Sport.ru/Хоккей. Олимпийская чемпионка и депутат Госдумы Светлана Журова в беседе с «ВсеПроСпорт» прокомментировала обращение бывшего чешского хоккеиста Доминика Гашека в Международный олимпийский комитет (МОК) и Международную федерацию хоккея (IIHF), в котором он обвинил Дмитрия Медведева в угрозе убийства.

Гашек направил жалобу на высказывание зампреда Совета безопасности России, сделанное после достижения Александром Овечкиным рекорда по числу голов в регулярных чемпионатах НХЛ. Медведев тогда иронично написал: «895 – результат великого русского хоккеиста! P.S. Ждём суицида безумного чеха Гашека».

«Это была ирония, а не угроза, — отметила Журова. — Медведев просто саркастично подметил, что Гашек, известный своей резкой антироссийской позицией, может не выдержать новости о новом достижении нашего хоккеиста. Он не угрожал, это очевидно. Гашек просто неправильно понял шутку, возможно, из-за перевода. Пусть бы он почитал, какие настоящие угрозы мы получаем от украинцев в соцсетях — вот где действительно страшно. А тут — элементарное непонимание и ирония, не более».

Sport.ru