Sport.ru/ Хоккей.  Сегодня, 28-го мая, завершается чемпионат мира по хоккею. Безусловно, в нём есть много неприятного. Сборная России по-прежнему отстранена от международных соревнований, спортсмены лишены возможности побороться за титул чемпиона мира. Более того, в этом году чемпионат мира по хоккею должен был пройти в Санкт-Петербурге. Однако по тем же самым политическим причинам мировое первенство перенесли в Тампере, город Финляндии, и Ригу, столицу Латвии.

Тем не менее, на этом чемпионате мира были интересные матчи. А сборная Латвии стала настоящим открытием. Сегодня, 28-го мая, прибалтийская команда впервые в истории завоевала бронзовую медаль чемпионата мира. Причём привёл команду к награде Харийс Витолиньш. Специалист в своём время входил в тренерский штаб Олега Знарка в сборной России, а в финале победного чемпионата мира 2014-го года и вовсе стал исполняющим обязанности главного тренера национальной команды нашей страны, так как Олег Знарок был дисквалифицирован.

Если говорить про путь сборной Латвии, то подопечные Харийса Витолиньша стартовали с поражений от Канады (0:6) и Словакии (1:2). Однако оставшиеся пять матчей группового этапа латыши выиграли. Они одолели Чехию (4:3 ОТ), Норвегию (2:1), Словению (3:2), Казахстан (7:0) и Швейцарию (4:3 Б). В 1/4 финала Латвия сумела одолеть Швецию (3:1), а в полуфинале уступила Канаде – 2:4. Сегодня в матче за третье место Латвия со счётом 4:3 в овертайме одолела США.

Многие поклонники хоккея из России отреагировали на победу Латвии на чемпионате мира. Они оставили свои комментарии на странице "Матч ТВ" в Вконтакте.

Антон Александрович:
- Играют спортсмены. Зачем вы сюда политику мешаете? Сами уподобляетесь западным политикам. Витолиньш со Знарком золото брали со сборной России. Причём тут олени в кабинетах? Пацаны отыграли мощный ЧМ, взяли медали - это достижение. На ушах не стоит никто - просто спортивный результат, который достоин отметки. И не нужно сюда политику мешать.

Николай Князев:
- Латвия записала себе страницу в истории хоккея забрав впервые в истории Латвийского хоккея бронзу! Это для них история и невероятное достижение! И Латвийцы будут помнить на долгие годы! Латвию с бронзой!

Юрий Каширских:
- Это показатель для нынешнего чемпионата мира. Уровень команд падает. Сильным державам играть на этом турнире уже неинтересно, а лет через пять и таким как Латвия не будет интересно.