Павел Буре: "Не надоест ли Овечкину гонка за "Морис Ришар Трофи"? Он и за восьмым пойдёт!"

Бывший капитан сборной России Павел Буре отметил бомбардирские успехи форварда "Вашингтона" Овечкина. Нападающий сделал в НХЛ 22 хет-трика, на его счету в текущем сезоне 42 (28+14) очка в 31 матче регулярного чемпионата
Источник: НХЛ на русском языке
Sport.ru/ Хоккей. Бывший капитан сборной России Павел Буре отметил бомбардирские успехи форварда "Вашингтона" Александра Овечкина. Нападающий сделал в НХЛ 22 хет-трика, на его счету в текущем сезоне 42 (28+14) очка в 31 матче регулярного чемпионата.

- Александр Овечкин сотворил два хет-трика подряд, с чем его поздравляю, - написал Буре в своей колонке на русскоязычной версии сайта НХЛ. - Молодец! Кто-то подсчитал, что Саша сделал за карьеру уже 22 хет-трика, а у Павла Буре их 20. Если честно, я слегка удивился, потому что за этой статистикой вообще не следил. А ещё есть цифры, что я делал хет-трик в каждом 35-м матче, а Овечкин - в каждом 47-м.

Я всегда относился к этому так - когда по ходу игры ты забил два гола, то нужно сделать все, чтобы забросить третью шайбу. Потому что хет-трик позволяет тебе войти в историю. Но в этом деле тебе старается помочь команда. В последние минуты тебя выводят под разящий бросок. И речь не только о Павле Буре. Был момент в карьере, когда я играл во "Флориде" вместе с младшим братом Валерием. Он был близок к хет-трику, к первому в карьере, и мы всей командой старались, чтобы он забил третий гол.

У меня спросили, не приестся ли Овечкину эта гонка за "Морис Ришар Трофи"? Ведь он завоевал этот приз уже семь раз. Мол, сколько можно? Но я вам скажу, что этот парень и за восьмым пойдёт. Это амбиции настоящего спортсмена. Гретцки восемь раз подряд брал "Харт Трофи" как самый ценный хоккеист лиги. И никто не спрашивал, не устал ли от этого Уэйн. Я участвовал в гонке, чтобы стать первым снайпером, даже когда не было приза. Даже в 1994-м, когда забил больше всех - 60 голов. Я с детства любил забрасывать шайбы. А когда выступал в НХЛ, то понимал - это моя работа. Как и у Овечкина. Это лучший способ помочь команде.

Рирден: Овечкин не останавливается после Кубка Стэнли , он невероятен


Sport.ru

Материалы по теме:

Россиянин выиграл у Клебо девять минут. Первое золото получилось ярким08.02.2026 09:40:29

Громкие обвинения Гретцки в ситуации с Овечкиным стали неожиданностью для Фетисова09.01.2026 12:44:50

Жена Овечкина выложила фото в купальнике с отпуска в Турции11.06.2025 17:30:47

Овечкин отказался забивать 1000-й гол в пустые ворота19.03.2026 20:21:50

Овечкин признан первой звездой дня в НХЛ15.12.2018 10:00:00

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Эскадрилья ВСУ вторглась на территорию России20.07.2025 14:25:24

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
08.02.2026 09:40
Россиянин выиграл у Клебо девять минут. Первое золото получилось ярким

Норвежец провалил олимпийский скиатлон.

Sport.ru / Лыжные гонки. Вчерашний результат Дарьи Непряевой в женском скиатлоне удручает. Понятно, что, по словам великого классика, наши ожидания – наши проблемы. После финиша спортсменка сама призналась, что пока не готова составлять конкуренцию ведущим лыжницам мира. К тому же, на её итоговый результат сильно повлияло досадное падение. Может, так даже лучше, чем если бы россиянка до последних метров претендовала на медаль, а затем её упустила. Как известно, в спорте два обидных места - второе и четвёртое.

Впереди у Непряевой ещё будут гонки, где она вполне может себя проявить. Да и в целом не надо забывать о том, что эта Олимпиада для Дарьи - тестовая. Условия, в которых она собиралась в Милан, узнав о разрешении выступить лишь в середине декабря, являются эксклюзивными. Никакой планомерной подготовки, которую, как правило, лидеры сборной ведут четыре года, в том числе, проходя через чемпионат мира, не было. Полтора месяца на этапах Кубка мира, включая "Тур де Ски" - и добрый вечер.

Уже сегодня ситуацию в лыжах для России попробует исправить Савелий Коростелёв. Он среди мужчин изначально котировался выше, чем Непряева у женщин. Коростелёва выделяли в период отстранения, когда он стабильно начал составлять конкуренцию Александру Большунову. Но на примере Непряевой мы можем увидеть, насколько велика сейчас разница между лучшими российскими спортсменами и мировыми стандартами. Если ты чемпион России и обладатель национального Кубка, может, за десятку на Кубке мира где-нибудь зацепишься. Такова реальность. К сожалению.

Тем не менее, Олимпиада есть Олимпиада. Иногда даже записные фавориты проваливаются на ровном месте. Именно так случилось с Йоханнесом Клебо ровно четыре года назад, 6 февраля 2022 года в Пекине. Норвежец, который уже тогда считался сильнейшим лыжником планеты (всё-таки его уровень был повыше, чем у Большунова) и вынашивал планы забрать золото во всех дисциплинах, финишировал на 40-м (!) месте. Отставание от лидера составило девять минут. А кто выиграл? Правильно - Большунов.

Той победой Александр задал общий тон своим выступлениям на Играх в Пекине. Потом он возьмёт ещё два золота, серебро и бронзу. На высшую ступень он поднимется в масс-старте и эстафете, которая вообще войдёт в золотой фонд выступлений наших лыжников на Олимпиадах. Там было просто коллективное унижение Норвегии. С серебряной медалью Александр финишировал в раздельной гонке на 15 км и бронзу отхватил в спринте, в котором даже в Кубке России не всегда может добраться до полуфинала. Впрочем, те же проблемы есть и у Клебо.

Что касается скиатлона, то по его результатам на пьедестале Пекина вообще не оказалось норвежцев. Финишные разборки с Большуновым вели Денис Спицов и Иво Нисканен. Эта тройка оторвалась от преследователей задолго до финиша и делила награды между собой. Между прочим, возвращаясь к вчерашнему падению Непряевой, и Большунов, и Спицов тоже упали по разу, однако их преимущество над конкурентами не вызывало никаких сомнений и было слишком велико.

Что сегодня покажет Коростелёв, неясно. Конёк у россиянина явно лучше классики. Собственно, и у Непряевой также. Для победы должна сложиться куча факторов: лыжи, сервис, самочувствие, состояние конкурентов и так далее. Во многом олимпийская гонка - лотерея. И Коростелёв является одним из претендентов на победу в ней. Но как всё сложится, покажет только сам старт.

Пока фон для россиян на Играх складывается негативный. Первая гонка Непряевой откровенно мимо. Конькобежцы и саночники тоже не выстрелили. Правда, там особо никто и не ожидал. О проблемах Аделии Петросян и Петра Гуменника пока вообще говорить не хочется. Хотя у фигуристки есть опыт выступления без тренера, а Этери Тутберидзе - всё-таки вот она, совсем рядом. У Гуменника ситуация намного хуже. Что теперь будет представлять из себя его короткая программа, мало представляют, наверное, даже сам он сам и Вероника Дайнеко. Но у нас же так было всегда - чем хуже, тем лучше.

Александр Шульгин, Sport.ru

Поделиться:
09.01.2026 12:44
Громкие обвинения Гретцки в ситуации с Овечкиным стали неожиданностью для Фетисова
Канадец усомнился в честности некоторых игровых эпизодов с участием россиянина.
Sport.ru / Хоккей. Двукратный олимпийский чемпион по хоккею Вячеслав Фетисов прокомментировал обвинения Уэйна Гретцки в адрес соперников "Вашингтона" Александра Овечкина.

Ранее канадец заподозрил в жульничестве защитников клубов НХЛ, которые готовы на всё, лишь бы остановить россиянина, но им это не помогает.

"В НХЛ вообще нет таких понятий, чтобы жульничать в ущерб себе, это что за такой подход? Это какая-то глупость на самом деле, от кого-кого, а от Гретцки я такого не ожидал", - приводит слова Фетисова РИА Новости.

Он добавил, что в Северной Америке никто и никогда не будет так действовать, поскольку это мгновенно скажется на репутации.
Поделиться:
11.06.2025 17:30
Жена Овечкина выложила фото в купальнике с отпуска в Турции
Супружеская пара улетела отдыхать после короткого визита в Москву.
Sport.ru / Хоккей. Супруга Александра Овечкина Анастасия Шубская выложила откровенные фото с отдыха в Турции.

На снимках, которые девушка выложила в своих соцсетях, она позирует в одном купальнике и в шляпе.

Напомним, что после вылета "Вашингтона" из Кубка Стэнли Овечкин с семьёй прилетел в Москву. За время нахождения в российской столице он успел навестить Валентину Матвиенко в Совете Федерации и породить массу слухов относительно своей будущей политической карьеры.

После этого Овечкины улетели в Турцию. Куда Александр вернётся после отдыха на море, пока неизвестно.
Поделиться:
19.03.2026 20:21
Овечкин отказался забивать 1000-й гол в пустые ворота
Россиянин мог превзойти знаковую отметку уже в матче с "Оттавой".
Sport.ru / Хоккей. Капитан "Вашингтона" Александр Овечкин не хочет забивать 1000-й гол в НХЛ в пустые ворота. Об этом заявил в беседе с "РБ Спорт" бывший защитник московского "Спартака" Никита Щитов.

В матче регулярного чемпионата НХЛ Коул Хатсон мог отдать шайбу Овечкину на пустые ворота в конце, однако принял решение бросить сам.

"Думаю, что он не хотел забивать свой тысячный гол в пустые ворота, и этот защитник знал об этом. Овечкин – человек уважаемый, и какого-то высокомерия быть не могло", - приводит слова эксперта "РБ Спорт".

Аналогичная ситуация сложилась, когда в 2025 году Овечкин забросил 895-ю шайбу, позволившую ему побить рекорд Уэйна Гретцки по голам в регулярных чемпионатах. Россиянин мог отличиться в домашней встрече, параллельно оформив хет-трик, но он даже не стал выходить на лёд, пока соперник играл без голкипера.
Поделиться:
15.12.2018 10:00
Овечкин признан первой звездой дня в НХЛ
Нападающий "Вашингтона" Александр Овечкин, оформивший второй подряд хет-трик в матче регулярного чемпионата НХЛ с "Каролиной" (6:5 Б), признан первой звездой дня в НХЛ
Sport.ru /Хоккей.  Нападающий "Вашингтона" Александр Овечкин, оформивший второй подряд хет-трик в матче регулярного чемпионата НХЛ с "Каролиной" (6:5 Б), признан первой звездой дня в НХЛ, информирует официальный сайт лиги.

Овечкин стал 3-м игроком, забившим 25 голов в 14 сезонах со старта карьеры в НХЛ

Второй звездой признан форвард "Виннипега" Майк Шайфли, у которого 3 (2+1) очка во встрече с "Чикаго" (4:3 ОТ).

Замкнул тройку лучших хоккеистов дня нападающий "Эдмонтона" Коннор Макдэвид, набравший 3 (2+1) очка в игре с "Филадельфией"​ (4:1).

Овечкин быстрее всех в истории НХЛ нанёс 5000 бросков
Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела