Sport.ru/Хоккей. Бывший главный тренер нескольких команд НХЛ и «Металлурга» Майк Кинэн в интервью «Матч ТВ» отметил, что Россия остаётся важным игроком на международной хоккейной арене, и что её возвращение на турниры принесло бы пользу всем.

Ранее президент Международной федерации хоккея (IIHF) Люк Тардиф выразил желание увидеть сборную России на официальных соревнованиях и сообщил, что окончательное решение будет принято на совете IIHF в феврале 2025 года. С февраля 2022 года российские и белорусские сборные не участвуют в международных турнирах. Если допуск состоится в текущем году, у них будет шанс участвовать в Олимпиаде-2026.

— Недавний молодёжный чемпионат мира в Оттаве не принёс большого успеха хозяевам турнира. Верно ли, что канадцам не хватает сборной России на таких соревнованиях?

— Безусловно. Хоккей любят как в Канаде, так и в России. Важно, чтобы политическая ситуация была решена, и чем быстрее это произойдёт, тем лучше. Российский хоккей важен для всего мира, и, конечно, для молодёжных турниров.

Я уверен, что политики найдут решение, и сборная России примет участие в Олимпиаде-2026 в Италии. Это крайне важная команда на мировой арене и для хоккея в целом. Россия продолжает быть мощной и интересной силой в международном хоккее, — заявил Кинэн.

Кинэн, который в 1993/94 году в качестве главного тренера «Рейнджерс» выиграл Кубок Стэнли, а также в 2013-2015 годах тренировал магнитогорский «Металлург», с которым завоевал Кубок Гагарина.

Sport.ru