Овечкин вплотную приблизился к легендарным Доану и Бьюсику по числу матчей в НХЛ
Sport.ru / Хоккей. "Вашингтон Кэпиталз" в ночь на 16 января в домашнем матче регулярного чемпионата НХЛ встречался с "Сан-Хосе Шаркс". В 1539-й раз на лёд в североамериканской лиге вышел капитан "столичных" Александр Овечкин.
Овечкин по количеству сыгранных матчей в регулярных чемпионатах НХЛ сейчас занимает 20-е место. Юлижайшими ориентирами для 40-летнего россиянина являются легендарные Шейн Доан и Джонни Бьюсик (1540), делящие сейчас 19-е место в рейтинге. Уже в следующем матче Овечкин сравняется с ними по этому показателю.
Рекордсменом НХЛ по числу матчей является Патрик Марло. Канадец за свою карьеру сыграл в 1779 матчах. Александр Овечкин удерживает рекорд по этому показателю среди российских хоккеистов.
Александр Овечкин играет в НХЛ с октября 2005 года. В сезоне-2025/2026 он за 48 матчей отметился 40 (20+20) результативными действиями. За карьеру он забросил 917 шайб и сделал 746 результативных передач.
"Я считаю, что Овечкин - это узкоспециализированная фигура, это просто снайпер. Такие игроки были и у США, и у Канады, которые очень много забивали", - приводит слова журналиста "Спорт день за днём".
Андронов отметил, что Овечкину повезло играть на протяжении 20 лет почти без травм, поэтому он смог побить один рекорд Уэйна Гретцки и подобраться вплотную у другому.
Что касается сравнения россиянина с самим Гретцки, то Андронов считает его бессмысленным, поскольку канадец намного больше влиял на игру команды.
По информации, полученной из окружения россиянина, финансовый вопрос не будет иметь для него принципиального значения. Овечкин хочет сделать "Кэпиталз" сильной командой и вернуть ей статус претендента на Кубок Стэнли.
Для этого он готов сэкономить на своей зарплате для того, чтобы клуб мог подписать сильных хоккеистов и уместиться в потолок зарплат.
Ранее сообщалось, что Овечкин вернётся в Москву 6 мая после обязательных мероприятий "Вашингтона", посвящённых окончанию сезона-2025/2026.

Итальянец отметил, что не любит делать громкие прогнозы, поскольку ситуация в теннисе может меняться очень быстро.
"Сложно сказать. Я не очень люблю отвечать на такие вопросы, потому что здесь нужно быть осторожным. Есть много сильных игроков - тех, кого мы уже знаем. Кажется, что они только подходят к вершине, но на самом деле они уже рядом.
При этом никогда нельзя знать наверняка. Например, ещё полгода назад о Ходаре почти никто не говорил, а теперь он в центре внимания. Возможно, через пару месяцев появится кто-то новый. Блокс дошёл до полуфинала, хотя до этого оставался немного в тени. Поэтому прогнозировать очень сложно. Думаю, у каждого из них огромный потенциал", - сказал Синнер.
Синнер поддержал Зверева после финала "Мастерса" в Мадриде
По словам итальянца, ему важно постоянно следить за развитием конкурентов и самому не останавливаться в прогрессе.
"Нужно быть готовым, нужно понимать, что происходит, хорошо знать тех, кто может появиться в будущем. Моя задача всегда одна - становиться лучше как игрок. В конечном счёте результат зависит от того, сколько труда ты вкладываешь.
Мы действительно хорошо работаем, но нужно продолжать в том же духе. Если хоть немного сбавить обороты, соперники очень быстро это заметят. Поэтому я рад продолжать работать", - отметил Синнер на пресс-конференции.
"У нас была договорённость с Ларионовым, что если меня назначат главным тренером, он не будет чинить препятствий", - приводит слова специалиста ТАСС.
"Динамо" завершило борьбу в Кубке Гагарина-2025/2026 после поражения в первом раунде от минских одноклубников. После этого возглавлявший команду Вячеслав Козлов был отправлен в отставку.
Одним из кандидатов на пост наставника бело-голубых был член совета директоров клуба Роман Ротенберг, но выбор руководства остановился на Тамбиеве.
«Нет, не хотел бы. Пока даже непонятно, в каком формате будет свадьба и кто там будет. В целом считаю, что отец будет лишним: во-первых, о чём нам разговаривать, во-вторых, он никого там не знает, ему это не особо интересно. К тому же он бы приехал не один, а с Яной и Сашей, а мне такой формат не подходит — я хочу провести этот день с семьёй и друзьями», — сказал он.
На уточняющий вопрос о брате Ермак ответил ещё категоричнее:
«Сашу — точно нет. Ему будет некомфортно, он никого не знает и его никто не знает. Я не люблю, когда людям на моих мероприятиях неуютно. Мне важно, чтобы всем было комфортно и чтобы у каждого была своя компания. А в такой ситуации он оказался бы лишним», — отметил Ермак в интервью каналу «Как есть».
Комментарии