Панарин и Шестёркин помогли "Нью-Йорк Рейнджерс" первым выйти в плей-офф НХЛ
Sport.ru / Хоккей. "Нью‑Йорк Рейнджерс" минувшей ночью в овертайме обыграл "Филадельфию Флайерз" (6:5 ОТ) в домашнем матче ре7улярного чемпионата НХЛ. Это помогло "синерубашечникам" стать первым клубом, вышедшим в плей‑офф.
Подопечные Питера Лавиолетта за 72 матча набрали 100 очков и лидируют в таблице Восточной конференции. Отметим, что в составе "Рейнджерс" в сезоне-2023/2024 выступают два россиянина — вратарь Игорь Шестёркин и нападающий Артемий Панарин. Первый является основным голкипером "копов", а второй — лучшим снайпером и бомбардиром клуба.
"Нью‑Йорк Рейнджерс" — четырехкратный обладатель Кубка Стэнли, однако последний раз этот трофей команда из Большого Яблока завоевала ровно 30 лет назад — в 1994 году.

Sport.ru / Хоккей. Российский нападающий "Филадельфии Флайерз" Матвей Мичков не был в заявке "лётчиков" на пятый матч серии первого раунда Кубка Стэнли – 2026 с "Питтсбург Пингвинз". Причину такого развития событий раскрыл авторитетный инсайдер Давид Паньотта на своей странице в соцсетях.
Как утверждает источник, "Филадельфия" была вынужден отстранить 21-летнего россиянина от матча после его отказа выйти на лёд для разминки перед матчем с "пингвинами". О побудивших пойти на это Мичкова событиях на данный момент ничего не сообщается.
Ранее в североамериканских СМИ сообщалось, что главный тренер "Флайерз" Рик Токкет недоволен результатами Мичкова, не набравшего в нынешнем плей-офф ни одного очка за результативность. Ещё 27 апреля россиянин тренировался вне основных звеньев команды.
Счёт в серии до четырёх побед сейчас 3-2 в пользу "Филадельфии". Шестой матч противостояния пройдёт на льду Филадельфии в ночь на 30 апреля.
По информации, полученной из окружения россиянина, финансовый вопрос не будет иметь для него принципиального значения. Овечкин хочет сделать "Кэпиталз" сильной командой и вернуть ей статус претендента на Кубок Стэнли.
Для этого он готов сэкономить на своей зарплате для того, чтобы клуб мог подписать сильных хоккеистов и уместиться в потолок зарплат.
Ранее сообщалось, что Овечкин вернётся в Москву 6 мая после обязательных мероприятий "Вашингтона", посвящённых окончанию сезона-2025/2026.

Sport.ru / Хоккей. Первый вице-президент Федерации хоккея России и член совета директоров московского "Динамо" Роман Ротенберг отреагировал на травму защитника "Каролины Харрикейнз" Александра Никишина. 24-летний россиянин не сумел самостоятельно покинуть лёд после силового приёма Тайлера Клевена в четвёртом матче серии плей-офф НХЛ с "Оттавой Сенаторз" (4:2).
"Саша, здоровья тебе!" — написал Ротенберг в своём телеграм-канале.
Если у вас не открывается видео в отдельном плеере, то для его просмотра перейдите по ссылке.
Отметим, что Ротенберг три года тренировал Никишина в СКА. До отъезда в Северную Америку защитник был капитаном петербургского клуба, дважды признавался лучшим защитником КХЛ.
"Каролина" победила "Оттаву" в серии со счётом 4-0. Во втором раунде розыгрыша Кубка Стэнли – 2026 "ураганы" сыграют с победителем пары между "Питтсбург Пингвинз" и "Филадельфией Флайерз" (3-1 в серии в пользу "лётчиков").

"Быки" опережают питерцев в турнирной таблице на одно очко.
Sport.ru / Футбол. Бывший генеральный директор "Спартака" Юрий Заварзин поделился ожиданиями от борьбы за чемпионство в Российской Премьер-Лиге между "Краснодаром" (1-е место, 63 очка) и "Зенитом" (2-е место, 62 очка).
"С одной стороны, "быки" имеют преимущество в одно очко. С другой, матчи в концовке у них потяжелее — с "Динамо" на выезде встречаются в следующем туре. У "Зенита" несколько легче календарь. Так что на финише чемпионата посложнее ситуация у "Краснодара", — отметил Заварзин в беседе с "Матч ТВ".
"Зениту" осталось сыграть в чемпионате с "Сочи" (10.05, дома) и "Ростовом" (17.05, в гостях), "Краснодару" — с московским "Динамо" (11.05, в гостях) и "Оренбургом" (17.05, дома). Вдобавок к этому "Краснодар" играет в Кубке России: 7 мая команда сыграет дома с московским "Динамо" в рамках ответного матча финала Пути РПЛ. Первая встреча команд завершилась вничью 0:0.

Sport.ru / Биатлон. Четырёхкратный олимпийский чемпион и бывший президент Союза биатлонистов России Александр Тихонов заявил, что в России плохо относятся к своим спортсменам-чемпионам. С 2010 года он живёт в Белоруссии.
"Меня много раз приглашали переехать, но я никуда не собирался, был и остался. Хотя за то отношение, которое на меня в итоге свалилось, можно было бы и подумать. Я жалею, что не уехал в Белоруссию ещё раньше. Меня приглашал даже сам Пётр Миронович Машеров.
Сейчас я нахожусь в Дагестане в гостях у олимпийского чемпиона по вольной борьбе Загалава Абдулбекова. В Республике такое отношение к чемпионам мира и олимпийским победителем, что только позавидовать. Россия ко всем абсолютно своим относится наплевательски. Я лично хлебнул этого счастья", — цитирует Тихонова "Советский спорт".
Александр Тихонов с 1996 по 2008 год был главой Союза биатлонистов России (СБР). В октябре 2008-го предложил избрать вместо себя миллиардера Михаила Прохорова, после чего около двух лет Тихонов занимал пост вице-президента СБР.
Комментарии