Плющев: "Райндль даже не будет пытаться вернуть Россию"

Sport.ru/Хоккей. Бывший главный тренер сборной России Владимир Плющев не ожидает изменений в вопросе возвращения российских команд на международные соревнования после избрания немца Франца Райндля президентом Международной федерации хоккея (IIHF).
В пятницу пресс-служба IIHF объявила об избрании Райндля новым главой организации. Плющев признался, что практически не знаком с немецким функционером и не помнит его работы на международной хоккейной арене.
"Эта личность мне ни о чём не говорит. Я не помню эту фигуру на международной арене, когда сам ещё с различными сборными там выступал", — сказал Плющев "Матч ТВ".
Говоря о возможных изменениях в вопросе допуска российских сборных, специалист выразил сомнение, что с приходом нового президента ситуация существенно изменится. По мнению Плющева, многое будет зависеть от позиции европейских хоккейных федераций и стран.
"Сомневаюсь. Всё-таки это человек из разряда тех федераций и стран, которые действуют по отношению к России враждебно. Поэтому не знаю, чего ждать. Кто платит деньги — тот и заказывает музыку. Не думаю, что что-то принципиально изменится", — отметил тренер.
Плющев также напомнил, что решения о допуске или недопуске спортсменов принимаются на уровне общей конференции IIHF, а не единолично президентом организации. При этом он считает маловероятным, что Райндль станет выступать против позиции европейского хоккейного сообщества.
"Потому что по регламенту IIHF любые решения, связанные с допуском или недопуском, принимаются на общей конференции. Но в любом случае вся Европа пыхтит и вешает на нас всех собак, не скрывая своего отношения к России. Сомневаюсь, что этот человек сможет что-то изменить. Хотя думаю, он даже не будет пытаться. Потому что против своего сообщества он не пойдёт", — добавил Плющев.
Комментарии