Овечкин начал унижение. "Вашингтон" смял "Филадельфию" на пути в плей-офф НХЛ

Sport.ru / Хоккей. К началу февраля 2025 года "Вашингтон Кэпиталз" является безоговорочным лидером Восточной конференции НХЛ. Нынешний сезон подопечные Спенсера Карбери проводят на впечатляющем уровне и с завидным постоянством выдают победные серии. Начать новую они могут в ночь на 7 февраля в выездном матче с "Филадельфией Флаерз". В предыдущем матче "Вашингтон" дома сломил сопротивление "Флориды Пантерз" (6:3), а до этого в двух матчах подряд уступал в овертайме. Серией событие становится только после хотя бы второго повторения, поэтому смысловую ошибку мы здесь не допустили.
Но столько бодрое выступление "Вашингтона" в регулярном чемпионате в последние годы стало, скорее, исключением из правил. Ещё недавно "столичные" либо вообще не играли в плей-офф (сезон-2022/2023), либо цеплялись за последнюю ступень уходящего поезда. Нечто подобное было и в апреле 2022 года.
Сезон-2021/2022 "Вашингтон" проводил под руководством Питера Лавиолетта. Нынешний рулевой "Нью-Йорк Рейнджерс" особой славы в столице США не сыскал, но задержался в стане "Кэпс" на добрых три сезона. Во втором из них "столичные" только в середине апреля сумели обеспечить себе участие в розыгрыше Кубка Стэнли.
Все вопросы с участием в плей-офф "Вашингтон" снял на отрезке с 7 по 13 апреля, когда сумел одержать четыре победы подряд. "Столичные" сумели поочерёдно обыграть "Тампу" (4:3), "Питтсбург" (6:3), "Бостон" (4:2) и "Филадельфию". На последнем матче мы и остановимся.
Источник фото: НХЛ
"Лётчики" тот сезон провалили. Начинали они его под руководством Алена Виньо, но в ноябре-декабре 2021 года выдали серию из 10 поражений подряд, после чего Виньо был отправлен в отставку, а исполнять обязанности главного тренера "Филадельфии" принялся Майк Йео. Однако он вдохнуть жизнь в ту команду не смог: с 31 декабря по 26 января "Флайерз" проиграли 13 раз подряд. Поэтому уже к концу зимы стало понятно, что и Йео надолго в Пенсильвании не задержится. Но сезон команде предстояло завершить именно под его руководством.
Матч "Вашингтона" с "Филадельфией" состоялся в ночь на 13 апреля в столице США. "Лётчики" к тому времени уже давно потеряли шансы на плей-офф и мотивации играть на все деньги у них не было. А "Вашингтон", как мы уже сказали, на всех порах рвался побороться за Кубок Стэнли. Вот на этом диссонансе команды и встретились в тот раз.
Борьбы в том матче не получилось. После первого периода "Вашингтон" вёл со счётом 3:1, на второй перерыв команды ушли при счёте 5:1, а третья 20-минутка и вовсе стала сущим кошмаром для болельщиков "Флайерз" – финальная сирена зафиксировала на табло цифры 9:2.
Большой вклад в ту победу "Кэпиталз" внесли российские хоккеисты. Александр Овечкин открыл счёт в матче, забросив 46-ю шайбу в том сезоне, а позже ещё и записал на свой счёт результативную передачу. Евгений Кузнецов в тот вечер дважды ассистировал партнёрам (в том числе и на гол Овечкина), а Илья Самсонов отразил 19 бросков по своим воротам. Единственным, кто сумел прошить Самсонова в той встрече стал нападающий Джеймс ван Римсдайк, отметившийся дублем. Примечательно, что он является старшим братом защитника Тревора ван Римсдайка, и по сей день защищающего цвета "Вашингтона".
Источник фото: Алан Доббинс / RMNB
В итоге в том сезоне выйдет в плей-офф с восьмого места на Востоке. В первом раунде "столичные" сильно потрепят нервы "Флориде", победителю регулярного чемпионата НХЛ, но всё равно уступят со счётом 2-4 в серии. А "Филадельфия" сразу после завершения сезона назначит на пост главного тренера команды Джона Тортореллу. Легендарный американец сумеет навести порядок в неспокойном королевстве "Флайерз", однако говорить о каких-то особых успехах команды пока не приходится.
В сезоне-2024/2025 "Вашингнтон" уже дважды обыгрывал "Филадельфию: 23 октября "столичные" в гостях победили со счётом 4:1, а на следующий день дома сломили сопротивление "лётчиков" со счётом 6:3. Во втором из этих матчей по одной шайбе на свой счёт записали Александр Овечкин и молодая надежда болельщиков "Филадельфии" – российский нападающий Матвей Мичков. Как будет ближайшей ночью – пока неизвестно. Вот только такого разгрома, какой случился 13 апреля 2022 года, быть не должно. "Филадельфия" сейчас хоть и находится на предпоследнем, 15-м месте в таблице Восточной конференции, но ещё не потеряла шансы на плей-офф. Будет интересно!
Никита Сербаков, Sport.ru
"Я считаю, что Овечкин - это узкоспециализированная фигура, это просто снайпер. Такие игроки были и у США, и у Канады, которые очень много забивали", - приводит слова журналиста "Спорт день за днём".
Андронов отметил, что Овечкину повезло играть на протяжении 20 лет почти без травм, поэтому он смог побить один рекорд Уэйна Гретцки и подобраться вплотную у другому.
Что касается сравнения россиянина с самим Гретцки, то Андронов считает его бессмысленным, поскольку канадец намного больше влиял на игру команды.

"Александру уже не надо бороться за такого рода призы, он все всем доказал, популяризирует хоккей во всем мире. Самый большой приз будет - это следующие 11 голов в НХЛ", - приводит слова ветерана ТАСС.
Именно столько шайб не хватает Овечкину для того, чтобы побить второй рекорд Уэйна Гретцки - по количеству голов в НХЛ с учётом плей-офф.
Контракт Овечкина с "Вашингтоном" заканчивается летом 2026 года. Хоккеист пока не определился со своим будущим.
По информации, полученной из окружения россиянина, финансовый вопрос не будет иметь для него принципиального значения. Овечкин хочет сделать "Кэпиталз" сильной командой и вернуть ей статус претендента на Кубок Стэнли.
Для этого он готов сэкономить на своей зарплате для того, чтобы клуб мог подписать сильных хоккеистов и уместиться в потолок зарплат.
Ранее сообщалось, что Овечкин вернётся в Москву 6 мая после обязательных мероприятий "Вашингтона", посвящённых окончанию сезона-2025/2026.
На снимках, которые девушка выложила в своих соцсетях, она позирует в одном купальнике и в шляпе.
Напомним, что после вылета "Вашингтона" из Кубка Стэнли Овечкин с семьёй прилетел в Москву. За время нахождения в российской столице он успел навестить Валентину Матвиенко в Совете Федерации и породить массу слухов относительно своей будущей политической карьеры.
После этого Овечкины улетели в Турцию. Куда Александр вернётся после отдыха на море, пока неизвестно.
Sport.ru / Хоккей. Новый главный тренер московского "Динамо" Леонид Тамбиев принял решение отказаться от услуг нападающего Максима Комтуа. 27-летний канадец выйдет на рынок свободных агентов в КХЛ.
"Леонид Тамбиев пришёл к решению, что "Динамо" больше не нуждается в услугах Комтуа. Контракт канадца заканчивается, права на него в КХЛ остаются у "Динамо", но агент уже может искать варианты обмена на рынке КХЛ", — цитирует "Матч ТВ" источника, приближенный к "бело-голубым".
Максим Комтуа в сезоне-2025/2026 провёл 54 матча и набрал 34 (19+15) очка за результативность при коэффициенте полезности "-12". В трёх матчах плей‑офф североамериканец не набрал очков и заработал показатель полезности "-2".
Комментарии