Орлов оценил шансы Овечкина превзойти рекорд Гретцки по голам в НХЛ
Sport.ru / Хоккей. Защитник "Каролины Харрикейнз" Дмитрий Орлов высказался о погоне капитана "Вашингтон Кэпиталз" Александра Овечкина за рекордом Уэйна Гретцки по голам в матчах регулярного чемпионата НХЛ. Сейчас 38-летний россиянин отстаёт от результата канадца на 41 точный бросок.
"Понятно, что все ждут падения рекорда Гретцки так же, как и сам Саша. Овечкин — один из лучших голеадоров НХЛ за все времена, его статистика всё показывает. Я желаю ему удачи, у него получится преодолеть рекорд Гретцки. Не мне оценивать его игру, Саша сам понимает, как играл и как играет, знает, что ему нужно делать для определённых результатов, которых он хочет добиться", — приводит слова Орлова "Советский спорт".
Александр Овечкин за карьеру в регулярных чемпионатах НХЛ забросил 853 шайбы. Сейчас его отставание от рекорда Гретцки (894) составляет 41 шайбу. Контракт 38-летнего россиянина с "Вашингтон Кэпиталз" действует ещё два сезона.
Дмитрий Орлов с 2011 по 2023 год играл за "Вашингтон". В 2018 году он помог "столичным" завоевать Кубок Стэнли.
"Я считаю, что Овечкин - это узкоспециализированная фигура, это просто снайпер. Такие игроки были и у США, и у Канады, которые очень много забивали", - приводит слова журналиста "Спорт день за днём".
Андронов отметил, что Овечкину повезло играть на протяжении 20 лет почти без травм, поэтому он смог побить один рекорд Уэйна Гретцки и подобраться вплотную у другому.
Что касается сравнения россиянина с самим Гретцки, то Андронов считает его бессмысленным, поскольку канадец намного больше влиял на игру команды.
По информации, полученной из окружения россиянина, финансовый вопрос не будет иметь для него принципиального значения. Овечкин хочет сделать "Кэпиталз" сильной командой и вернуть ей статус претендента на Кубок Стэнли.
Для этого он готов сэкономить на своей зарплате для того, чтобы клуб мог подписать сильных хоккеистов и уместиться в потолок зарплат.
Ранее сообщалось, что Овечкин вернётся в Москву 6 мая после обязательных мероприятий "Вашингтона", посвящённых окончанию сезона-2025/2026.
Если выделять главных фаворитов, то это три команды: "Авангард", "Металлург" и "Локомотив", — сказал Сушинский "Советскому спорту".
В Кубке Гагарина продолжаются серии второго раунда: "Авангард" — ЦСКА (2-0), "Локомотив" — "Салават Юлаев" (2-0), "Металлург" — "Торпедо" (2-0) и "Динамо" Минск — "Ак Барс" (0-1).

"Я думаю, он в "Салавате" не останется", - передаёт слова агента издание Матч ТВ.
Отметим, что главный тренер "Салавата Юлаев" Виктор Козлов заявил, что хочет сохранить Кузнецова в составе уфимской команды. Контракт Кузнецова с уфимским клубом истекает 31 мая. В составе "Салавата Юлаев" Кузнецов провёл 19 матчей и оформил 18 (6+12) очков.

Поводом для её заявления стало интервью Малинина, в котором он обвинил в своей олимпийской неудаче представителей медиа и шумиху вокруг своего имени. По словам Вайцеховской, Малинин сам спровоцировал прессу на подобное отношение, заранее повесив себе на шею золотую медаль.
"Потому, собственно, мне так неприятно наблюдать за продолжением поиска виноватых в олимпийском провале Ильи", - написала Вайцеховская в своём телеграм-канале.
Она напомнила, что именно об этом говорил и тренер Рафаэль Арутюнян, призывавший к анализу ошибок. Напомним, Малинин лидировал после короткой программы в Милане, но в результате занял лишь восьмое итоговое место.
Комментарии