Овечкин оторвался от Кучерова и Панарина в гонке лучших снайперов-россиян в НХЛ
Sport.ru / Хоккей. Капитан "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин помог своей команде со счётом 4:3 обыграть "Бостон Брюинз" в выездном матче регулярного чемпионата НХЛ. Минувшей ночью он отметился 38-й шайбой в сезоне-2024/2025.
Овечкин упрочил своё лидерство в списке лучших снайперов сезона среди хоккеистов России. После встречи с "мишками" Великая восьмёрка увеличил отрыв от преследующих его Никиты Кучерова и Артемия Панарина. На счету нападающий "Тампы" и "Рейнджерс" сейчас по 33 заброшенных шайбы. Отметим, что в топ-5 входят лидер атак "Коламбуса" Кирилл Марченко и форвард "Вегаса" Павел Дорофеев (оба – по 31 голу).
В гонке снайперов вне зависимости от национальности Александр Овечкин располагается на четвёртом месте. Лидером НХЛ является немецкий нападающий "Эдмонтон Ойлерз" Леон Драйзайтль (51 шайба).
Александр Овечкин выступает в НХЛ с октября 2005 года. За почти 20 лет на счету россиянина 891 гол в матчах регулярного чемпионата североамериканской лиги, что делает его вторым снайпером в истории. Рекорд принадлежит Уэйну Гретцки (894).
"Я считаю, что Овечкин - это узкоспециализированная фигура, это просто снайпер. Такие игроки были и у США, и у Канады, которые очень много забивали", - приводит слова журналиста "Спорт день за днём".
Андронов отметил, что Овечкину повезло играть на протяжении 20 лет почти без травм, поэтому он смог побить один рекорд Уэйна Гретцки и подобраться вплотную у другому.
Что касается сравнения россиянина с самим Гретцки, то Андронов считает его бессмысленным, поскольку канадец намного больше влиял на игру команды.

По словам форварда, он запускал с детьми фейерверки, после чего выбросил коробки от них в мусорный бак. Однако тот загорелся, и огонь успел перекинуться на ближайшее дерево.
"Оказалось, фейерверки надо было водой залить, а я их просто закинул. Контейнеры горят, дерево горит. Хорошо, что сосед не спал и вызвал службу вовремя", - рассказал Кузнецов пресс-службе уфимского клуба.
В результате к хоккеисту наведались пожарные. Также он признался, что находился в нетрезвом состоянии.

Sport.ru / Хоккей. Российский нападающий "Филадельфии Флайерз" Матвей Мичков не был в заявке "лётчиков" на пятый матч серии первого раунда Кубка Стэнли – 2026 с "Питтсбург Пингвинз". Причину такого развития событий раскрыл авторитетный инсайдер Давид Паньотта на своей странице в соцсетях.
Как утверждает источник, "Филадельфия" была вынужден отстранить 21-летнего россиянина от матча после его отказа выйти на лёд для разминки перед матчем с "пингвинами". О побудивших пойти на это Мичкова событиях на данный момент ничего не сообщается.
Ранее в североамериканских СМИ сообщалось, что главный тренер "Флайерз" Рик Токкет недоволен результатами Мичкова, не набравшего в нынешнем плей-офф ни одного очка за результативность. Ещё 27 апреля россиянин тренировался вне основных звеньев команды.
Счёт в серии до четырёх побед сейчас 3-2 в пользу "Филадельфии". Шестой матч противостояния пройдёт на льду Филадельфии в ночь на 30 апреля.

"Александру уже не надо бороться за такого рода призы, он все всем доказал, популяризирует хоккей во всем мире. Самый большой приз будет - это следующие 11 голов в НХЛ", - приводит слова ветерана ТАСС.
Именно столько шайб не хватает Овечкину для того, чтобы побить второй рекорд Уэйна Гретцки - по количеству голов в НХЛ с учётом плей-офф.
Контракт Овечкина с "Вашингтоном" заканчивается летом 2026 года. Хоккеист пока не определился со своим будущим.
По информации, полученной из окружения россиянина, финансовый вопрос не будет иметь для него принципиального значения. Овечкин хочет сделать "Кэпиталз" сильной командой и вернуть ей статус претендента на Кубок Стэнли.
Для этого он готов сэкономить на своей зарплате для того, чтобы клуб мог подписать сильных хоккеистов и уместиться в потолок зарплат.
Ранее сообщалось, что Овечкин вернётся в Москву 6 мая после обязательных мероприятий "Вашингтона", посвящённых окончанию сезона-2025/2026.
Комментарии