Овечкин сократил отставание от рекорда Гретцки до десяти шайб
Sport.ru/ Хоккей. Сегодня, первого марта, проходит матч регулярного чемпионата НХЛ. Между собой встречаются "Вашингтон Кэпиталз" и "Тампа-Бэй Лайтнинг". На момент написания новости "молнии" ведут со счётом 2:1.
Автором единственного гола столичной команды стал российский нападающий Александр Овечкин. Он забросил 884-ю шайбу в регулярных чемпионатах НХЛ. Ему остаётся десять шайб до рекорда легендарного канадца Уэйна Гретцки.
В следующем матче "Вашингтон" сыграет с "Оттавой".
"Я считаю, что Овечкин - это узкоспециализированная фигура, это просто снайпер. Такие игроки были и у США, и у Канады, которые очень много забивали", - приводит слова журналиста "Спорт день за днём".
Андронов отметил, что Овечкину повезло играть на протяжении 20 лет почти без травм, поэтому он смог побить один рекорд Уэйна Гретцки и подобраться вплотную у другому.
Что касается сравнения россиянина с самим Гретцки, то Андронов считает его бессмысленным, поскольку канадец намного больше влиял на игру команды.

"Александру уже не надо бороться за такого рода призы, он все всем доказал, популяризирует хоккей во всем мире. Самый большой приз будет - это следующие 11 голов в НХЛ", - приводит слова ветерана ТАСС.
Именно столько шайб не хватает Овечкину для того, чтобы побить второй рекорд Уэйна Гретцки - по количеству голов в НХЛ с учётом плей-офф.
Контракт Овечкина с "Вашингтоном" заканчивается летом 2026 года. Хоккеист пока не определился со своим будущим.
По информации, полученной из окружения россиянина, финансовый вопрос не будет иметь для него принципиального значения. Овечкин хочет сделать "Кэпиталз" сильной командой и вернуть ей статус претендента на Кубок Стэнли.
Для этого он готов сэкономить на своей зарплате для того, чтобы клуб мог подписать сильных хоккеистов и уместиться в потолок зарплат.
Ранее сообщалось, что Овечкин вернётся в Москву 6 мая после обязательных мероприятий "Вашингтона", посвящённых окончанию сезона-2025/2026.

Козлов возглавил "Динамо" по ходу сезона-2025/2026 после отставки Алексея Кудашова. Команда пробилась в плей-офф, но вылетела в первом раунде, проиграв минским одноклубникам.
Бывший наставник динамовцев Кудашов в итоге перебрался в екатеринбургский "Автомобилист". Дальнейшие планы Козлова пока неизвестны.
Напомним, что уже определился первый финалист Кубка Гагарина. Им стал казанский "Ак Барс". Его соперник определится в паре "Локомотив" - "Авангард". Счёт в серии 3-3.
По мнению бывшего лыжника, шоумен из Александра сомнительный.
Sport.ru / Лыжные гонки. Серебряный призёр Олимпийских игр по лыжным гонкам Александр Панжинский поделился мнением о противоречивых высказываниях трёхкратного олимпийского чемпиона Александра Большунова.
Ранее в одном из интервью Большунов назвал Олимпиаду 2026 года "цирком", а также отметил, что завоевать медали в олимпийском турнире по лыжным гонкам было легко.
"Такие высказывания его не красят. Был в ранге любимца, а теперь всё больше недоброжелателей наживает. Его путь чем-то напоминает путь Губерниева. Блестящий профессионал, но шоумен — своеобразный", — отметил Панжинский в беседе с "РИА Новости Спорт".
Александр Большунов не принимал участие в Олимпиаде-2026, так как не получил необходимый для этого нейтральный статус. Россию на Играх в Италии представили Савелий Коростелёв и Дарья Непряева.
Комментарии