счёт был равный – 1:1. На 6-й минуте встречи капитан "Колорадо" Габриэль Ландеског направил шайбу в лицевой борт, но каучуковый диск вылетел на пятак и от конька вратаря хозяев льда Антона Форсберга залетела в ворота. А на шестой минуте уже второго периода форвард "Лос-Анджелеса" Тревор Мур замкнул передачу буквально своим лицом.

Источник фото: НХЛ

"Кингз" играли более активно, чем это было в Денвере, но всё равно действовали в атаке с оглядкой на свои ворота. Такая перестраховка сыграла с командой Ди Джей Смита злую шутку.

Под конец второй 20-минутки первым голом в плей-офф забросил защитник Кейл Макар. А ближе к середине третьего периода Арттури Лехконен в меньшинстве убежал в чужую зону, постарался сделать передачу, но попал в конёк Адриана Кемпе, после чего шайба в третий раз пересекла линию ворот "Лос-Анджелеса".

Калифорнийцы даже после такой череды неудач не опустили руки и даже успели отыграть одну шайбу. Сделали они это при помощи шикарной передачи Артемия Панарина и гола Кемпе в большинстве. Однако вскоре Брок Нельсон поразил пустые ворота хозяев льда и установил окончательный счёт матча.

"Колорадо" теперь в шаге от выхода во второй раунд плей-офф НХЛ. "Лос-Анджелесу" пока не по чину обыгрывать такого мощного соперника. "Короли" упираются, стараются, но усилий одного Панарина в атаке им не хватает. Летом менеджменту калифорнийского клуба важно проделать большую работу.

Виталий Стопин, Sport.ru

01.05.2026 23:55
Малкин категорично ответил на вопрос о возможном возвращении в КХЛ
Евгений Малкин
Малкин надеется остаться в НХЛ. 
Sport.ru / Хоккей. Российский форвард "Питтсбург Пингвинз" Евгений Малкин заявил, что намерен продолжить карьеру в НХЛ. 39-летний хоккеист не планирует возвращаться в КХЛ. Действующий контракт с "Пингвинз" истекает этим летом.

"Я точно хочу ещё играть в НХЛ и отыграть как минимум год. Варианты из КХЛ я даже не рассматриваю. Я понимаю, что для Кайла Дубаса это непростое решение. Возможно, он хочет обновить состав и дать шанс новым игрокам. Это бизнес. Если не получится остаться в "Питтсбурге", надеюсь, появятся другие варианты", - приводит слова Малкина журналист Дэн Кингерски.

Отец Малкина: "Был бы доволен, если сын отыграл сезон в Магнитогорске"

Малкин выступает за "Пингвинз" с 2006 года и вместе с командой трижды выигрывал Кубок Стэнли. В России он воспитанник магнитогорского "Металлурга", за который выступал до перехода в НХЛ.