Sport.ru/Хоккей. Чемпионат мира в Латвии стартовал и сразу показал всем экспертам и болельщикам, что этот турнир будет крайне непредсказуемым. Даже на групповом турнире возможны сенсации и первые места могут занять совсем не те сборные, которые все привыкли видеть.

Большая сенсация от Латвии

Сборная Латвии никогда в своей истории не побеждала на чемпионате мира канадцев. Лучший результат - ничья 3:3 в 1997 году. А в 2006 году у себя дома в Риге на чемпионате мира Латвия проиграла Канаде 0:11. И сегодня никто не ждал, что Латвия не только даст бой Канаде, но и победит достаточно уверенно.

Статистика данного матча достаточно обманчива, Латвия бросила в створ только 17 раз, но моменты создавала чаще и могла забивать не 2, а 3-4 шайбы. А вот Канада бросала много, но моментов серьёзных было не так уж много. Все было видно, что канадцам не хватает лидеров. Сборная приехала средняя и у неё будут проблемы с каждым соперником, разве что Италия тут не конкурент. В итоге Канада уже с первого матча в какой-то мере даже подвисает, потому что далее дуэль с США и если американцы победят, то Канада рискует ввязаться в несвойственную для себя борьбу за 3-4 место в группе. А ведь ещё и с финнами играть, а это очень неприятный соперник стилистически. И финны могут как раз таки вызывать совсем неизвестных широкому кругу игроков из своего чемпионата, а потом выигрывать турнир.

Что касается Латвии, шансы на выход из группы возрастают, команда боевитая, у ней большая мотивация, так как играет дома. Дальше матч против Казахстана.

Канада - Латвия - 0:2 (0:1, 0:1, 0:0)

Шайбы забросили:
0:1 Индрашис (Кениньш, Фрейбергс), 19:59, ГБ
0:2 Батня (Кениньш), 28:39

Щедрый подарок от Чехии на последних секундах

Сборная России в первом туре сумела победить одного из главных соперников в своей группе. По составу Чехия может претендовать не только на медали, но даже победу. Во всяком случае по именам линия атаки и вратарская виделась сильнее. Оборона же у Чехии не сравнится с российской.

В сегодняшнем матче сборная России не показывала хоккей высокого уровня, в какой-то мере вкатывалась в турнир. И матч превратился во взаимные подарки, ведь чехи играли ещё хуже как в обороне, так и в атаке. Но при этом они едва не ушли в овертайм, когда россияне допустили удаление за пару минут до конца матча. Чехи приняли подарок, но потом сразу его вернули на последней минуте. Простая передача по борту в атаку в итоге обернулась провалом в зоне и выходом один на один. Григоренко вырвал для России победу.

Как можно так играть в обороне на последней минуте матча? Игроки будто выключились и были уверены в том, что уже добрались до овертайма. С такими ошибками в обороне в плей-офф будет, а чехи должны туда попасть исходя из мощности своего состава. Россияне же просто сделали большой шаг не только к плей-офф, но и первому-второму месту, на которое посягает и Швеция. У "Тре Крунур" не менее сильный состав, чем у Чехии, а в организации игры они получше. Но это не значит, что шведы не могут проиграть.

Голевая феерия Германии и погром Италии

Голевая феерия в матче Германия - Италия ожидалась. Итальянцы и так были аутсайдерами группы, а тут ещё и коронавирус скосил больше половины состава и тренерскому штабу пришлось набирать новых игроков. И тем удивительнее, что Италия сыграла вничью 2:2 в двух периодах. Провал случился только во втором, когда Италия была уничтожена 0:5. Сложно сказать, почему Италия провалилась в середине, можно это объяснить дальней скамейкой. Возможно, Германия просто решила не гнать лошадей после 7:2 и расслабилась, позволив Италии чуть больше, чем нужно. Потому как с более сильными соперниками такого позволять себе нельзя. Германия на голову выше, забила 9 и пропустила 4.

Уверенный старт Словакии

Сборная Словакии стартовала с победы над сборной Белоруссии со счётом 5:2. Словаки уже давно не представляют грозную силу, а ведь раньше они котировались не ниже чехов, но постепенно с каждым поколением словацкий хоккей падал всё ниже. Сейчас у словацкой сборной звезд нет, даже у Белоруссии есть тот же Шарангович, который блистает в НХЛ. Шарангович в итоге забил один гол, но уже при счёте 1:4. Словаки затем ещё и добили в пустые ворота. Сложно оценить перспективу этой сборной особенно по игре с Белоруссией, так как соперник не входит в разряд тех, кто должен выходить в плей-офф. Россия, Чехия и Швеция - это неоспоримые фавориты, а вот на 4-е место больше шансов у Швейцарии, так как у неё больше опытных игроков и звёзд (Майер, Хишир, Диас, Берра, Дженони и прочие) и просто очень крепкая и боевитая команда. Белоруссия же этим поражением может поставить черту под своими шансами побороться за 4 место, так у прямых конкурентов всё же нужно выигрывать, хотя по игре белорусы такого крупного поражения не заслужили, по броскам вообще было равенство.

Белоруссия - Словакия - 2:5 (0:3, 0:0, 2:1)

Главные герои дня

Выбор героя дня очевиден. И это не отдельный игрок, а вся сборная Латвии. Не тушевались, давили на именитого соперника, заставили в поте лица работать Кемпера и добыли победу по игре. Будет интересно следить за этой сборной в следующих матчах.