Россия вырвала победу над Белоруссией на Кубке Первого канала

Сегодня, 16-го декабря, в Санкт-Петербурге прошли матчи второго тура Кубка Первого канала

Источник: Sport.ru

Sport.ru/ Хоккей.  Сегодня, 16-го декабря, в Санкт-Петербурге прошли матчи второго тура Кубка Первого канала. В одном из них сборная России встречалась со сборной Белоруссии.

Матч завершился победой россиян со счётом 5:3. В составе российской сборной отличились Никита Гребёнкин, Василий Глотов, Александр Никишин, Сергей Толчинский и Илья Сафонов. Авторами шайб белорусской команды стали Степан Фальковский, Роман Горбунов и Вадим Морозов.

Россия с четырьмя очками возглавляет турнирную таблицу Кубка Первого канала. Белоруссия с двумя очками идёт второй. 

Последние новости хоккея на Sport.ru

 



Sport.ru

Материалы по теме:

Кучеров обошёл идола Канады. Но Демидов и компания поставили "Тампу" на место20.04.2026 15:32:23

Квартальнова уволили из минского "Динамо" перед решающим матчем с "Ак Барсом"14.04.2026 18:21:10

Кеннеди: "Малкин перейдёт в "Вашингтон" к Овечкину"01.05.2026 11:04:19

Овечкин стал лучшим снайпером в истории хоккея02.04.2026 11:09:07

Картаев: "Овечкин в сборной России ничего не показывал. Думал, что на одном коньке всех обыграет"29.04.2026 16:22:13

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Названа цель поездки Зеленского на саммит ЕС22.04.2026 12:38:28

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
20.04.2026 15:32
Кучеров обошёл идола Канады. Но Демидов и компания поставили "Тампу" на место
Первый матч серии между "молниям" и "Монреалем" получился очень событийным.

Sport.ru / Хоккей. Во второй день плей-офф НХЛ центральным матчем была встреча "Тампы" и "Монреаля". Эти команды до последнего боролись с "Баффало" за победу в Атлантическом дивизионе, но в итоге заняли второе и третье места соответственно и вышли друг на друга уже в первом раунде розыгрыша Кубка Стэнли – 2026.

Волей календаря последний очный матч "молний" и "Хабс" в регулярном чемпионате НХЛ прошёл всего 10 дней назад. Тогда команды устроили настоящую бойню на льду, подарив болельщикам сразу семь драк. Та репетиция серии плей-офф оказалась пророческой, ведь нечто похожее мы увидели уже в первом матче противостояния в Кубке Сэнли.

Счёт на 14-й минуте открыл нападающий канадского клуба. До середины второго периода голов больше мы не увидели. Но на экваторе матча "Тампа" по-настоящему проснулась.

Удаление всё того же Андерсона реализовал Даррен Рэддиш, воспользовавшийся прекрасной передачей Никиты Кучерова. А всего через 29 секунд Брэндон Хагель в первый и последний раз в этом матче вывел "Тампу" вперёд.

После двойного удара "молний" можно было предположить, что "Монреаль" расклеится и уже не вернётся в игру. Несколько минут гости действительно находились в состоянии грогги, но затем взяли себя в руки и принялись искать удачу у ворот Андрея Василевского.

Когда матч плавно катился ко второму перерыву, Конор Гики неудачно сыграл высоко поднятой клюшкой и дал "Хабс" шанс отыграться. Команда Мартена Сан-Луи решила подарками не разбрасываться и усилиями Юрая Слафковски сравняла счёт. Эффектной голевой передачей в этом голе отметился Иван Демидов.

Источник фото: ХК "Монреаль Канадиенс"

В начале третьей 20-минутке Юрай Слафковски вновь реализовал лишнего на площадке и оформил дубль. Но очень скоро ему той же любезностью ответил Брэндон Хагель.

Во втором голе Хагеля в матче результативной передачей отметился Никита Кучеров. Это помогло 32-летнему россиянину довести свой бомбардирский счёт в плей-офф НХЛ до 173 (53+120) очков и подняться на 19-е место в списке самых результативных игроков за всю историю розыгрыша Кубка Стэнли. Две голевые передачи в сегодняшнем матче помогли Никите опередить легендарных Марио Лемье и Петера Форсберга.

Но в итоге "Тампу" вновь подвела дисциплина. За 21 секунду до конца третьего периода Джейк Гюнцель схлопотал удаление, которое стало для его команды роковым. Всего 82 секунды овертайма понадобилось Юраю Слафковски, чтобы оформить хет-трик и принести своей команде первую победу в нынешнем плей-офф.

"Монреаль" во многом неожиданно повёл в серии с "Тампой". "Хабс" одержали важную победу в гостях и теперь не кажутся явными аутсайдерами противостояния.

"Молнии" не смогли совладать со своими эмоциями, нахватали глупых удалений и понесли за это неминуемое наказание. Но и для них в первом матче серии был положительный момент: в отличие от двух последних лет, когда "Флорида" в плей-офф наглухо выключала из игры Никиту Кучерова, сейчас россиянин был заметен и часто делал разницу на льду. Если тренерский штаб "Монреаля" не найдёт к нему противоядия, то дальше канадскому клубу будет всё труднее рассчитывать на итоговый успех в этом противостоянии.

Виталий Стопин, Sport.ru

14.04.2026 18:21
Квартальнова уволили из минского "Динамо" перед решающим матчем с "Ак Барсом"
Специалист добился лучшего результата в истории клуба.
Sport.ru / Хоккей. Минское "Динамо" уволило Дмитрия Квартальнова с поста главного тренера команды по ходу четвертьфинальной серии плей-офф с казанским "Ак Барсом".

Как сообщают "Хоккейные сливки", на четвёртый матч серии минчан выведет уже другой наставник. Причины решения не раскрываются.

Напомним, что под руководством Квартальнова "Динамо" во второй раз в истории вышло в четвертьфинал Кубка Гагарина.

Накануне четвёртой встречи динамовцы уступают "Ак Барсу" в серии 0-3. Четвёртый матч пройдёт 15 апреля в Казани.
01.05.2026 11:04
Кеннеди: "Малкин перейдёт в "Вашингтон" к Овечкину"
Евгений Малкин
Кеннеди предполагает, что Малкин перейдёт в "Вашингтон".
Sport.ru / Хоккей. Экс-нападающий "Питтсбурга" Тайлер Кеннеди считает, что Евгений Малкин может продолжить карьеру в столичном "Вашингтоне".

"Он пойдёт в "Вашингтон". Он очень близок с Овечкиным", - цитирует Кеннеди издание RMNB. 

Евгений Малкин провёл 1269 матчей за "Питтсбург" и набрал 1407 (533+874) очков. Россиянин выступает за "Питтсбург" с 2006 года.
02.04.2026 11:09
Овечкин стал лучшим снайпером в истории хоккея

Учитываются голы за клубы и сборную России.

Sport.ru / Хоккей. Нападающий "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин вышел на первое место в рейтинге лучших снайперов в истории хоккея, включая голы за клубы и национальную сборную.

В матче с "Филадельфией Флайерз" (6:4) Овечкин забросил свою 1106-ю и 1107-ю шайбы в карьере. Россиянин обошёл легендарного чеха Яромира Ягра, который за карьеру отличился 1106 голами.

В статистике не учитывались детские, юношеские, молодёжные, а также полу-товарищеские турниры — только выступления на взрослом уровне.

Напомним, что Овечкин продолжает погоню за рекордом Уэйна Гретцки по голам в НХЛ с учётом плей-офф. На данный момент Гретцки лидирует в этом списке с 1016 шайбами, в активе Александра — 1005 голов.

29.04.2026 16:22
Картаев: "Овечкин в сборной России ничего не показывал. Думал, что на одном коньке всех обыграет"
.
Овечкин трижды выиграл чемпионат мира.
Sport.ru/Хоккей. Бывший капитан «Трактора» Анатолий Картаев высказался об игре Александра Овечкина в составе сборной России. Нападающий «Вашингтон Кэпиталз» трижды становился чемпионом мира (2008, 2012, 2014) и за 106 матчей на чемпионатах мира, Олимпиадах и Кубках мира набрал 79 (45+34) очков. — Сказывается ли на российском хоккее отстранение от международных турниров?
— Конечно, сказывается — идёт деградация. Если сейчас собрать сборную из игроков КХЛ, сложно сказать, как она выглядела бы на фоне соперников. Да и команда, составленная из хоккеистов НХЛ, на мой взгляд, не гарантировала бы побед.

Помню чемпионат мира 2000 года в Санкт-Петербурге: тогда приехали наши легионеры, но команда заняла лишь 11-е место. Геннадий Цыгуров рассказывал, что с дисциплиной были проблемы — игроки не соблюдали режим.

Если говорить об Овечкине, то в сборной он не показывал чего-то выдающегося. Думал, что на одном коньке всех обыграет. Но так не работает. При этом уверен, что с возвращением на международную арену сборная России будет постепенно прибавлять — сильные соперники заставят играть лучше», — приводит слова Картаева «РБ Спорт».

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела