Майоров: "Международная федерация хоккея наряду с биатлоном является одной из самых русофобских"

IIHF сохранил отстранение России. 
Источник: ВсеПроСпорт
Sport.ru/Хоккей. Двукратный олимпийский чемпион Борис Майоров в разговоре с «ВсеПроСпорт» прокомментировал решение Международной федерации хоккея (IIHF) сохранить санкции в отношении сборных России и Белоруссии.
В среду совет IIHF на своём заседании не стал пересматривать действующие ограничения, о чём сообщил журналист The Athletic Крис Джонстон в социальной сети X со ссылкой на источники. При этом в декабре Международный олимпийский комитет рекомендовал разрешить участие российских и белорусских юниоров в международных соревнованиях, включая командные дисциплины.

«От этого совета IIHF я и не ожидал ничего позитивного. Мы уже пропустим пятый чемпионат мира подряд. В совете собрались люди, настроенные категорически против России, и сдвинуть их позицию сейчас невозможно. В руководстве федерации сформировалось жёсткое антироссийское лобби, во главе которого стоит Прибалтика.

Ключевую роль здесь играет Латвия, активно препятствующая нашему возвращению. Её поддерживает Эстония, где хоккей, по сути, находится в зачаточном состоянии. Против нас также выступают финны и шведы.

Самое печальное — в совете IIHF фактически некому за нас заступиться, нет представителей, готовых озвучивать альтернативную точку зрения. Международная федерация хоккея наряду с биатлоном является одной из самых русофобских федераций, которые принципиально не готовы воспринимать возвращение наших спортсменов на мировую арену, несмотря на последние рекомендации МОК», — заявил Майоров.


Sport.ru

Материалы по теме:

Свищёв поделился мнением о конфликте Большунова и Коростелёва06.05.2026 12:00:22

Фетисов не хочет быть в одном Зале славы IIHF с Тардифом30.04.2026 14:17:51

Вяльбе назвала самого закрытого российского лыжника06.05.2026 11:55:46

Квартальнова уволили из минского "Динамо" перед решающим матчем с "Ак Барсом"14.04.2026 18:21:10

В игре "Колорадо" и "Миннесоты" в Кубке Стэнли был установлен рекорд 21 века04.05.2026 08:15:55

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

В России ответили на угрозу пролёта украинских дронов в День Победы06.05.2026 14:06:13

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
06.05.2026 12:00
Свищёв поделился мнением о конфликте Большунова и Коростелёва
Александр Большунов и Савелий Коростелёв
Выразил надежду на то, что стороны договорятся.
Sport.ru / Лыжные гонки. Председатель ассоциации лыжных видов спорта Дмитрий Свищёв высказался о конфликте Александра Большунова с Савелием Коростелёвым.

"Ребята взрослые, поэтому, думаю, что они договорятся между собой", - сказал Свищёв изданию "Спорт-Экспресс".

Напомним, что Большунов назвал Олимпийские игры 2026 года в Италии "цирком". Он отметил, что формат турнира состоит из примитивного сценария: "приезжай, забирай медали и уезжай". Коростелёв не остался на стороне и отреагировал на слова Большунова следующей цитатой: "Пусть приезжает".
30.04.2026 14:17
Фетисов не хочет быть в одном Зале славы IIHF с Тардифом
.
Тардиф будет включён в Зал славы IIHF в 2026 году.
Sport.ru/Хоккей. Двукратный олимпийский чемпион и депутат Госдумы РФ Вячеслав Фетисов в интервью РИА Новости заявил, что не хотел бы находиться в одном Зале славы Международной федерации хоккея (IIHF) с действующим президентом организации Люком Тардифом.

«Мне не хочется с такими людьми, как Тардиф, находиться в одном Зале славы IIHF. Не понимаю, за что его рекомендовали туда включить. В Зал славы вводят людей, которые действительно приносят пользу мировому хоккею, за конкретные заслуги. Бог им судья», - сказал Фетисов, включённый в Зал славы IIHF в 2005 году.

Фетисов сам был введён в Зал славы IIHF в 2005 году.
06.05.2026 11:55
Вяльбе назвала самого закрытого российского лыжника
.
Трёхкратный вице-чемпион Олимпийских игр.
Sport.ru/Лыжи. Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе рассказала, что самым закрытым и сложным в общении спортсменом среди российских лыжников для неё стал трёхкратный вице-чемпион Олимпийских игр Максим Вылегжанин. "С кем из великих лыжников было труднее всего найти общий язык? Думаю, с Максом Вылегжаниным. Он непростой человек. У нас не сложилось такого контакта, как, например, с Легковым — впрочем, как с ним, пожалуй, ни с кем не было. Не было и такого общения, как с Сергеем Устюговым. Мне кажется, мы с ним ни разу даже не садились вместе спокойно попить чай. Хотя с другими могу: зайти, посидеть, поговорить. С Максом такого не было. Он самый закрытый человек", — приводит слова Вяльбе РИА Новости.
14.04.2026 18:21
Квартальнова уволили из минского "Динамо" перед решающим матчем с "Ак Барсом"
Специалист добился лучшего результата в истории клуба.
Sport.ru / Хоккей. Минское "Динамо" уволило Дмитрия Квартальнова с поста главного тренера команды по ходу четвертьфинальной серии плей-офф с казанским "Ак Барсом".

Как сообщают "Хоккейные сливки", на четвёртый матч серии минчан выведет уже другой наставник. Причины решения не раскрываются.

Напомним, что под руководством Квартальнова "Динамо" во второй раз в истории вышло в четвертьфинал Кубка Гагарина.

Накануне четвёртой встречи динамовцы уступают "Ак Барсу" в серии 0-3. Четвёртый матч пройдёт 15 апреля в Казани.
04.05.2026 08:15
В игре "Колорадо" и "Миннесоты" в Кубке Стэнли был установлен рекорд 21 века
"Колорадо Эвеланш" — "Миннесота Уайлд". 04.05.2026 г.

На двоих команды забросили 15 шайб.

Sport.ru / Хоккей. Первый матч второго раунда Кубка Стэнли между "Колорадо Эвеланш" и "Миннесотой Уайлд" стал рекордным. Хозяева победили со счётом 9:6, голами отличились 14 разных хоккеистов.

Ранее в 21 веке ни в одной игре плей-офф НХЛ не было такого разнообразия забивавших. До этого лучшим по этому показателю был первый матч финала Западной конференции Кубка Стэнли 2022 года между "Колорадо Эвеланш" и "Эдмонтон Ойлерз" (8:6), где отличились 13 разных хоккеистов.

За "Колорадо" в игре с "Миннесотой" шайбы забросили Сэм Малински (12'), Джек Друри (13'), Арттури Лехконен (14'), Ник Бланкенбург (25'), Девон Тэйвс (39'), Кэйл Макар (44', 58'), Назем Кадри (46') и Нэтан Маккиннон (58'). В составе "Уайлд" голами отметились Маркус Юханссон (16'), Райан Хартман (17'), Владимир Тарасенко (27'), Куинн Хьюз (33'), Маркус Фолиньо (37') и Матс Зукарелло-Асен (57').