Sport.ru/Хоккей. Россия способна в короткие сроки организовать мужской чемпионат мира по хоккею 2027 года и провести его на высоком уровне, если Германия откажется от проведения турнира. Об этом РИА Новости заявил двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников.

30 октября Спортивный арбитражный суд (CAS) обязал Международную федерацию хоккея (ИИХФ) допустить сборные России к соревнованиям под своей эгидой в сезоне-2026/2027. В решении суда указано, что российские команды должны получить возможность выступить на ближайших турнирах, в том числе на мужском чемпионате мира, который запланирован в Германии с 14 по 30 мая. В понедельник председатель правления Федерации хоккея Германии (DEB) Франк Лутц допустил отказ от проведения соревнований после решения CAS.

"Россия и сама может принять чемпионат мира. Если Германия решит отказаться от турнира, мы справимся с его организацией. У нас достаточно современных арен высокого уровня. Мы готовы провести первенство в своей стране и, как всегда, обеспечить его отличное проведение. Думаю, в таком случае все в мировом хоккее останутся довольны", — сказал Кожевников.