Кучеров поднял Кубок Стэнли над головой, когда "Лайтнинг" вернулись в Тампу. ФОТО
Sport.ru/ Хоккей. Хоккеисты клуба НХЛ "Тампа-Бэй Лайтнинг" вернулись из Эдмонтона (Канада), где проводили матчи финальной серии Кубка Стэнли с "Даллас Старз" (4-2), в Тампу (штат Флорида, США).
Новоиспечённым обладателям Кубка Стэнли предстоит провести праздничные мероприятия после триумфа в самом престижном турнире континента.
"Никита Кучеров поднял над головой Кубок Стэнли, после того как "Лайтнинг" вернулись в Тампу в качестве чемпионов", — отметил журналист Грег Оман.
Отметим, что 27-летний форвард "Лайтнинг" Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром и ассистентом плей-офф Кубка Стэнли. Он набрал 34 (7+27) очка.
Последние новости хоккея на Sport.ru
Nikita Kucherov hoists the Stanley Cup as the Lightning come home to Tampa as champions. pic.twitter.com/0mPzsbnnvO
— Greg Auman (@gregauman) September 29, 2020
Финальный поединок завершился со счётом 2:0 в пользу "Тампы", а счёт в финальной серии стал 4-2.
Точными бросками в решающем матче отметились Брэйден Пойнт и Блэйк Коулман.
Российскому голкиперу "Тампы" Андрею Василевскому удалось отразить 22 броска. Никита Кучеров провёл на льду 16:01 и отметился результативной передачей. Михаил Сергачёв отыграл 14:16, Александр Волков провёл на льду 9:34.
Для четырёх российских хоккеистов это первый трофей Кубка Стэнли. "Тампа" завоевала свой второй кубок в истории.

Sport.ru / Хоккей. Российский нападающий "Филадельфии Флайерз" Матвей Мичков не был в заявке "лётчиков" на пятый матч серии первого раунда Кубка Стэнли – 2026 с "Питтсбург Пингвинз". Причину такого развития событий раскрыл авторитетный инсайдер Давид Паньотта на своей странице в соцсетях.
Как утверждает источник, "Филадельфия" была вынужден отстранить 21-летнего россиянина от матча после его отказа выйти на лёд для разминки перед матчем с "пингвинами". О побудивших пойти на это Мичкова событиях на данный момент ничего не сообщается.
Ранее в североамериканских СМИ сообщалось, что главный тренер "Флайерз" Рик Токкет недоволен результатами Мичкова, не набравшего в нынешнем плей-офф ни одного очка за результативность. Ещё 27 апреля россиянин тренировался вне основных звеньев команды.
Счёт в серии до четырёх побед сейчас 3-2 в пользу "Филадельфии". Шестой матч противостояния пройдёт на льду Филадельфии в ночь на 30 апреля.

"Ойлерз" придется расчистить место в платежной ведомости - и тогда у них будет шанс заполучить Бобровского. "Ойлерз" - это идеальный вариант для россиянина", - приводит его слова сайт NHL Trade Talk.
Ранее сообщалось о том, что Бобровский и клуб не могут договориться о продлении действующего соглашения, срок которого истекает летом 2026 года.
В составе "Флориды" россиянин дважды подряд выигрывал Кубок Стэнли.
По информации, полученной из окружения россиянина, финансовый вопрос не будет иметь для него принципиального значения. Овечкин хочет сделать "Кэпиталз" сильной командой и вернуть ей статус претендента на Кубок Стэнли.
Для этого он готов сэкономить на своей зарплате для того, чтобы клуб мог подписать сильных хоккеистов и уместиться в потолок зарплат.
Ранее сообщалось, что Овечкин вернётся в Москву 6 мая после обязательных мероприятий "Вашингтона", посвящённых окончанию сезона-2025/2026.

Sport.ru / Хоккей. Главный тренер "Тампа-Бэй Лайтнинг" Джон Купер прокомментировал вылет своей команды из розыгрыша Кубка Стэнли – 2026. Минувшей ночью "молнии" проиграли "Монреаль Канадиенс" (1:2) в седьмом матче серии первого раунда плей-офф НХЛ
"Наша команда была другой. Она была другой, если сравнивать с двумя предыдущими сезонами. Ребята заслуживали лучшего, чем то, что с нами случилось. Очень жаль, потому что игроки невероятно усердно работали, были преданы своему делу и делали всё, что мы просили. Это была правильная команда. Они вышли на лёд, выложившись на полную, отдали всё, что могли, но в итоге нам немного не хватило.
Считаю, что сегодня мы сыграли свой лучший матч в серии. Иногда ты выигрываешь матч, но не по счёту. Когда идёт седьмая игра, в ней нет места моральным победам", — цитирует Купера пресс-служба "Тампы".
"Тампа" с 2020 по 2022 год три раза играла в финале плей-офф, завоевала два Кубка Стэнли. После этого "молнии" не могут преодолеть барьер первого раунда.
Комментарии