Sport.ru/Хоккей. Сегодня, в ночь с 5 на 6 января молодёжная сборная России по хоккею встретится в матче за 3 место МЧМ с Финляндией.

Sport.ru проведёт прямая текстовая онлайн трансляция: Хоккей. МЧМ-2021. Матч за третье место. Россия - Финляндия. Прямая трансляция

Молодёжные сборные России и Финляндии ранее на МЧМ встречались между собой 21 раз, россияне выиграли 14 матчей. Большинство очных встреч проходили в группе, 5 раз команды пересекались в четвертьфинале (4 победы России и только одно поражение в 2004 году), дважды играли в полуфинале (обе победы у России), и дважды - в финале. Здесь уже 100% показатель побед у финнов, которые выигрывали 2:1 в овертайме в 1998 году и 4:3 в овертайме в 2016-м. Этот матч - последняя встреча России и Финляндии, которые 4 года не пересекались на МЧМ даже в группе. Матчей за 3 место в истории противостояния не было.

На этом турнире Финляндия выглядит целостнее и крепче и проявляет характер, команда доминировала в матче со Швецией и спасла игру проигрывая 0:2. В матче с США ситуация повторилась. Финны играли первым номером, но при этом проигрывали по ходу матча 1:3. К концовке встречи они собрались с силами и сравняли счёт, но американцы успели забить четвёртый гол.

Россия же после скромной победы над Германии в четвертьфинале без вариантов проиграла Канаде. Не было даже намёка на проявление характера, матч проходил под диктовку канадцев, россияне толком не беспокоили Леви и так и не забили. Но Канада - это явный фаворит, матч с финнами будет совсем другим. У Финляндии есть слабости, ей забивают в быстрых контратаках, да и собственное нападение не такое мощное, как у Канады. У России есть хорошие шансы взять бронзу, но, конечно, от болельщики от России все ждали финала.

Матч Россия - Финляндия стартует в 1:30 по московскому времени.