Овечкин в матче с "Айлендерс" повторил редчайшее достижение Горди Хоу в НХЛ

Sport.ru / Хоккей. Капитан "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин в матче с "Нью-Йорк Айлендерс" превзошёл несколько рекордов. 6 апреля 39-летний россиянин стал автором единственной заброшенной шайбы "столичных" в выездном матче с "островитянами" (1:4).
Овечкин забросил шайбу в ворота российского вратаря "Айлендерс" Ильи Сорокина во втором периоде, обновив свой же рекорд НХЛ XXI века по этому показателю. Теперь у Александра 292 точных броска во второй 20-минутке. Примечательно, что это повторение показателя Горди Хоу. Теперь россиянин и канадец занимают второе место по голам во вторых периодах.
Лидером рейтинга здесь является Уэйн Гретцки. Легендарный канадец на этом отрезке за карьеру в НХЛ сумел отличиться 315 раз.
В матче с "Айлендерс" Александр Овечкин отметился 895-й шайбой в матчах регулярных чемпионатов НХЛ. Это сделало его лучшим снайперов за всю историю североамериканской лиги, оставив позади россиянина всё того же Уэнйа Гретцки (894).
"Я считаю, что Овечкин - это узкоспециализированная фигура, это просто снайпер. Такие игроки были и у США, и у Канады, которые очень много забивали", - приводит слова журналиста "Спорт день за днём".
Андронов отметил, что Овечкину повезло играть на протяжении 20 лет почти без травм, поэтому он смог побить один рекорд Уэйна Гретцки и подобраться вплотную у другому.
Что касается сравнения россиянина с самим Гретцки, то Андронов считает его бессмысленным, поскольку канадец намного больше влиял на игру команды.
По информации, полученной из окружения россиянина, финансовый вопрос не будет иметь для него принципиального значения. Овечкин хочет сделать "Кэпиталз" сильной командой и вернуть ей статус претендента на Кубок Стэнли.
Для этого он готов сэкономить на своей зарплате для того, чтобы клуб мог подписать сильных хоккеистов и уместиться в потолок зарплат.
Ранее сообщалось, что Овечкин вернётся в Москву 6 мая после обязательных мероприятий "Вашингтона", посвящённых окончанию сезона-2025/2026.
Гурцкая отметил, что допускает вариант с сарказмом.
«Оставляю за собой право думать, что у него хорошее чувство юмора и это был сарказм. Если же он говорил всерьёз — это выглядит как издевательство над болельщиками.
Чтобы такого не повторялось, игроки могли бы скинуться и вернуть деньги зрителям за билеты — это было бы честно. Люди получили слабое зрелище и ещё услышали, на мой взгляд, недопустимое высказывание главного тренера.
Получить такое убогое зрелище и такое чудовищное хамское высказывание главного тренера — за это надо заплатить штраф. Если бы футболисты компенсировали болельщикам билеты и даже условный концерт оплатили за свой счёт, возможно, в следующий раз игра была бы интереснее. При этом Мали приехала без основных игроков, а в её составе выходит Майга, который не является игроком основы команды из нижней части таблицы РПЛ», — приводит слова Гурцкая «Футбольный Биги».
"Татьяна Анатольевна была госпитализирована из-за последствий ОРВИ", - передаёт ТАСС.
Ранее племянник Тарасовой сообщил, что Тарасова находится в сознании и проходит лечение в больнице. При этом точный диагноз не разглашается.
Sport.ru / Хоккей. Новый главный тренер московского "Динамо" Леонид Тамбиев принял решение отказаться от услуг нападающего Максима Комтуа. 27-летний канадец выйдет на рынок свободных агентов в КХЛ.
"Леонид Тамбиев пришёл к решению, что "Динамо" больше не нуждается в услугах Комтуа. Контракт канадца заканчивается, права на него в КХЛ остаются у "Динамо", но агент уже может искать варианты обмена на рынке КХЛ", — цитирует "Матч ТВ" источника, приближенный к "бело-голубым".
Максим Комтуа в сезоне-2025/2026 провёл 54 матча и набрал 34 (19+15) очка за результативность при коэффициенте полезности "-12". В трёх матчах плей‑офф североамериканец не набрал очков и заработал показатель полезности "-2".
Комментарии