Sport.ru/Хоккей. Сегодня, 20 февраля, в последний день Олимпиады в Пекине состоится финал соревнований по хоккею, сборная России сразится с Финляндией.

Sport.ru проведёт прямую текстовую онлайн трансляцию: ОИ-2022. Хоккей. Финал. Финляндия - Россия. Прямая трансляция

Сборная России без особого блеска отыграла на стадии группового турнира, выиграв с минимальным счётом у Швейцарии (1:0), а затем также блекло отыграв против Дании. Почти весь матч Россия вела также 1:0, но потом забила за 6 секунд до сирены в пустые ворота и победила 2:0.

Далее матч с Чехией Россия и вовсе проиграла в овертайме 5:6. Но из плюсов следует отметить, что в третьем периоде отыгрались со счёта 2:4 и даже повели 5:4. Тем не менее, даже с поражением Россия выиграла группу.

В четвертьфинале снова была дуэль с Данией и опять соперник оказал сопротивление, проиграв только 1:3, далее в полуфинале был сложнейший матч против шведов, которых удалось победить только по буллитам. Теперь сборной России предстоит сыграть против финнов в финале.

Финляндия в группе обыграла 6:2 Словакию, 3:1 - Латвию, 4:3 - Швецию. Затем в четвертьфинале разбила 5:1 Швейцарию, а в полуфинале снова обыграла Словакию, только на этот раз 2:0. Финляндию называют фаворитом в финале и командой без слабых мест, но в этом матче победить может любая команда и решающей стать любая мелочь. И даже иногда случаются чудеса, как гол на последних секундах в меньшинстве в финале Пхенчхана против Германии, который спас матч для России, а потом россиянам удалось забить в овертайме и завоевать золото. Сегодня есть шанс выиграть вторую Олимпиаду подряд.

Матч Финляндия - Россия стартует в 7:10 по московскому времени.