НХЛ. "Тампа" с Кучеровым обыграла "Нью-Джерси"
Встреча завершилась победой "Тампы" со счётом 8:5.
Российский защитник из команды "Нью-Джерси Дэвилз" Даниил Мисюль завершил матч с показателем результативности "-1". Голкипер "Тампа-Бэй Лайтнинг" Андрей Василевский не принимал участие в матче.
"Если будут желание, здоровье, возможности, то почему не продолжить играть? Пускай играет. А хватит ли сил ещё на сезон в НХЛ - это у него надо спросить", - сказала Овечкина.
В последнем матче против "Нью-Джерси" Овечкин остался без набранных очков, а его команда проиграла "Нью-Джерси" со счётом 3:7.
Сам форвард неоднократно заявлял, что примет решение о своём будущем по окончании сезона. Ему осталось забросить 11 шайб, чтобы побить рекорд Уэйна Гретцки по количеству голов в НХЛ с учётом матчей плей-офф.

Sport.ru / Хоккей. Сразу после определения сетки плей-офф Восточной конференции НХЛ стало понятно, что самый интригующий и равный хоккей в первом раунде Кубка Стэнли – 2026 мы увидим в паре "Тампы" и "Монреаля". И надо сказать, что обе команды не подвели наши ожидания.
После трёх матчей впереди в противостоянии был "Монреаль" – 2-1. "Тампе" никак нельзя было проигрывать вторую выездную встречу, иначе её дела становились бы совсем скверными. Возвращаться домой при счёте 1-3 – крайне опасно и недальновидно.
На четвёртый матч главный тренер "молний" Джон Купер пошёл ва-банк и объединил в одну тройку нападения Никиту Кучерова, Брейдена Пойнта и Брэндона Хагеля. Как выяснится позднее, этот шаг сыграл решающую роль.
Но "Тампа" была бы не "Тампой", если бы сама не устроила себе проблемы, из которых ей пришлось героически выбираться. После "сухого" первого периода во второй 20-минутке "Монреаль" дважды огорчил Андрея Василевского и свёл с ума "Белл центр". На тот момент казалось, что победитель матча уже понятен.
Важнейший момент в этом матче случился за 54 секунды до второго перерыва, когда Джейк Гюнцель сумел сократить отставание "молний". Данный эпизод сильно повлиял на настроение гостей и дальнейших ход встречи.
В самом начале третьего периода "Тампа" заработала право на большинство. Кучеров решил не откладывать дело в долгий ящик и выдал идеальную передачу на подставление Хагелю. Так россиянин продлил свою результативную серию до четырёх матчей, а канадец забил в четвёртой игре кряду, повторив рекорд франшизы по длительности голевой серии в Кубке Стэнли. Теперь Брэндон делит рекорд со своими легендарными соотечественниками Стивеном Стэмкосом и Венсаном Лекавалье.
Источник фото: ХК "Тампа-Бэй Лайтнинг"
Если первые три матча серии завершались за пределами основного времени, то на этот раз до овертайма дело не дошло – вновь постарались Кучеров и Хагел. И в этот раз очередная гениальная передача Никиты застала игроков "Монреаля" врасплох: россиянин как в бильярде набросил на ворота от борта, попал в Хагеля, от чьего тела шайба и попала в ворота Якуба Добеша.
Примечательно, что это результативное действие стало для Кучерова историческим. 32-летний уроженец Майкова отметился 123-й голевой передачей в плей-офф НХЛ и по этому показателю вышел на 10-е место в истории лиги, сравнявшись с великим Яромиром Ягром.
В итоге матч завершился важнейшей победой "Тампы" со счётом 3:2. Каждый матч "молний" и "Хабс" – сгусток эмоций, борьбы, нервов и потрясающего хоккея! Во всех без исключениях встречах разница между победителем и проигравшим составляла ровно одну шайбу, трижды они доводили игру до овертайма.
Сейчас в серии счёт вновь стал равный – 2-2. Высока вероятность, что далее нас ждут ещё три потрясающих матча, сюжет которых предугадать просто невозможно. Именно это и есть настоящий хоккей!
Виталий Стопин, Sport.ru
В матче с "Питтсбургом" форвард "Тампы" оформил 1+2.
Sport.ru / Хоккей. Российский нападающий "Тампа-Бэй Лайтнинг" Никита Кучеров поднялся на второе место в рейтинге лучших бомбардиров регулярного чемпионата НХЛ текущего сезона.
Благодаря голу и двум результативными передачам в игре с "Питтсбург Пингвинз" (6:3) Кучеров набрал 124 очка результативности (41 гол + 83 результативные передачи в 69 матчах) и обошёл форварда "Колорадо Эвеланш" Нэтана Маккиннона (121 очко; 50+71 в 73 играх). Лидером бомбардирского списка остаётся нападающий "Эдмонтон Ойлерз" Коннор Макдэвид (126 очков; 43+83 в 76 матчах).
"Колорадо" следующий матч проведёт в гостях с "Даллас Старз" 4 апреля, начало — в 22:00 мск. 5 апреля "Тампа" сыграет дома с "Бостон Брюинз", а "Эдмонтон" примет в домашних стенах "Вегас Голден Найтс", обе встречи стартуют в 00:00 мск.

Как отмечают эксперты, Никита Кучеров не лучшим образом выглядел в начале серии, однако после перевода в звено к Брэндону Хагелу и Энтони Чирелли его игра заметно улучшилась. Именно в этом сочетании россиянин сумел прервать безголевую серию во втором матче против «Канадиенс».
Главный тренер команды Джон Купер продолжает экспериментировать с составом, проводя ротацию по ходу серии. В третьей встрече «Тампа» уступила в овертайме (2:3), нанеся лишь 17 бросков по воротам соперника.
Четвёртая игра серии между «Лайтнинг» и «Монреалем» состоится в ночь на 27 апреля по московскому времени.
"Молнии" одержали домашнюю победу.
Sport.ru / Хоккей. "Тампа-Бэй Лайтнинг" в домашнем матче регулярного чемпионата НХЛ обыграла "Питтсбург Пингвинз" со счётом 6:3.
За "Тампу" шайбы забросили Энтони Сирелли (6', 21', 56'), Брэйден Пойнт (35'), Земгус Гиргенсонс (40') и россиянин Никита Кучеров (54'). Последний также отдал две голевые передачи — на Пойнта и в моменте с третьим голом Сирелли. В составе "Питтсбурга" голами отметились Рикард Ракелль (8') и российский форвард Егор Чинахов (17', 60').
"Тампа-Бэй Лайтнинг" после 75 матчей со 100 очками занимает второе место в турнирной таблице Восточной конференции. 5 апреля команда сыграет дома с "Бостон Брюинз" (5-е место Востока, 94 очка). Встреча начнётся в 00:00 мск.
"Питтсбург Пингвинз" с 92 баллами по итогам 76 проведённых встреч располагается на 6-й позиции в таблице Востока. Свою следующую игру команда также проведёт 5 апреля — дома с "Флоридой Пантерз" (14-е место Востока, 77 очков). Начало — в 00:00 мск.
Комментарии