Кузнецов после третьего матча с "Вегасом" сравнил себя с Майклом Джорданом
Кузнецов, получивший травму во втором матче серии, вышел на лёд в третьей игре и помог "Вашингтону" победить "Вегас" (3:1), отметившись голом и результативной передачей. Счёт в серии до четырёх побед 2-1 в пользу "столичных".
"Игра через боль? Это эмоциональный момент. Как Майкл Джордан, когда он показывал свою лучшую игру, - он был травмирован", - цитирует Кузнецова Washington Post.
Четвёртый матч состоится в понедельник.
Sport.ru / Футбол. В 28-м туре французской Лиги 1 ПСЖ дома принимал "Тулузу". Соперник звёзд с неба не хватает, но, учитывая, какие проблемы парижанам иногда создают команды типа "Ренна", за результат всё равно были опасения. В 13-й раз подряд в стартовом составе ПСЖ вышел Матвей Сафонов. Россиянин должен был доказать, что его досадная, хоть и системная ошибка в товарищеском матче за сборную России против Никарагуа, была всё же в большей степени случайностью. К сожалению, доказал Матвей совсем другое.
ПСЖ ожидаемо с первых минут забрал мяч и принялся методично расшатывать оборону соперника. Гостей хватило на 23 минуты. Обладатель "Золотого мяча" Усман Дембеле забил фантастический мяч и вывел хозяев вперёд. После этого казалось, что шансов у "Тулузы" уже совсем не осталось. Но тут гостям неожиданно помог Сафонов. Сначала он опрометчиво вышел вперёд, рассчитывая перехватить головой передачу верхом. Россиянин промахнулся мимо мяча, и никто не мешал гостям забивать. Парадоксально, что Сафонова и ПСЖ спас Илья Забарный. Именно подкат украинца ликвидировал угрозу. Но ненадолго.
Подача углового также оказалась неразрешимой задачей для Матвея. Его попытка поймать мяч напомнила аналогичный эпизод с участием Александра Филимонова 27-летней давности. Правда, в этот раз голкипер всё же выбил мяч, но прямо на соперника, который и поразил дальний угол. Забегая вперёд, отметим, что за весь матч "Тулуза" нанесла всего один удар в створ ворот парижан, и он оказался результативным. Если бы не две подряд ошибки Сафонова, то этого удара бы не было.
К чести ПСЖ, команда не стала откладывать дело в долгий ящик и ещё в первом тайме Дембеле придумал сам себе ещё один момент, который успешно реализовал. Интересно, если бы на месте Луиса Энрике был Игор Тудор, отправился бы Сафонов отдыхать уже в перерыве? Но испанец, хоть и склонен к постоянной ротации, в том числе, вратарей, всё же не принимает радикальных решений по ходу матча. Сафонов остался, но во втором тайме у его ворот не было ни одного момента.
Что касается результата, то на 90-й минуте вышедший на замену Гонсалу Рамуш подвёл черту под итогом этой встречи - 3:1. Приятно, что после матча футболисты ПСЖ выразили поддержку Матвею, несмотря на ошибки. Вот только есть подозрение, что на "Ливерпуль" выйдет Люка Шевалье. Во-первых, у Матвея в принципе началась чёрная полоса, и нет никаких гарантий, что она сейчас закончится. Во-вторых, его ошибки, как уже говорилось ранее, носят системный характер. У россиянина есть большие проблемы с ударами низом издалека и с игрой на выходах. Игроки "Ливерпуля" в совершенстве владеют и тем, и другим. Рисковать нельзя.
В пользу Шевалье также говорит его вагон мотивации. Он настолько засиделся с каменным лицом в ожидании заявки сборной Франции на чемпионат мира, что, выйдя на поле, будет стараться творить чудеса, чтобы завоевать место в основе. Правда, из-за этого же может и перегореть. Но наверняка он сделал правильные выводы, пока сидел на лавке.
Есть ещё и такой вариант, что именно матч с "Ливерпулем" станет для Сафонова проверкой. Энрике моет дать ему последний шанс. В четвертьфинале Лиги чемпионов рисковать уже не положено, но если россиянин претендует на звание топ-голкипера, он должен собраться и показать всё, что умеет. В крайнем случае, есть ещё ответная встреча, а ПСЖ сейчас выглядит предпочтительнее англичан. В любом случае, Матвей подошёл вплотную к опасной для себя черте, за которой - месяца без игровой практики. И самое страшное: если провалится и Шевалье, клуб просто начнёт поиски нового вратаря.
Александр Шульгин, Sport.ru
Одним из главных действующих лиц стал Александр Соболев.
Sport.ru / Футбол. Реформу Кубка России четыре года назад аргументировали тем, что чем больше матчей проведут между собой топ-команды в сезоне, тем интереснее будет зрителям. Примерно теми же принципами руководствовались и создатели Суперлиги, которая в итоге развалилась. На фоне отстранения российских клубов от еврокубков старый новый турнир был призван увеличить количество матчей в сезоне абсолютно для всех - даже для тех, кто в еврокубках никогда не играл и не стремился. Не все встретили новый формат с пониманием, а некоторые - откровенно враждебно.
Главной причиной недовольства аутсайдеров является то, что они как раз не просили увеличивать количество игр. Команды, которые бьются за сохранение прописки в РПЛ, привыкли выстраивать полноценный недельный цикл подготовки, и матчи два раза в неделю на протяжении как минимум 1,5 месяцев в их планы не входили. Что касается фаворитов, то они столкнулись с замкнутым кругом. Если играть на победу в турнире, то это отнимает много сил и времени, не даёт никаких гарантий и здорово отвлекает от чемпионата. При этом спустить участие в Кубке на тормозах нельзя, ибо можно столкнуться с негативом от болельщиков, а победа всё же позволяет умаслить их на некоторое время.
В результате и верхи, и низы решили проблему достаточно радикально - они просто стали выставлять на Кубок если не вторые, то полуторные составы. Мол, как пойдёт. А болельщикам - вы хотели видеть своих воспитанников - пожалуйста. И Fan ID сыграл на руку всем: многие до сих пор принципиально его не оформляют, поэтому могут ходить только на матчи Кубка. Тот случай, когда стал мил насильно.
Тем не менее, острых противостояний в турнире действительно хватало. И одно из них произошло в первом же розыгрыше на групповой стадии. В ноябре 2022 года, когда интерес к РПЛ и Кубку страны угас из-за проходившего в Катаре чемпионата мира, на финише группового этапа сошлись "Зенит" и "Спартак". Красно-белые гарантировали себе участие в плей-офф, а питерцы, как ни старались, всё равно уходили в Путь регионов. Отсутствие давления из-за необходимости добывать результат сказалось на действиях команд почему-то обратным образом. В основное время зрители голов так и не увидели. По идее, на закуску фанатам оставалась серия пенальти. Однако все самые интересные события произошли до неё.
В течение матча, несмотря на отсутствие голов, страсти на поле кипели и накалялись. Легионеры двух команд невзлюбили друг друга, а главный арбитр встречи Владимир Москалёв не смог вовремя погасить разгорающееся пламя. Вылилось всё это в масштабную драку и шесть красных карточек. Зачинщиками стали Родригао и Шамар Николсон. На помощь им поспешили партнёры, в частности - Александр Соболев, который тогда выступал за "Спартак". Было забавно наблюдать, как щуплый и маленький Гильермо Абаскаль, первый год работавший с красно-белыми, пытался оттащить гигантов Николсона и Соболева от соперников.
В результате Москалёв, терпевший весь матч, хотя как минимум два футболиста наиграли на удаление, достал целый букет различных карточек. По максимуму досталось Родригао, Николсону, Соболеву, Александру Селихову, Малкому и Вильмару Барриосу. Чудом избежал удаления Квинси Промес, принимавший активное участие в боевых действиях. Этот факт потом вызвал справедливое возмущение представителей "Зенита".
А что касается пенальти, то серия завершилась победой "Зенита". Но это уже мало кого интересовало. Разгорячённые зрители получили что-то намного большее и отправились домой смотреть чемпионат мира. А нас 7 апреля ждёт очередная серия принципиального противостояния и снова - в рамках Кубка. Сейчас на кону - выход в финал Пути регионов. Трофей нужен обеим командам позарез - в РПЛ одни могут остаться без титула, другие - вообще без медалей.
Гасить страсти на поле в этот раз будет Артём Чистяков. В последние годы рефери неплохо зарекомендовал себя в РПЛ, но этот поединок будет отличаться бескомпромиссностью. Чемпионат мира в этот раз не отвлечёт внимания фанатов. В конкурентах только Лига чемпионов. До начала её четвертьфиналов "Зенит" и "Спартак" проведут уже целый тайм. Их задача - отбить желание переключить канал.Александр Шульгин, Sport.ru
Sport.ru / Хоккей. В финальной серии плей-офф НХЛ в ночь с субботы на воскресенье по московскому времени пройдёт третий матч, в котором "Вашингтон Кэпиталз" примет на своём льду "Вегас Голден Найтс".
SPORT.RU приглашает вас на прямую текстовую онлайн трансляцию этого матча: НХЛ, Кубок Стэнли, финал, Вашингтон – Вегас, прямая текстовая онлайн трансляция.
Барри Тротц, главный тренер "столичных", в одном из интервью рассказал о запредельной мотивации капитана своей команды, россиянина Александра Овечкина. Он отметил, что "Алекс, похоже, сам себе когда-то дал обещание выиграть Кубок Стэнли и теперь, стремясь воплотить эту идею в жизнь, тащит за собой всю остальную команду.
В общем и целом, наставник прав. Да, в финальной серии непосредственно Овечкин пока не блещет, имея на своём лицевом счету всего два очка по системе "гол + пас" за заброшенную шайбу в прошлом матче и участие в голевой атаке, завершённой Томом Уилсоном в матче номер 1. Но по двум играм выводы сделать невозможно – другое дело, весь регулярный сезон и плей-офф. А тут уже Овечкину практически нет равных. За минувшую "регулярку" Ove8 набрал 87 очков (49+38) и стал лучшим в составе по этому показателю, опередив своего соотечественника Евгения Кузнецова, а в плей-офф они пока идут в обратном порядке, при этом, Александр всего на 1 балл отстаёт от партнёра, имеющего 11+14 (у Овечкина – 13+11). Поэтому капитан проявляет себя настоящим лидером.
Нет ни малейшего сомнения, что на своём льду "Кэпиталз" будут рвать и метать! Впрочем, как показал нынешний сезон, команда из игорной столицы США и всего мира способна биться на самом высоком уровне и побеждать всех и вся. Недаром они выиграли регулярный сезон в Западной конференции и обновили все мыслимые и немыслимые рекорды в первый же год своего появления в сильнейшей хоккейной лиге Северной Америки, главным из которых, разумеется, является выход в финал Кубка Стэнли.
Особое внимание стоит обратить в составе "золотых рыцарей", конечно же, на Вильяма Карлссона – лучшего бомбардира команды по итогам регулярного чемпионата, а также лидера НХЛ по системе "плюс / минус", и голкипера Марка-Андре Флёри, который хотя и имел довольно скромные показатели после первой части сезона, в решающих матчах раскрылся основательно, и теперь лидирует, в частности по числу побед и сухих матчей. Брэйден Холтби, совершивший "сэйв всей жизни" в прошлой игре и ставший героем короткометражного мультфильма, нарисованного в блокноте, представляющий "Вашингтон", тоже в плей-офф, кстати, смотрится неплохо, имея на своём счету 13 побед и 2 "сухаря". Так что сегодня дуэль вратарей будет также в центре внимания.
Букмекеры небольшое преимущество по принципу домашнего характера матча отдают "Кэпиталз", принимая ставки на их победу в основное время с максимальным коэффициентом 2.34, тогда как аналогичная опция для "Вегаса" будет стоить 2.85. Также есть вероятность, что команды проведут результативный матч, поэтому ставки на такой рынок, скажем, как "тотал больше 4.5" принимаются за 1.52.
Прямая текстовая трансляция встречи Вашингтон - Вегас на SPORT.RU начнётся в 3:00 по московскому времени.
Sport.ru /Хоккей. Российский нападающий "Вашингтон Кэпиталз" Евгений Кузнецов признан первой звездой дня в НХЛ по итогам субботнего матча с "Вегас Голден Найтс", сообщается на официальном сайте лиги.
"Вашингтон" в субботу победил "Вегас" (3:1) и вышел вперёд в финальной серии плей-офф НХЛ со счётом 2-1. Кузнецов забросил одну шайбу и сделал результативную передачу. Россиянин с 27 очками (12 шайб+15 передач) является лучшим бомбардиром нынешнего розыгрыша плей-офф.
Второй звездой дня стал форвард "Кэпиталз" Джей Бигл, который дважды ассистировал партнерам. Третьей звездой дня признан голкипер "Вашингтона" Брэйден Холтби, отразивший 21 из 22 бросков.
Комментарии