Кучеров сумел повторить достижения Фёдорова и Дацюка

Российский форвард "Тампы-Бэй Лайтнинг" Никита Кучеров сумел повторить достижение Сергея Фёдорова и Павла Дацюка по количеству шайб в большинстве в плей-офф НХЛ.
Источник: Sport.ru
Sport.ru/ Хоккей. Российский форвард "Тампы-Бэй Лайтнинг" Никита Кучеров сумел повторить достижение Сергея Фёдорова и Павла Дацюка по количеству шайб в большинстве в плей-офф НХЛ.

18 мая состоялась первая встреча полуфинальной серии плей-офф Восточной конференции НХЛ, в которой "Флорида Пантерз" принимала "Тампу-Бэй Лайтнинг". Матч закончился победой хоккеистов "Тампы" со счётом 4:1.

Кучеров записал в свой актив шайбу и голевую передачу.

Теперь на счету Кучерова 15 шайб в большинстве в Кубке Стэнли. Столько же было у Павла Дацюка и Сергея Фёдорова. Больше шайб в большинстве (28) только у Александра Овечкина ("Вашингтон") и Евгения Малкина ("Питтсбург").

Последние новости спорта на нашем портале.



Sport.ru

Материалы по теме:

Андронов: "Овечкин не входит в топ-5 величайших хоккеистов России"10.04.2026 15:32:20

Губерниев отказался признавать Овечкина главной хоккейной звездой России28.03.2026 07:20:18

Овечкин расставил приоритеты в вопросе нового контракта с "Вашингтоном"14.04.2026 18:38:14

Капризов - лучший снайпер НХЛ среди россиян, Овечкин - на четвёртой строчке17.04.2026 09:13:26

Кучеров обошёл идола Канады. Но Демидов и компания поставили "Тампу" на место20.04.2026 15:32:23

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

26 октября в КЗ Яани Кирик состоится концерт из цикла "Романтический рояль"05.10.2017 17:40:32

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
10.04.2026 15:32
Андронов: "Овечкин не входит в топ-5 величайших хоккеистов России"
Комментатор считает бессмысленным сравнение россиянина с Уэйном Гретцки.
Sport.ru / Хоккей. Комментатор Алексей АНдронов объяснил, почему, по его мнению, капитан "Вашингтона" Александр Овечкин не входит в число пяти лучших российских хоккеистов за всю историю.

"Я считаю, что Овечкин - это узкоспециализированная фигура, это просто снайпер. Такие игроки были и у США, и у Канады, которые очень много забивали", - приводит слова журналиста "Спорт день за днём".

Андронов отметил, что Овечкину повезло играть на протяжении 20 лет почти без травм, поэтому он смог побить один рекорд Уэйна Гретцки и подобраться вплотную у другому.

Что касается сравнения россиянина с самим Гретцки, то Андронов считает его бессмысленным, поскольку канадец намного больше влиял на игру команды.
Поделиться:
28.03.2026 07:20
Губерниев отказался признавать Овечкина главной хоккейной звездой России
Капитан "Вашингтона" оформил хет-трик в последнем матче.
Sport.ru / Хоккей. Комментатор Дмитрий Губерниев не считает Александра Овечкина главной хоккейной звездой России последних лет. Журналист заявил, что лидер "Вашингтона" по стабильности проигрывает Никите Кучерову.

"Овечкин велик, если говорить про всепланетную составляющую, но с хоккейной составляющей наша главная звезда последних лет - это Кучеров", - приводит слова Губерниева "РБ Спорт".

Однако он призвал не смещать акценты с Овечкина на Кучерова, а одинаково освещать подвиги всех российских хоккеистов в НХЛ.

Овечкин сократил отставание от Уэйна Гретцки до 13 шайб с учётом голов, забитых с учётом матчей плей-офф.
Поделиться:
14.04.2026 18:38
Овечкин расставил приоритеты в вопросе нового контракта с "Вашингтоном"
Александр Овечкин
Хоккеист может остаться в НХЛ.
Sport.ru / Хоккей. Нападающий "Вашингтона" Александр Овечкин будет руководствоваться исключительно спортивным принципом при продлении контракта с клубом, если решит остаться в НХЛ. Об этом сообщает "Матч ТВ".

По информации, полученной из окружения россиянина, финансовый вопрос не будет иметь для него принципиального значения. Овечкин хочет сделать "Кэпиталз" сильной командой и вернуть ей статус претендента на Кубок Стэнли.

Для этого он готов сэкономить на своей зарплате для того, чтобы клуб мог подписать сильных хоккеистов и уместиться в потолок зарплат.

Ранее сообщалось, что Овечкин вернётся в Москву 6 мая после обязательных мероприятий "Вашингтона", посвящённых окончанию сезона-2025/2026.
Поделиться:
17.04.2026 09:13
Капризов - лучший снайпер НХЛ среди россиян, Овечкин - на четвёртой строчке
Кирилл Капризов

Кирилл обошёл ближайшего преследователя на одну шайбу.

Sport.ru / Хоккей. Нападающий "Миннесоты Уайлд" Кирилл Капризов стал лучшим снайпером регулярного чемпионата НХЛ сезона 2025/2026 среди российских хоккеистов.

Капризов забросил 45 шайб в 78 матчах "регулярки". Вторым снайпером среди россиян стал нападающий "Тампа-Бэй Лайтнинг" Никита Кучеров (44 гола в 76 играх), третьим - форвард "Вегас Голден Найтс" Павел Дорофеев (37 шайб в 82 встречах).

Четвёртое и пятое места соответственно заняли нападающий "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин (32 гола в 82 матчах) и форвард "Каролины Харрикейнз" Андрей Свечников (31 шайба в 79 играх).

Из всех вышеперечисленных хоккеистов в плей-офф не вышел только Александр Овечкин с "Вашингтоном". "Миннесота" в первом раунде сыграет с "Даллас Старз", "Тампа" - с "Монреаль Канадиенс", "Вегас" померится силами с "Ютой Маммот", а "Каролина" - с "Оттавой Сенаторз".

Поделиться:
20.04.2026 15:32
Кучеров обошёл идола Канады. Но Демидов и компания поставили "Тампу" на место
Никита Кучеров
Первый матч серии между "молниям" и "Монреалем" получился очень событийным.

Sport.ru / Хоккей. Во второй день плей-офф НХЛ центральным матчем была встреча "Тампы" и "Монреаля". Эти команды до последнего боролись с "Баффало" за победу в Атлантическом дивизионе, но в итоге заняли второе и третье места соответственно и вышли друг на друга уже в первом раунде розыгрыша Кубка Стэнли – 2026.

Волей календаря последний очный матч "молний" и "Хабс" в регулярном чемпионате НХЛ прошёл всего 10 дней назад. Тогда команды устроили настоящую бойню на льду, подарив болельщикам сразу семь драк. Та репетиция серии плей-офф оказалась пророческой, ведь нечто похожее мы увидели уже в первом матче противостояния в Кубке Сэнли.

Счёт на 14-й минуте открыл нападающий канадского клуба. До середины второго периода голов больше мы не увидели. Но на экваторе матча "Тампа" по-настоящему проснулась.

Удаление всё того же Андерсона реализовал Даррен Рэддиш, воспользовавшийся прекрасной передачей Никиты Кучерова. А всего через 29 секунд Брэндон Хагель в первый и последний раз в этом матче вывел "Тампу" вперёд.

После двойного удара "молний" можно было предположить, что "Монреаль" расклеится и уже не вернётся в игру. Несколько минут гости действительно находились в состоянии грогги, но затем взяли себя в руки и принялись искать удачу у ворот Андрея Василевского.

Когда матч плавно катился ко второму перерыву, Конор Гики неудачно сыграл высоко поднятой клюшкой и дал "Хабс" шанс отыграться. Команда Мартена Сан-Луи решила подарками не разбрасываться и усилиями Юрая Слафковски сравняла счёт. Эффектной голевой передачей в этом голе отметился Иван Демидов.

Источник фото: ХК "Монреаль Канадиенс"

В начале третьей 20-минутке Юрай Слафковски вновь реализовал лишнего на площадке и оформил дубль. Но очень скоро ему той же любезностью ответил Брэндон Хагель.

Во втором голе Хагеля в матче результативной передачей отметился Никита Кучеров. Это помогло 32-летнему россиянину довести свой бомбардирский счёт в плей-офф НХЛ до 173 (53+120) очков и подняться на 19-е место в списке самых результативных игроков за всю историю розыгрыша Кубка Стэнли. Две голевые передачи в сегодняшнем матче помогли Никите опередить легендарных Марио Лемье и Петера Форсберга.

Но в итоге "Тампу" вновь подвела дисциплина. За 21 секунду до конца третьего периода Джейк Гюнцель схлопотал удаление, которое стало для его команды роковым. Всего 82 секунды овертайма понадобилось Юраю Слафковски, чтобы оформить хет-трик и принести своей команде первую победу в нынешнем плей-офф.

"Монреаль" во многом неожиданно повёл в серии с "Тампой". "Хабс" одержали важную победу в гостях и теперь не кажутся явными аутсайдерами противостояния.

"Молнии" не смогли совладать со своими эмоциями, нахватали глупых удалений и понесли за это неминуемое наказание. Но и для них в первом матче серии был положительный момент: в отличие от двух последних лет, когда "Флорида" в плей-офф наглухо выключала из игры Никиту Кучерова, сейчас россиянин был заметен и часто делал разницу на льду. Если тренерский штаб "Монреаля" не найдёт к нему противоядия, то дальше канадскому клубу будет всё труднее рассчитывать на итоговый успех в этом противостоянии.

Виталий Стопин, Sport.ru

Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела