Хоть заново дерись. Овечкин с "Вашингтоном" рискуют наступить на старые грабли

Sport.ru / Хоккей. Семь лет прошло с исторического чемпионства "Вашингтон Кэпиталз". В 2018 году "столичные", ведомые Александром Овечкиным, Евгением Кузнецовым, Дмитрием Орловым, Никласом Бекстрёмом и Брэйденом Холтби, сделали исторический шаг на пути к Кубку Стэнли.
С того времени утекло много воды. Дальше история не была благосклонна к "Вашингтону". Только в этом году "Кэпс" впервые с чемпионского сезона смогли преодолеть барьер первого раунда плей-офф.
По итогам регулярного чемпионата "Вашингтон" сенсационно стал победителем Восточной конференции. А на старте плей-офф подопечные Спенсера Карбери сломили сопротивление "Монреаля" (4-1 в серии). Но дальше на пути "столичных" встала "Каролина".
На 15 мая счёт в серии 3-1 в пользу "Харрикейнз". И надо сказать, что после двух матчей в Роли у болельщиков "Вашингтона" нет поводов для оптимизма. Ближайшей ночью команды проведут пятый матч противостояния. Пройдёт он в столице США. У "Вашингтона" уже нет права на ошибку.
Интересно, что именно "Каролина" была той самой командой, прервавшей победную серию "Вашингтона" в плей-офф. Было это в уже далёком 2019 году.
После триумфального сезона менеджмент "Вашингтона" практически полностью сумел сохранить у себя чемпионский состав. Главное изменение крылось в тренерском штабе команды, ведь вместо Барри Троца "столичных" возглавил его помощник Тодд Рирден.
Источник фото: НХЛ
В регулярке "Кэпс" выглядели весьма уверенно и завершили "гладкий чемпионат" на третьем месте в Восточной конференции. Впереди "Вашингтона" оказались только феноменальная "Тампа" (опередившая ближайшего преследователя на 21 очко) и "Бостон". В плей-офф "столичные" собирались вновь показать товар лицом.
"Каролина" тогда только начинала своё восхождение в ранг одного из претендентов на Кубок Стэнли. Первый сезон на посту главного тренера работал Род Бриндамор. До него команда девять лет не могла пройти в плей-офф.
Курс команды на омоложение Бриндамор менять не стал, изменив лишь игровую схему. Именно тогда начала зарождаться команда, известная своим пристрастием к большому количеству бросков, способная все 60 минут носиться по льду и вяжущая соперника в средней зоне по рукам и ногам. Это помогло "ураганам" занять седьмое место в Воточной конференции и зацепиться за долгожданный плей-офф.
Но у той "Каролины" не было опыта. Именно это и должно было сказаться на её способности соперничать в серии с действующим чемпионом.
Всё началось весьма предсказуемо. "Вашингтон" выиграл два домашних матча (4:2, 4:3 ОТ). Казалось, что всё идёт к разгрому, но дальнейшее развитие событий заставило многих сильно удивиться. В двух домашних матчах в Роли "Каролина" огорчила соперника (5:0, 2:1) и сумела сравнять счёт в серии.
В третьей встрече произошла знаменитая драка между Александром Овечкиным и Андреем Свечниковым. Редкий случай, когда в НХЛ дерутся два россиянина. Но молодому игроку "Каролины" дали задание залезть под кожу лидеру "Вашингтона". Просто Свечников немного перегнул палку, за что получил удар кулаком по лицу. С тех пор Великая восьмёрка больше на льду ни с кем не дрался.
Источник фото: НХЛ
Интрига вернулась в противостояние, сюжет закрутился по-максимуму. Команды вернулись в столицу США, где всё вернулось на круги своя. "Вашингтон" в пятом матче уничтожил соперника, победив со счётом 6:0. Одним из главных героев той встречи стал Александр Овечкин. Гениальный россиянин тем вечером набрал 3 (1+2) очка по системе "гол+пас" и был настоящим лидером команды.
Дальше Овечкин не сбавлял обороты и набрал очки в двух оставшихся матчах. Вот только "Вашингтону" это никак не помогло. В шестом матче на льду в Роли "Каролина" победила со счётом 5:2, а в решающей встрече всё решилось во втором овертайме. На 91-й минуте матча Брок Макгинн воспользовался усталостью игроков "Кэпс" и забил последний гвоздь в надежды "столичных" на повторение прошлогоднего триумфа.
"Вашингтон" быстро сложил с себя чемпионские полномочия. Не спасла команду и великолепная статистика Овечкина, набравшего в семи матчах 9 (4+5) очков за результативность.
Источник фото: НХЛ
С первого захода Род Бринамор вывел "Каролину" в финал Восточной конференции. После серии с "Вашингтоном" "ураганы" сенсационно разгромили "Нью-Йорк Айлендерс" (4-0). Вот только сил и эмоций на противостояние с "Бостоном" у "Харрикейнз" уже не осталось (0-4).
В 2025 году многое поменялось. Во-первых, "Вашингтон" и "Каролина" пересеклись уже во втором раунде. Во-вторых, теперь именно "ураганы" находятся на поздней стадии эволюции нынешней формации команды, тогда как "Вашингтон" только прошлым летом провёл масштабную перестройку. В-третьих, пока не столь ярко себя проявляет Овечкин, за четыре матча набравший 1 (1+0) очко по системе "гол+пас".
Возможно, именно Великая восьмёрка станет козырем "Вашингтона" в пятом матче серии. Сейчас пока нет смысла загадывать дальше, ведь подопечным Спенсера Карбери ради спасения утопающего (самих себя) надо идти шаг за шагом. А там всякое случается. Тот же Овечкин приучил нас к чудесам.
Никита Сербаков, Sport.ru
"Я считаю, что Овечкин - это узкоспециализированная фигура, это просто снайпер. Такие игроки были и у США, и у Канады, которые очень много забивали", - приводит слова журналиста "Спорт день за днём".
Андронов отметил, что Овечкину повезло играть на протяжении 20 лет почти без травм, поэтому он смог побить один рекорд Уэйна Гретцки и подобраться вплотную у другому.
Что касается сравнения россиянина с самим Гретцки, то Андронов считает его бессмысленным, поскольку канадец намного больше влиял на игру команды.
По информации, полученной из окружения россиянина, финансовый вопрос не будет иметь для него принципиального значения. Овечкин хочет сделать "Кэпиталз" сильной командой и вернуть ей статус претендента на Кубок Стэнли.
Для этого он готов сэкономить на своей зарплате для того, чтобы клуб мог подписать сильных хоккеистов и уместиться в потолок зарплат.
Ранее сообщалось, что Овечкин вернётся в Москву 6 мая после обязательных мероприятий "Вашингтона", посвящённых окончанию сезона-2025/2026.

Sport.ru / Хоккей. Первый вице-президент Федерации хоккея России и член совета директоров московского "Динамо" Роман Ротенберг отреагировал на травму защитника "Каролины Харрикейнз" Александра Никишина. 24-летний россиянин не сумел самостоятельно покинуть лёд после силового приёма Тайлера Клевена в четвёртом матче серии плей-офф НХЛ с "Оттавой Сенаторз" (4:2).
"Саша, здоровья тебе!" — написал Ротенберг в своём телеграм-канале.
Если у вас не открывается видео в отдельном плеере, то для его просмотра перейдите по ссылке.
Отметим, что Ротенберг три года тренировал Никишина в СКА. До отъезда в Северную Америку защитник был капитаном петербургского клуба, дважды признавался лучшим защитником КХЛ.
"Каролина" победила "Оттаву" в серии со счётом 4-0. Во втором раунде розыгрыша Кубка Стэнли – 2026 "ураганы" сыграют с победителем пары между "Питтсбург Пингвинз" и "Филадельфией Флайерз" (3-1 в серии в пользу "лётчиков").
Sport.ru/ Баскетбол. "Локомотив-Кубань" и защитник Дмитрий Кулагин решили прекратить сотрудничество. Об этом информирует сайт краснодарского баскетбольного клуба.
Дмитрий стал игроком "железнодорожников" в ходе сезона-2017/2018 и помог краснодарцам выиграть Кубок России, а также дойти до финала Еврокубка-2017/2018.
Ивлев покинул "Локомотив-Кубань"
В мае 2018-го в клубе решили заключить с россиянином контракт на два года с возможностью пролонгации ещё на два сезона.
"Благодарим Дмитрия за игру, желаем успешного продолжения карьеры и отсутствия травм", — говорится в заявлении пресс-службы "Локомотива-Кубань".
Последние новости баскетбола на Sport.ru

Немца спросили, можно ли сейчас вообще обыграть Синнера, учитывая, что в финале Зверев пытался менять игру, выходил к сетке, но так и не смог найти рабочий вариант.
Синнер поддержал Зверева после финала "Мастерса" в Мадриде
"Он, конечно, играет очень сильно. Но сегодня я проиграл бы кому угодно. Считаю, что показал ужасный теннис", - сказал Зверев.
Отдельно теннисист ответил на вопрос о том, почему матчи с Синнером в последнее время складываются для него так тяжело.
"Честно говоря, думаю, с ним сейчас тяжело всем. Он выиграл пять последних "Мастерсов", поэтому я не единственный, кто ему проигрывает. Просто я делаю это чаще, потому что каждый раз дохожу до матча с ним и уступаю. Вот и всё.
Сегодня нет смысла много говорить о стратегии. С моей стороны это был абсолютно ужасный матч. Не думаю, что тактика здесь сыграла какую-то роль", - отметил немец.
Комментарии