Нумерация с головы поезда. "Локомотив" стал главным претендентом на чемпионство

Ярославль мечтает заполучить первый Кубок Гагарина в своей истории.
ХК "Локомотив"
Источник: Sport.ru

Sport.ru / Хоккей. Вот уже месяц как идёт регулярный чемпионат КХЛ. За это время можно было понять истинную силу многих команд и сделать некоторые выводы: кто-то не оправдывает ожидания, а кто-то сразу показывает свою силу. К первой категории можно смело отнести магнитогорский "Матеаллург", московское "Динамо", хабаровский "Амур". А во второй ярче всех выделяется ярославский "Локомотив".

В сентябре 2021 года ярославцев возглавил Игорь Никитин. Этот наставник приводил к Кубку Гагарина ЦСКА, но был уволен после поражения армейцев в финале плей-офф сезона-2020/2021 от "Авангарда". Перерыв в работе у Никитина был очень маленьким, ведь уже через три недели после начала новой регулярки боссы железнодорожников уволили Андрея Скабелку.

Однако союз Никитина и "Локомотива" далеко не сразу начал давать свои плоды. В плей-офф КХЛ сезона-2021/2022 ярославцы в первом раунде были деклассированы ЦСКА (0-4 в серии). В розыгрыше Кубка Гагарина – 2023 "Локо" сначала обыграл "Витязь" (4-1), но затем вновь оступился на ЦСКА (3-4). Однако надо учитывать тот факт, что оба раза подопечные Игоря Никитина проигрывали будущему чемпиону, поэтому и искать оправдание такому развитию событий никому было не надо.

Сезон-2023/2024 стал прорывным для "Локомотива": команда прекрасно провела регулярный чемпионат и финишировала на третьем месте в Западной конференции, всего ненамного отстав от столичного "Динамо" и петербургского СКА. Ирония судьбы заключалась в том, что в первом раунде плей-офф железнодорожникам достался ЦСКА. Серия начиналась в Ярославле: первый матч выиграли армейцы и, как казалось тогда, выбили почву из-под ног соперника. Однако "Локомотив" действительно набрал ход и дальше просто не заметил действующего чемпиона, закрыв серию со счётом 4-1.

Источник фото: ХК "Локомотив"

Во втором раунде "Локомотив" обыграл омский "Авангард" (4-3 в серии) с его невероятным первым звеном Ткачёв – Спунер – Буше, а в полуфинале не оставил шансов челябинскому "Трактору" (4-0). Но вот в финале с ярославцами что-то случилось: они заходили в серию с "Металлургом" фаворитами, а в итоге ни разу не смогли победить подопечных Андрея Разина (0-4) и вновь остались без Кубка Гагарина.

Руководство "Локомотива" не стало резать по живому и оставило тренерский штаб Никитина у себя. В межсезонье железнодорожники пополнили состав всего двумя игроками, но какими! В Ярославль переехал Александр Радулов, покинувший "Ак Барс" и Байрон Фрэз, приехавший в Россию из "Вегас Голден Найтс". Из заметных потерь – переезд в СКА Сергея Андронова, уход в "Витязь" Ивана Чеховича и непродление контракта с Егором Авериным.

Новый сезон "Локомотив" начал настолько уверенно, что иногда в матчах ярославцев практически нет интриги. За 11 матчей железнодорожники лишь раз проиграли в основное время (14 сентября в гостях со счётом 0:1 уступили "Нефтехимику") и одержали девять побед. Победа победе рознь, но у команды Никитина сейчас всё просто прекрасно.

И ведь нельзя сказать, что "Локомотиву" повезло с календарём. Ярославцы уже успели обыграть "Металлург" (3:2), огорчить СКА (2:0) и "Авангард" (3:2), а также вырвать победу у "Автомобилиста" (1:0 ОТ), лидирующего сейчас в Восточной конференции.

Нет ничего удивительного в том, что лидером команды моментально стал Александр Радулов. 38-летний россиянин не только сплотил вокруг себя партнёров, но и до сих пор играет в хоккей на высочайшем уровне. За 11 матчей забросить в "Локомотиве" пять шайб – дорогого стоит.

Источник фото: ХК "Локомотив"

Главный козырь ярославцев остался тем же – уверенная игра в обороне и прекрасные спецбригады. Только вдумайтесь, за 11 матчей "Локомотив" пропустил всего 12 шайб! Вратарь железнодорожников Даниил Исаев уже сейчас имеет в своём активе три "сухих" матча, за что был признан лучшим вратарём сентября в КХЛ. 24-летний голкипер и сам показывает феноменальную игру, но получает огромную поддержку от своих одноклубников – через оборонительные редуты "Локо" тяжело пробираться абсолютно всем соперникам ярославцев.

В последние сезоны КХЛ заметно прибавила в зрелищности, а среднее количество шайб за матч постоянно идёт вверх. Однако что-то в лиге всё-таки остаётся неизменным и одним из главных консерваторов является как раз "Локомотив". Игру железнодорожников никак нельзя назвать привлекательной с эстетической точки зрения, но болельщики простят Игорю Никитину и его подопечным всё, если они привезут в Ярославль первый Кубок Гагарина. Приямо сейчас это не выглядит чем-то невозможным. Напротив, именно "Локомотив" можно смело назвать главным фаворитом нынешнего сезона КХЛ.

Никита Сербаков, Sport.ru



Sport.ru

Материалы по теме:

Россия потеряла топ-вратаря. Он сменил гражданство ради чемпионата мира10.04.2026 12:00:44

Фаворитку Вяльбе не взяли в сборную. Она конфликтовала с Губерниевым и Непряевой16.04.2026 13:30:27

Кузнецов напился и устроил пожар в США после запуска фейерверков03.05.2026 12:06:52

Экс-одноклубник Овечкина провёл переговоры с "Салаватом Юлаевым"06.05.2026 07:43:50

Бабаев о поведении Буше: "Он вызывающе себя ведёт"01.05.2026 17:09:23

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Эксперт: ЕС не может снабжать Украину оружием29.04.2026 10:27:43

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
10.04.2026 12:00
Россия потеряла топ-вратаря. Он сменил гражданство ради чемпионата мира

Футболисты устали играть товарищеские матчи без перспектив возвращения.

Sport.ru / Футбол. Главной новостью утра 10 апреля в российском футболе стало получение Никитой Хайкиным паспорта Норвегии. Она не прогремела громом среди ясного неба. Хайкин который год успешно выступает за местный "Будё-Глимт" и на протяжении трёх сезонов подряд добирался до стадий плей-офф всех еврокубков, причём по возрастающей - от Лиги конференций до Лиги чемпионов. Имел он отличный шанс и сыграть в четвертьфинале вместе с Матвеем Сафоновым, однако "Будё" после крупной победы дома над "Спортингом" (3:0) умудрился рассыпаться в гостях при непосредственном участии россиянина (0:5). Опыт - сын ошибок трудных.

На протяжении последних двух сезонов Хайкин давал понять, что рассматривает получение норвежского паспорта сразу по двум причинам. Во-первых, он хочет сыграть на чемпионате мира, а сомнений в том, что норвежцы преодолеют отбор, не было никаких. Во-вторых, Никита женат на гражданке Норвегии и жаловался на то, что наличие гражданства других стран (а у него есть ещё как минимум британский паспорт) сильно осложняет ему жизнь в стране, где для иностранцев действуют совсем другие законы, чем для местных.

В начале 2026 года пошли слухи о том, что футболист запустил-таки процесс оформления гражданства Норвегии. В апреле местные СМИ стали выражать удивление тем, что вратарь до сих пор его не получил, поскольку обычно такие вопросы решаются намного быстрее. Тем более, когда речь идёт о спортсмене, в котором заинтересован местный клуб - участник Лиги чемпионов и сборная страны. Наконец, час Х настал.

"Прямо сейчас мы получили известие, что Никита Хайкин получил гражданство Норвегии и паспорт. Сегодня это было подтверждено официальными документами", - подтвердил «Чемпионату» журналист Ян Петер Сальтведт.

Надо отдать должное местным СМИ. Видимо, в Норвегии также сильно ждут Хайкин в сборной, потому что буквально в течение получаса они успели взять комментарий у главного тренера национальной команды Столе Сольбаккена. Не каждый иностранец в Скандинавии удостаивается такой чести, а тем более - россиянин и в нынешних реалиях.

"Я говорю то же, что говорил и раньше: его кандидатура рассматривается наравне со всеми остальными, у кого есть норвежский паспорт. Является ли он кандидатом на поездку на чемпионат мира? Да, такая возможность существует. Нам с Фруде Грудасом (тренером вратарей) нужно сесть и всё обсудить. Затем нам предстоит сравнить его с другими кандидатами", - приводит слова Сольбаккена TV2.

Тот же Сальтведт считает, что Хайкин не просто получит вызов в сборную и поедет на мировое первенство, но и вытеснит из состава основного голкипера.

"Главный тренер сборной Столе Сольбаккен говорит, что Хайкин теперь рассматривается в качестве игрока команды, но вратарь Нюланд по-прежнему является его основным выбором. На мой взгляд, это может скоро измениться", - рассказал журналист "Чемпионату".

С одной стороны, сборная России безусловно потеряла прекрасного вратаря. Не каждый делает такую сумасшедшую карьеру в Европе, причём своими стараниями выводя скромный клуб в число 16 лучших на континенте. В таких случаях впору локти кусать, что где-то что-то опять упустили. Ведь штаб Валерия Карпина пытался вызывать Хайкина, но тот дипломатично отказывался, ссылаясь на различные обстоятельства, поскольку решение, видимо, принял уже давно.

С другой, с кем-с кем, а с вратарями у нас сейчас проблем нет от слова совсем. Матвей Сафонов пошёл дальше Хайкина и уже находится в одном шаге от полуфинала Лиги чемпионов. Прошлый сезон рассматривать не будем: несмотря на кучу титулов, заслуги краснодарца в них немного. Да и сейчас, честно говоря, по игре Хайкин выглядит поувереннее. Но есть ещё Станислав Агкацев, который однозначно повторит путь Сафонова, Максим Бориско, Денис Адамов и другие. Один только "Краснодар" навыпускал голкиперов на две сборных. Поэтому Хайкину пожелаем удачи и обязательно будем за него болеть, если он поедет на мундиаль. А он обязан там сыграть.

Александр Шульгин, Sport.ru
16.04.2026 13:30
Фаворитку Вяльбе не взяли в сборную. Она конфликтовала с Губерниевым и Непряевой

ФЛГР опубликовала новые списки спортсменов, вызвавшие удивление.

Sport.ru / Лыжные гонки. Подводя итоги сезона-2025/2026 в лыжных гонках, глава ФЛГР Елена Вяльбе выделила у девушек Алину Пеклецову. Действительно, юное дарование, практически сходу выигравшее Кубок России и показывающее результаты лучше Дарьи Непряевой, по праву заслужило внимание высокой руководительницы. Лыжница шла по дистанции ровно, стабильно собирая награды на этапах турнира, и в результате в финале поставила жирную точку. Результаты Пеклецовой проецировали на Непряеву и Кубок мира и приходили к выводу, что не затерялась бы точно.

Однако накануне ФЛГР опубликовала списки "сборников" в сезоне-2026/2027, в которых Пеклецовой не оказалось вообще. К ним в принципе были вопросы. Савелий Коростелёв и Александр Большунов, понятно, остались при своих. Тандем старшего тренера сборной и трёхкратного олимпийского чемпиона подкрепился идеологическим противостоянием с Коростелёвым и Егором Сориным, ну а те, в свою очередь вместе хлебнули на Кубке мира и Олимпиаде, поэтому трудно было ждать, что каждая из сторон будет что-то менять. Осталась с Сориным и Непряева. К ним примкнули её старшая сестра - олимпийская чемпионка Наталья Терентьева и её супруг Александр. Вот такая семейная атмосфера.

Удивило отсутствие в группе Бородавко отсутствие Спицова. Неужели и здесь конфликт? Но нет. Специалист сам разрядил обстановку, объяснив, что спортсмен после десяти лет сотрудничества решил пойти своей дорогой, что для современных лыжников является определённой тенденцией. В своё время за это ругали Сергея Устюгова, а сейчас экспериментирует каждый второй. Поэтому жарким в истории Бородавео и Спицова не пахло.

А что же Пеклецова? Здесь вариантов несколько. Первый: лыжницу пока не включили в основной состав, оставив на второй год в "молодёжке". Смысла в этом немного, учитывая, что та же Непряева в своё время вообще перепрыгнула эту ступень, сразу попав в основную национальную команду. Пеклецовой, наоборот, надо продолжать развиваться, и в отсутствие международных стартов опыт тренировок с сильнейшими был бы хорошим стимулом и толчком. Второй: спортсменка решила готовиться самостоятельно. Опять же, попадание в тренд, но не рановато ли принимать такие решения?

Наконец, третий: новая метла замела по-новому, и Пеклецова оказалось в списке неугодных. Слишком притянуто за уши, но! Пеклецова - фаворитка Вяльбе, и это не секрет. Как не секрет и натянутые, мягко говоря, отношения руководительницы ФЛГР с Дмитрием Губерниевым. Комментатор, он же - советник министра спорта Михаила Дегтярёва открыто поддержал Дмитрия Свищёва на пост главы Ассоциации лыжных видов спорта. То есть, новая власть в качестве благодарности вполне могла намекнуть таким образом Елене Валерьевне, что её время прошло, и ключевых решений она принимать не будет.

Звучит неубедительно, однако факты многочисленных теневых конфликтов вполне укладываются в эту теорию. Во-первых, Губерниев открыто наехал на Пеклецову (частично - абсолютно по делу), когда та расстроилась, что не получила нейтральный статус. Суть претензий комментатора сводилась к тому, что нечего было сложа руки сидеть, надо было готовиться к любому повороту событий. Собственно, в этом же обвиняли и Вяльбе. Как выяснилось, небеспочвенно, после того, как глава ФЛГР публично призналась, что на визит Коростелёва и Непряевой на этап Кубка мира в США просто не заложили денег в бюджет, не ожидая допуска.

Сама Алина, кстати, весьма нелицеприятно высказалась о Губерниеве в одном из больших интервью. Кроме того, когда Непряева рассказала о том, что в сборной по отношению к ней есть неприкрытая чёрная зависть, на ум пришла почему-то одна фамилия.

"Честно говоря, на Дмитрия Губерниева я вообще не обращаю внимания. Я давно поняла, что как человека не считаю его хорошим - скажем так, максимально мягко. Поэтому мне, по большому счету, всё равно, что он говорит обо мне или о ком-то ещё", - такими словами война была официально объявлена.

Сильно, кстати, напоминает историю Евгении Чикуновой. Время показало, кто был прав. Чикунова уже успела выиграть серебро чемпионата мира и практически открытым текстом, очень толстыми намёками признала, что по глупости потеряла возможность выступить на Олимпиаде в Париже и вообще кучу времени.

Кто был прав здесь - тоже покажет только время. А может, и нет никаких конфликтов, и совсем скоро мы услышим объяснения от первых лиц - участников этой истории, почему Пеклецовой нет в первой сборной. Но что-то в наших лыжах стало происходить, определённо.

Александр Шульгин, Sport.ru
13.04.2026 17:41
Барьер рухнул. Сборной России вернули флаг и гимн на всех турнирах

Речь идёт уже не о юниорах.

Российский спорт наконец дождался первого полноценного возвращения флага и гимна в популярном олимпийском виде спорта. И речь идёт именно о взрослых спортсменах, и именно о снятии всех санкций. Больше никаких нейтральных статусов, никаких проверок, никаких отказов лидерам без объяснения причин. Только спорт, борьба и, безусловно, победы. Чтобы долго не томить - ограничения сняты с пловцов. Точнее, с представителей всех водных видов спорта. Включая сборную по водному поло, которая теперь не просто безликая команда, пытающаяся вернуть былое величие, а сборная России.

Неудивительно, что первые по-настоящему грандиозные перемены случились именно под эгидой World Aquatics. Водная федерация и раньше славилась лояльным отношением к россиянам. Сначала пловцы, как и везде, были жёстко забанены, но потом началось потепление. Видимо, сыграли свою роль три фактора. Во-первых, пример теннисистов. Именно в теннисном туре все увидели, что массовый и популярный вид спорта, собирающий круглый год полные трибуны в сердце Западной Европы и США, может спокойно проводить соревнования с участием россиян без всяких пресловутых вопросов безопасности. Никаких драк на трибунах, никаких угроз, никакого давления на спортсменов. И все живы. А мелкие протестные акции украинской стороны остались без внимания. Более того, серьёзно наказали целый Уимблдон за недопуск россиян. Плюс после возвращения национальных символов юниорам ограничения для взрослых спортсменов, учитывая допуск ватерполистов, просто потеряли смысл.

Во-вторых, мировому плаванию без России тяжело. Это некий аналог фигурного катания и художественной гимнастики. А уж синхронное плавание - и подавно. В-третьих, огромную работу проделало новое руководство объединённой федерации водных видов спорта России во главе с Дмитрием Мазепиным. Итак, имеем в итоге такой релиз.

"В соответствии с решением Всемирного бюро водных видов спорта и по согласованию с подразделением по обеспечению честности в водных видах спорта (AQIU) и Всемирным комитетом спортсменов по водным видам спорта "Руководство по участию спортсменов в соревнованиях в период политического конфликта" больше не будет применяться к взрослым спортсменам, имеющим российское или белорусское спортивное гражданство. Спортсменам старшего возраста, имеющим российское или белорусское спортивное гражданство, будет разрешено участвовать в соревнованиях по водным видам спорта наравне со своими коллегами, представляющими другие страны, в соответствующей форме, флагами и гимнами", - говорится в нём.

Кстати, теперь Россия и Белоруссия получили право принимать крупные международные соревнования. Как известно, Казань давно простаивает без дела. И в World Aquatics в курсе наличия в России всей необходимой инфраструктуры, которая по своему развитию до сих пор опережает европейскую и американскую, не говоря об остальных. К сожалению, есть и ложка в виде пары настораживающих моментов.

"Спортсмены с белорусским или российским спортивным гражданством будут допущены к соревнованиям только после успешного прохождения как минимум четырёх последовательных антидопинговых проверок, проведенных совместно с Международным агентством по тестированию (ITA), и прохождения проверки биографических данных в Подразделении по этике и честности в водных видах спорта (AQIU)", - гласит одно из условий допуска.

Допустим, в антидопинговыми проверками можно смириться. Если сами не напортачим, ничего страшного в них нет. Выступающие в нейтральном статусе лидеры и так их проходят. Пока досадных недоразумений не возникало. А вот что за биографические проверки - тёмный лес. Вероятно, речь идёт о фактах рождения спортсменов в Крыму и новых территориях РФ. Но это пока лишь предположение. Возможно, будут смотреть пловцов и на предмет различных высказываний, связанный с СВО. На принадлежность к ЦСКА – вряд ли. На примере тех же фехтовальщиков можно увидеть, что это уже не препятствие даже для получения нейтрального статуса.

В общем, поживём - увидим. Совсем недолго осталось до того момента, когда мы включим трансляцию и напротив фамилий спортсменов увидим триколор с подписью Rus. А ватерполисты будут биться за победы с таким родным и знакомым титром Team Russia, гимн которой после побед будет слушать весь мир.

Александр Шульгин, Sport.ru

15.04.2026 17:32
Стала известна причина госпитализации Татьяны Тарасовой
Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова была госпитализирована в больницу.
Sport.ru / Фигурное катание. 15-го апреля стало известно о госпитализации Татьяны Тарасовой в больницу. Заслуженный тренер СССР оказалась в реанимации.

"Татьяна Анатольевна была госпитализирована из-за последствий ОРВИ", - передаёт ТАСС.

Ранее племянник Тарасовой сообщил, что Тарасова находится в сознании и проходит лечение в больнице. При этом точный диагноз не разглашается.
24.04.2026 10:24
Первым решением Тамбиева в "Динамо" стал отказ от канадца Комтуа
Нападающий может искать себе новый клуб КХЛ.

Sport.ru / Хоккей. Новый главный тренер московского "Динамо" Леонид Тамбиев принял решение отказаться от услуг нападающего Максима Комтуа. 27-летний канадец выйдет на рынок свободных агентов в КХЛ.

"Леонид Тамбиев пришёл к решению, что "Динамо" больше не нуждается в услугах Комтуа. Контракт канадца заканчивается, права на него в КХЛ остаются у "Динамо", но агент уже может искать варианты обмена на рынке КХЛ", — цитирует "Матч ТВ" источника, приближенный к "бело-голубым".

Максим Комтуа в сезоне-2025/2026 провёл 54 матча и набрал 34 (19+15) очка за результативность при коэффициенте полезности "-12". В трёх матчах плей‑офф североамериканец не набрал очков и заработал показатель полезности "-2".