Кучеров призвал Россию лучше играть в обороне
Sport.ru/ Хоккей. Форвард национальной команды России Никита Кучеров после великолепной победы над норвежской сборной со счётом 5-2 на чемпионате мира в Словакии дал небольшой комментарий по матчу.
Добавим, что с другими новостями из мира хоккея можно ознакомиться по данной ссылке. Напомним, что новости непосредственно чемпионата мира доступны для ознакомления по данной ссылке на нашем портале.

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.
Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.
Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.
До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.
Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.
Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.
Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.
И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.Александр Шульгин, Sport.ru
Sport.ru/ Хоккей. Нападающий национальной сборной России Никита Кучеров, сумевший набрать три балла по системе "гол+пас" в игре против национальной сборной Норвегии, признан лучшим хоккеистом игры.
Напомним, что национальная сборная РФ сумела победить норвежцев со счётом 5-2. Отмечается, что в воротах национальной сборной РФ играл Андрей Василевский, в то время как национальная сборная Норвегии выставила на данный матч голкипера Хенрика Хеукеланна. Напомним, что голами среди россиян отметились Дадонов, Анисимов, Кучеров и Гусев.
Отметим, что с другими новостями из мира хоккея как российского, так и зарубежного есть возможность ознакомиться по данной ссылке. Также добавим, что с новостями с чемпионата мира по хоккею доступны для ознакомления по данной ссылке.

"Мы провели очень хороший матч. Я очень рада, что сумела победить - для меня это действительно важно. Не знаю, даст ли мне такой успех дополнительную уверенность в будущем, возможно, да. Но сегодня эта победа имела для меня большое значение.
Мирра Андреева после победы над Игой Швёнтек: "Говорила себе - буду бороться до конца"
На матч я вышла с серьёзным настроем. В какой-то момент потеряла уверенность в себе и начала думать, что делаю что-то не так, потому что соперница постоянно оказывалась на шаг впереди. Но после победы во втором сете я поняла, что нужно продолжать бороться, и тогда шансы обязательно появятся", - приводит слова Андреевой ТАСС.
Sport.ru / Хоккей. Продолжается подготовка сборной России к чемпионату мира в Словакии. Тренерский штаб проводит эксперименты и определил для Никиты Кучерова новых партнёров по звену.
Сегодня россияне тренировались в следующих сочетаниях:
Кучеров выступил за красную команду, вместе с ним в атаке сыграли Барабанов, Анисимов и Гусев. В обороне – Хафизуллин и Елесин.
За зелёную команду играл Ковальчук, его партнёрами были Телегин, Плотников и Андронов. В защите – Зуб и Киселевич.
В синей команде – трио "Вашингтона" Орлов, Овечкин, Кузнецов, игрок "Торонто" Зайцев и хоккеист ЦСКА Капризов.
В белой оказался Малкин, а вместе с ним сыграли Григоренко и Дадонов, а также Блажиевский, Сергачёв и Нестеров.
Sport.ru / Хоккей. Житник поделился ожиданиями от выступления игроков сборной России на чемпионате мира в Словакии.
Житник считает, что на ЧМ сможет выстрелить игроки "Тампы" Василевский и Кучеров. Они отлично смотрелись в регулярном чемпионате НХЛ, смогут нормально отдохнуть и доказать всем, что провал в плей-офф – это случайность. А вот игрокам "Вашингтона" Овечкину, Орлову и Кузнецову будет тяжело. У них был короткий отпуск, тяжёлая серия с "Каролиной". У россиян даже в плей-офф была видна усталость. Относительно Малкина Житник не стал давать прогнозы.
Букмекеры оценили шансы сборной России выиграть ЧМ по хоккею
Комментарии