Sport.ru/ Хоккей. Уже завтра, третьего июня, сборную России по хоккею ждёт один из самых очередная встреча с извечными соперниками из Канады.

За последние десять лет " красная машина" трижды встречалась с "кленовыми" на чемпионатах мира и каждый раз непременно проигрывала: в 2015 году россияне проиграли заокеанским хоккеистом в финале ЧМ, в 2017 уступили "кленовым" в полуфинале, а в 2018 на стадии четвертьфинала.

Нельзя сказать, что сегодняшние канадцы внушают ужас. Напротив, "кленовые" приехали в Ригу одним из самых слабых составов за последние десять лет. А значит у России есть прекрасные шансы нанести удар по своим фантомным болям, преодолев канадский барьер впервые за многие годы.

Однако не стоит забывать, что честолюбивые парни под кленовым флагом не знают авторитетов – молодых хоккеистов в Канаде с самого детства воспитывают, как победителей. Задавить их авторитетом у более грозной по именам России не получится. Нет сомнений, что завтра "красной машине" придётся играть на полную катушку.

В пользу Канады в четверг будут играть ещё и психологический фактор, так как от этих ребят никто ничего не ждёт. Бежаться и играться им будет легко и свободно – никакого давления на них нет. Даже в самой Канаде местная пресса называет сегодняшнюю сборную экспериментальной командой без амбиций и претензий на трофеи.

Так, опытный журналист TSN Дейв Рид, давний поклонник хоккея, в одной из своих последних записей прямо сказал, что команда Валерия Брагина выглядит сильнее Канады.

- В матче против России канадца нужно прежде всего строго сыграть в обороне, - написал Рид. – Тут математика простая: Россия закинула 28 шайб за семь поединков, это получается по четыре шайбы за игру. Но сегодняшняя Россия умеет не только здорово бросать, в обороне там тоже очень хорошие игроки. Предполагаю, что Канада будет играть строго от обороны, - добавил Рид. - Однако уверен, что нас ждёт типичное дерби между русскими и канадцами, и не имеет никакого значения, кто находится в составе, - заключил обозреватель TSN.

Также осторожно оценивает перспективы Канады в матче с россиянами и Лукас Эйкройд, обозреватель официального сайта ИИХФ

- Поединки между Россией и Канадой — это, безусловно, хоккейная классика.  На чемпионате мира русская дружина выглядели лучше именно, как команда. Тем более, у них есть такие игроки, как Тарасенко и Григоренко. Однако никогда не надо недооценивать сборную Канады! И тем более в матче против "красной машины"! Одна шайба в такой игре может изменить ход всего турнира, — разумно заключил Эйкройд.

Также без особого оптимизма смотрят на предстоящую баталию и болельщики сборной Канады, поделившиеся своими предположениями на страницах популярного форума Hfboards.

BlitzSnipe
Россия в последнее время довольно плохо борется с Канадой. Я склонен думать, что Канада понимает это.

Mainiac
Не очень оптимистично смотрю на матч против России в 1/4 финала.

Bear12Good

Состав Канады в этом году очень разочаровал, как для великой хоккейной нации. Но ждём четвертьфинал Канада-Россия. Я надеюсь, что этот матч будет хорошим украшением.

Gold Standard
Перед началом турнира я ожидал, что мы пройдём в четвертьфинал, а затем отправимся домой. Теперь надеюсь, что они сыграют хорошо. Впереди канадско-российская классика. Будет увлекательная игра, чтобы ни случилось.

BlitzSnipe
Россия - Канада - 2:5! Россия почти всегда "чистое дерьм.." по сравнению с Канадой.

Lambo
Верно, но это против канадских звёзд НХЛ, а против средних канадских команд у России хорошие шансы.

BlitzSnipe
Они всегда плохо играют против Канады, каким бы составом они не играли. Я не знаю, что это, какой-то ментальный блок или что-то в этом роде. Посмотрим. Очевидно, если просто посмотреть на состав игроков, то Россия должна выиграть, но хоккей - это не только состав.

Mehar
Я всегда болею за Канаду, но не вижу, чтобы они обыграли Россию. Этот состав Канады слаб, и я просто счастливы, что они добрались до четвертьфинала благодаря победе Германии над Латвией.

XeroKaos
Я удивлён, что Канада попала в четвертьфинал после ужасного старта, который у нас был. По нашим стандартам, состав в этом году оказался весьма сомнительным. В любом случае вы знаете, что Канада будет мотивирована против России и не уйдёт со льда без боя!

NorCalhockey
Кто-нибудь знает, почему Россия на этом турнире называется ОКР?

XeroKaos
Россию поймали на допинге на Олимпийских играх, поэтому их наказание - то, что они не могут играть ни под российским флагом, ни под названием Россия, ни под российский гимн на всех международных турнирах по всем видам спорта. Думаю, он рассчитан на 4 года.

jj cale
Странна Канада добралась до четвертьфинала, смотреть на это было довольно болезненно.

Отметим, что на стадии плей-офф чемпионатов мира Россия встречалась с Канадой десять раз. На текущий момент общий счёт по личным встречам – 5:5, однако, как уже говорилось ранее, последние три встречи выигрывали непременно канадцы.

В последний раз "красная машина" побеждала Канаду в плей-офф ЧМ в 2011 году, когда в 1/4 финала переиграла "кленовых" со счётом 2:1.  Что касается разницы закинутых и пропущенных шайб, то тут минимальные перевес за канадцами – 34:33.

Самую крупную победу над Канадой в плей-офф ЧМ Россия одержала в далёком 1993 году, когда в финале мюнхенского чемпионата мира обыграла "кленовых" со счётом 7:4. Самое крупное поражение от Канады Россия потерпела в2015 году в Праге, проиграв заокеанским хоккеистам финальное сражение с унизительным счётом 1:6.

Добавим также, что в полуфинале первенства планеты в Риге Россия ни при каких обстоятельствах не сможет встретиться с командой США. Несколько лет назад ИИХФ приняла решение не придерживаться жёсткой сетки плей-офф. По этой причине сказать заранее, на кого попадёт Россия в полуфинале невозможно. Перед стартом раунда плей-офф ИИХФ формирует специальный рейтинг всех восьми сборных, которые пробились в четвертьфинал.

Критериев всего четыре:

— место в группе

— очки

— разность шайб

— число голов

На данный момент можно однозначно утверждать, что если Россия обыграет Канаду, то в полуфинале она не может попасть на США и Германию. Остальные пять команды вполне могут стать соперниками россиян в 1/2 финала.