Sport.ru / Хоккей. Минувший день получился богатым на хоккейные события. В НХЛ определилась четвёрка лучших команд сезона, сформировались пары финалистов конференций. На чемпионате мира в Дании были сыграны очередные матчи турнира. Рассказываем обо всё, что нужно знать любителям хоккея.

В ночь с четверга на пятницу "Виннипег" завоевал путёвку в финал Западной конференции НХЛ. Канадский клуб в седьмом матче серии разгромил "Нэшвилл" со счётом 5:1. Для "хищников" матч сложился крайне неудачно, уже в первом периоде они сменили голкипера. Пекка Ринне пропустил две шайбы в течение нескольких минут, а затем покатил на скамейку команды. В итоге Ринне установил антирекорд: "Нэшвилл" произвёл самую раннюю замену в истории плей-офф лиги, отправив голкипера на скамейку на 11-й минуте. Впрочем, это не помогло: "Виннипег" забросил ещё три шайбы второму голкиперу "Нэшвилла", а "хищники" ответили лишь точным броском Суббана.

Теперь в финале Западной конференции "Виннипег" сыграет с главной сенсацией - "Вегасом". Напомним, что команда из игорной столицы США проводит лишь первый сезон в НХЛ. "Виннипег" и сам существует недолго: раньше франшиза базировалась в "Атланте". Ещё в сезоне 2010/2011 ни "Виннипега", ни "Вегаса" ещё было в лиге.

В финале Восточной конференции нас ждёт встреча "Тампы" и "Вашингтона". Получится своеобразный русский финал. С одной стороны окажутся Андрей Василевский, Михаил Сергачёв и Никита Кучеров, а с другой - Дмитрий Орлов, Александр Овечкин и Евгений Кузнецов. К слову, форварды "кэпиталз" оказались в числе претендентов на "Конн Смайт Трофи" - трофей, вручаемый лучшему игроки лиги в плей-офф.

Очередные матчи накануне состоялись на чемпионате мира по хоккею. Не обошлось без сенсаций. Сборная Латвии отобрала очки у США: американцы дожали дерзких соперников лишь в овертайме. Словакия переиграла Францию, Канада разгромила Норвегию.

Очередной матч на турнире провели и россияне. После трёх побед с общим счётом 20:0 пришлось спуститься с небес на землю. О проблемах в игре россиянам напомнили чехи, которые сумели не только остановить "красную машину", но ещё и нанести первое поражение команде Ильи Воробьёва (4:3 ОТ).

Игру сделали результативные действия Давида Пастрняка и Давида Крейчи. Они на двоих забросили три шайбы, а также записали на свой счёт три результативные передачи. К слову, Пастрняк только прилетел из США после Кубка Стэнли и признался, что даже не рассчитывал сыграть с Россией.

Несмотря на это поражение, россияне сохранили шансы на первое место в группе. Для этого нужно обязательно побеждать шведов, которые сейчас опережают российскую сборную на два очка. А чехи, к слову, до сих пор находятся за пределами первой четвёрки. Впрочем, вряд ли в матчах с аутсайдерами они испытают какие-либо проблемы с такой игрой. Но и обогнать россиян чехам уже будет сложно, поэтому велика вероятность, что в следующий раунд они выйдут лишь с третьего места и сыграют в четвертьфинале с Канадой.

В группе B тоже складывается запутанная ситуация. После неудач США и Финляндии Канада переместилась на второе место. С первыми тремя путёвками в плей-офф уже всё ясно, нужно лишь распределить сборные по позициям. Зато за четвёртую путёвку в четвертьфинал развернётся нешуточная борьба между Латвией, Данией и Норвегией. Пока в лидеры этого междусобойчика вышли латыши, но их ещё ждёт матч с Канадой. Неудачно складываются дела у вице-чемпионов Олимпийских игр в Пхёнчхане немцев. Они ещё не успели сыграть с Канадой и Финляндией, но уже потерпели три поражения (два - по буллитам). Единственный успех немцев пришёлся на матч с Южной Кореей - статистиом этого турнира.

Сегодня в Дании состоятся очередные матчи группового этапа. Из всей программы дня выделим игры Белоруссия - Чехия и Дания Норвегия. Sport.ru проведёт прямую текстовую трансляцию встречи белорусов и чехов.