Sport.ru / Хоккей. Двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников остался очень недоволен проведением церемонии закрытия сезона КХЛ. Он раскритиковал организаторов мероприятия за отсутствие упоминания рекорда Вадима Шипачёва по очкам и проведённым матчам в лиге.

"Ровно ноль упоминаний о Шипачёве на церемонии закрытия сезона КХЛ! Получается, мы не просто не уважаем свою историю, а мы в неё плюем. Здесь нам опять самый лучший пример даёт НХЛ. Овечкину, насколько я понимаю, ещё до церемонии закрытия сезона уже выписали один приз. И я не сомневаюсь, что специально под него на церемонии ещё что-нибудь придумают, тем более что на его гонке за рекордом Гретцки вообще был построен весь хоккейный год в Северной Америке.

А мы сами себя не уважаем. Мы здесь возимся со всеми Буше, Гру и прочими временщиками, а человека, переписавшего книгу рекордов КХЛ, берём и забываем – и тем самым унижаем. С таким отношением к своим людям и к своей истории мы обречены оставаться придатком НХЛ", — приводит слова Кожевникова Russia-Hockey.ru.

За свою карьеру Вадим Шипачёв набрал 980 (305+675) очков в 1062 матчах регулярного чемпионата и плей-офф КХЛ. Предыдущим рекордсменом лиги был Сергей Мозякин – 928 (419+509).