Овечкин забросил 903-ю шайбу в регулярных чемпионатах НХЛ
Шайба Овечкина помогла "Вашингтону" обыграть "Лос-Анджелес" в матче НХЛ
6 апреля 2025 года в гостевой игре с "Нью-Йорк Айлендерс" Овечкин оформил свой 895-й гол и побил легендарный рекорд Уэйна Гретцки (894). До завершения сезона-2024/2025 он увеличил показатель до 897, а в текущем сезоне-2025/2026 довёл своё голевое число до 903.
Сам матче "Вашингтона" и "Кингз" завершился со счётом 2:1 в пользу столичных хоккеистов.
"Я считаю, что Овечкин - это узкоспециализированная фигура, это просто снайпер. Такие игроки были и у США, и у Канады, которые очень много забивали", - приводит слова журналиста "Спорт день за днём".
Андронов отметил, что Овечкину повезло играть на протяжении 20 лет почти без травм, поэтому он смог побить один рекорд Уэйна Гретцки и подобраться вплотную у другому.
Что касается сравнения россиянина с самим Гретцки, то Андронов считает его бессмысленным, поскольку канадец намного больше влиял на игру команды.

"Александру уже не надо бороться за такого рода призы, он все всем доказал, популяризирует хоккей во всем мире. Самый большой приз будет - это следующие 11 голов в НХЛ", - приводит слова ветерана ТАСС.
Именно столько шайб не хватает Овечкину для того, чтобы побить второй рекорд Уэйна Гретцки - по количеству голов в НХЛ с учётом плей-офф.
Контракт Овечкина с "Вашингтоном" заканчивается летом 2026 года. Хоккеист пока не определился со своим будущим.
По информации, полученной из окружения россиянина, финансовый вопрос не будет иметь для него принципиального значения. Овечкин хочет сделать "Кэпиталз" сильной командой и вернуть ей статус претендента на Кубок Стэнли.
Для этого он готов сэкономить на своей зарплате для того, чтобы клуб мог подписать сильных хоккеистов и уместиться в потолок зарплат.
Ранее сообщалось, что Овечкин вернётся в Москву 6 мая после обязательных мероприятий "Вашингтона", посвящённых окончанию сезона-2025/2026.

Sport.ru / Хоккей. Главный тренер "Тампа-Бэй Лайтнинг" Джон Купер прокомментировал вылет своей команды из розыгрыша Кубка Стэнли – 2026. Минувшей ночью "молнии" проиграли "Монреаль Канадиенс" (1:2) в седьмом матче серии первого раунда плей-офф НХЛ
"Наша команда была другой. Она была другой, если сравнивать с двумя предыдущими сезонами. Ребята заслуживали лучшего, чем то, что с нами случилось. Очень жаль, потому что игроки невероятно усердно работали, были преданы своему делу и делали всё, что мы просили. Это была правильная команда. Они вышли на лёд, выложившись на полную, отдали всё, что могли, но в итоге нам немного не хватило.
Считаю, что сегодня мы сыграли свой лучший матч в серии. Иногда ты выигрываешь матч, но не по счёту. Когда идёт седьмая игра, в ней нет места моральным победам", — цитирует Купера пресс-служба "Тампы".
"Тампа" с 2020 по 2022 год три раза играла в финале плей-офф, завоевала два Кубка Стэнли. После этого "молнии" не могут преодолеть барьер первого раунда.

Счёт в серии ничейный — 3–3.
Sport.ru / Хоккей. Бывший главный тренер ярославского "Локомотива" Игорь Горбенко поделился ожиданиями от решающего матча команды с "Авангардом" в полуфинальной серии Кубка Гагарина 2026 года.
"Очень интересная и напряжённая серия, обе команды достойны финала. Конечно, Ярославль воодушевлён победой в шестой игре. Но седьмая встреча особенная, она отличается от предыдущих шести. Все понимают её цену — это финал Кубка! И, как это бывает в таких играх, найдутся незаметные герои", — отметил Горбенко в беседе с Metaratings.
В шестом матче "Локомотив" обыграл "Авангард" со счётом 3:2, забросив решающую шайбу в овертайме. Решающая игра серии пройдёт 6 мая на "Арене-2000" в Ярославле. Начало — в 19:30 мск.
Комментарии