В отборочном этапе чемпионата мира по хоккею, которые проходит в Дании, в понедельник были сыграны матчи предпоследнего игрового дня.

В группе A cборная России уже в первом периоде забросила две шайбы словакам, и в дальнейшем очень строго сыграла от обороны. В конце встречи словаки сняли вратаря в попытках отыграться, и Шалунов с Михеевым ещё дважды поразили пустые ворота соперника. Итог - 4:0, и подопечные Ильи Воробьёва обеспечивают себе как минимум второе место в группе. Во вторник состоится главный матч, который решит судьбу первого места в группе A: Россия сыграет со Швецией. Начало - в 21.15 по московскому времени. Шведы в понедельник отдыхали, возглавляя таблицу с 17 очками, Россия отстаёт всего лишь на одно очко. Таким образом, команде Воробьёва нужно просто победить - в основное ли время, в овертайме, или по буллитам - чтобы завоевать первое место. Матч предстоит интереснейший.

Третье место в группе A уже однозначно завоевали чехи. В понедельник они сыграли свой последний матч отбора против австрийцев. Хоккеисты с родины великого Моцарта уже ни на что не претендовали, но напоследок их желание "хлопнуть дверью" было немалым, так что чехам пришлось изрядно потрудиться, чтобы обыграть их со счётом 4:3. Таким образом, у Чехии в итоге 15 очков, а у Швейцарии, которая занимает 4-е место, имея на матч меньше - всего лишь 9, так что чехи занимают третье место, и это неплохой результат, если вспомнить, как они начинали этот чемпионат.

Во вторник в группе A, помимо российско-шведского противостояния, пройдут ещё две встречи, которые определят счастливого обладателя четвёртой путёвки в плей-офф, где его ждёт игра с американцами или финнами. Словаки (8 очков) будут играть с белорусами (17.15 MSK), которые уже вылетели из высшей лиги, и в их копилке пока нет набранных очков. Если белорусы под конец захотят хотя бы раз почувствовать вкус победы на этом чемпионате мира, то, может так случиться, что в 1/4 финала сенсационно может выйти Франция (6 очков) - для этого ей нужно обыграть швейцарцев (13.15 MSK). Вероятность этого, конечно, не очень большая, но в спорте может быть всё.

Такая же маленькая сенсация могла сегодня произойти в группе B, где норвежцы встречались с Южной Кореей. В случае, если бы азиаты выиграли в основное время, то именно они бы оставались на следующий год в высшем дивизионе чемпионата мира, а норвежцы бы отправлялись в низший. Такого позора Норвегия бы не пережила, так что викинги взялись за дело с самого начала, хотя за шесть предыдущих матчей они забили всего 10 шайб. Против южнокорейцев норвежское нападение тоже не блистало - за первые два периода ему удалось поразить ворота южнокорейцев только один раз. Лишь только к середине третьего периода Норвегии удалось закрепить своё преимущество ещё двумя шайбами. Итог - 3:0 в пользу северян, и южнокорейцы отправляются туда, откуда только что пришли - в первую лигу, а норвежцы, одной ногой побывав почти что в аду, теперь имеют целый год, чтобы что-то поменять в своей консерватории.

В другом матче тоже чуть не грянула сенсация - как ни возили канадцы латышей по площадке (особенно в третьем периоде), но изрядно поднаторевшие латыши дотянули до конца основного времени, и лишь только в овертайме позволили обыграть себя (1:2 ОТ), отодрав у канадцев ценнейшее для себя очко. Дело в том, что латыши всего на одно очко теперь отстают от датчан, у которых их 11, и завтра в очной встрече с хозяевами турнира им достаточно просто выиграть (хоть в овертайме, хоть по буллитам), чтобы выйти в четвертьфинал на Россию или Швецию. И мальчиками для битья уж точно латыши в четвертьфинале не будут, если туда попадут. Начало встречи Латвия - Дания в 21.15 MSK.

Канадцы же после этой игры занимают третье место с 12 очками, и в последний игровой день им предстоит сыграть с немцами (17.15 MSK), которые уже потеряли шансы на выход в плей-офф. В случае, если канадцы выиграют в основное время, то имеют шанс занять и второе место.

А на закуску всем во вторник будет матч лидеров США - Финляндия. У американцев на текущий момент 16 очков, у финнов - 13, так что представителям Суоми надо побеждать в основное время, чтобы занять первое место, избежав встречи с чехами уже в четвертьфинале.  Этот интригующий матч состоится днём (начало - в 13.15) - так распорядился слепой жребий. Игра будет интереснейшая, и Sport.ru, конечно же, будет вести прямую текстовую трансляцию этого матча.