Во вторник на чемпионате мира, проходящем в Дании, закончились отборочные игры. В заветный плей-офф попадали по 4 команды из группы, и последний день был очень важен для определения четвертьфинальных пар.

В группе A сборная России играла со Швецией. Россиянам (собственно, как и шведам) надо было кровь из носу выигрывать, чтобы занять первое место, не попав на Канаду уже в четвертьфинале. Начали игроки, ведомые Ильёй Воробьёвым, за здравие - уже на третьей минуте Капризов вогнал шайбу в ворота шведов, и всё выглядело очень оптимистично. Если бы в этот момент кто-нибудь поставил на то, что эта шайба будет последней, которую забили не в ворота Кошечкина, то он бы разбогател. Но так, к сожалению для Caprizov&Co, и случилось - больше в этой встрече Россия не забила, несмотря на множество моментов, а пропустила в итоге три очень обидных шайбы. Таким образом, шведы занимают первое место в группе с 20 очками, у россиян осталось 16.

Возможная французская сенсация, которую мы анонсировали накануне, не состоялась. Белорусы отчаянно бились со словаками, забив им столько же голов, сколько до этого за весь турнир. В один момент счёт даже стал 4:4, но словаки одна за другой забили три шайбы, победив в результате 7:4. Белорусы, тем самым, так и не набрали ни одного очка, за несколько туров до конца потеряв шансы остаться в элите мирового хоккея. Однако, и словакам эта победа над белорусами не помогла - они уезжают домой, поскольку в другом матче французы всё-таки ничего не смогли противопоставить швейцарцам: 1:5, и представители страны банков, сыра и фондю выходят в плей-офф с 4-го места.

Соперник швейцарцев определялся в матче группы B между финнами и американцами. Суоми перед этим матчем отставали от США на три очка, и финнов устраивала исключительно победа в основное время. И они постарались - мало того, что выиграли, так и просто устроили американцам форменный разгром - 6:2! Более, чем неожиданный результат, учитывая, что финнов лихорадило весь турнир, а американцы катком проходились по другим сборным. Достаточно вспомнить 9:3 с норвежцами и 12:1 с южнокорейцами. Таким образом, финны заняли первое место, и будут ждать на предматчевом построении корзинки со швейцарским шоколадом на добрую память. А американцы будут играть с чехами, которые сегодня, пока остальные проливали пот на площадках, наблюдали за всем этим на экранах телевизоров и ноутбуков.

Совершенно потрясающе в отборе выступили латыши. Sport.ru уже неоднократно отмечал в своих репортажах, что Латвия на этом чемпионате мира бьётся, борется и блещет. И сегодня они только подтвердили это, обыграв с минимальным счётом хозяев первенства, датчан со счётом 1:0. Победа тем более ценна, что датчане в случае победы заходили в плей-офф. Вся Латвия в ночь со вторника на среду гуляет - их сборная абсолютно заслуженно прошла в плей-офф с четвёртого места, и будет играть в 1/4 финала со шведами.

Канадцы не заимели особенных проблем с немцами - 3:0. "Кленоволистные" занимают третье место с 15 очками, и уже в четвертьфинале состоится матч, достойный финала и вызывающий всегда повышенное сердцебиение у болельщиков: Россия - Канада. По силам ли нынешней российской сборной пройти эту Канаду? Да. Если будет забивать не так, как со Швецией.

Все четвертьфинальные матчи состоятся в один день - 17 мая.