Sport.ru/Хоккей. Сегодня, 4 января, в полуфинале МЧМ-2020 сразятся сборные России и Швеции.

Sport.ru проведёт прямую текстовую онлайн трансляцию: Хоккей. МЧМ-2020. Полуфинал. Россия - Швеция. Прямая трансляция

Сборная Швеции - единственная команда, которая на этом МЧМ ещё не проиграла ни одного матча. Сложности возникли только в поединке с Финляндией. Финны вели по ходу матча 2:1, но преимущество не удержали. За 5 минут до конца матча Фагемо сравнял счёт, а уже в овертайме Александр Хольц в большинстве принёс Швеции победу. Это была единственная ничья в основное время за весь чемпионат. Далее у шведов проблем уже не было. Швейцарцам скандинавы отгрузили пять шайб за 35 минут, после чего успокоились, пропустили две в ответ, но всё равно довели дело до уверенной победы. Ещё более уверенной получилась победа над Словакией, которая получила в свои ворота шесть шайб, в ответ же отправила всё те же два гола. Причём шведы также ударно провели первую часть матча - пять голов за 36 минут.

В четвертьфинале Швеция сыграла с хозяевами турнира чехами и команда не дала сопернику ни единого шанса. 5:0, а могли забить и больше, так как последние 5 минут играли в большинстве после грубого фола Кликорки. Швеция показала себя явным фаворитом турнира, сейчас ей предстоит сыграть самый сложный матч - полуфинал с Россией.

Россияне могут гордиться победой над Канадой во втором туре, но ряд матчей вызывает вопросы. Две игры команда Брагина сыграла не самым лучшим образом. С чехами и американцами слишком часто удалялись и получали необязательные шайбы в свои ворота. В итоге перед последним туром не гарантировали себе выход в плей-офф. Если бы получился конфуз с немцами, россияне играли бы стыки на выживание с соседями из Казахстана. Но всё обошлось, да ещё и повезло попасть в четвертьфинале на не самую грозную Швейцарию. Соперник неплохо играл в обороне, но всё же пропустил трижды и проиграл 1:3. Россия в шаге от финала, где не играла 3 года, а выигрывала в последний раз в далёком 2011 году. Эта команда способна выиграть золото, особенно если в полуфинале получится сломить сопротивление шведов.