ХК "Металлург" договорился о трёхлетнем контракте с чемпионом мира Кулёминым

Магнитогорский хоккейный клуб "Металлург" достиг договорённости о подписании контракта на три года с чемпионом мира Николаем Кулёминым, ранее выступавшим в Национальной хоккейной лиге (НХЛ)
Источник: ТАСС
Sport.ru/ Хоккей. Магнитогорский хоккейный клуб "Металлург" достиг договорённости о подписании контракта на три года с чемпионом мира Николаем Кулёминым, ранее выступавшим в Национальной хоккейной лиге (НХЛ). Об этом сообщил вице-президент клуба Геннадий Величкин.

"Мы достигли договоренности с Кулеминым о трёхлетнем контракте. Коле нет смысла подписывать маленький контракт, это было его желание, и мы пошли ему навстречу, - сказал Величкин. - Мы знаем его состояние здоровья, отношение к себе, жизни, дисциплине. Для таких спортсменов, как Коля, его возраст - самый расцвет".

31-летний Кулёмин выступал за "Металлург" четыре сезона и в составе команды стал чемпионом России (2007). С 2008 года форвард выступал в клубах НХЛ "Торонто" и "Айлендерс". В минувшем сезоне из-за травмы провел всего 13 матчей за нью-йоркский клуб, набрал три очка (1 гол + 2 передачи). Является чемпионом мира (2012, 2014), серебряным (2010, 2015) и бронзовым призером (2007) мировых первенств, участником Кубка мира (2016).


Sport.ru

Материалы по теме:

Кузнецов напился и устроил пожар в США после запуска фейерверков03.05.2026 12:06:52

Геннадий Величкин: "Главное сохранить команду!"03.03.2009 22:59:11

Кулёмин допускает своё возвращение в магнитогорский ХК "Металлург"07.09.2016 10:31:12

"Металлург" заключил трёхлетний контракт с Виктором Антипиным02.07.2018 14:38:01

Магнитогорский "Металлург" объявил о переходе шведского хоккеиста Расмуссена 01.06.2018 10:55:28

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Сальдо оценил новую военную реформу на Украине05.05.2026 10:44:21

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
03.05.2026 12:06
Кузнецов напился и устроил пожар в США после запуска фейерверков
Евгений Кузнецов
Хоккеист не соблюдал меры безопасности.
Sport.ru / Хоккей. Нападающий "Салавата Юлаева" Евгений Кузнецов рассказал, как во время периода карьеры в НХЛ он устроил пожар в США.

По словам форварда, он запускал с детьми фейерверки, после чего выбросил коробки от них в мусорный бак. Однако тот загорелся, и огонь успел перекинуться на ближайшее дерево.

"Оказалось, фейерверки надо было водой залить, а я их просто закинул. Контейнеры горят, дерево горит. Хорошо, что сосед не спал и вызвал службу вовремя", - рассказал Кузнецов пресс-службе уфимского клуба.

В результате к хоккеисту наведались пожарные. Также он признался, что находился в нетрезвом состоянии.
03.03.2009 22:59
Геннадий Величкин: "Главное сохранить команду!"
Генеральный директор ʺМагниткиʺ Геннадий Величкин рассказал об истекающих контрактах хоккеистов, поведал о борьбе с финансовым кризисе, опроверг слухи о переезде Проскурякова в НХЛ, а также заявил, что Малкину и Кулёмину в клубе всегда будут рады...

Генеральный директор ʺМагниткиʺ Геннадий Величкин рассказал об истекающих контрактах хоккеистов, поведал о борьбе с финансовым кризисе, опроверг слухи о переезде Проскурякова в НХЛ, а также заявил, что Малкину и Кулёмину в клубе всегда будут рады.

ʺЦелый сезон существует континентальная хоккейная лига. Я думаю, что не только болельщики, но игроки и менеджеры почувствовали, что это совершенно новый продукт. Это совершенно новые правила. Правила взаимоотношений между клубами, между игроком и клубом, между профсоюзом и работодателем и так далее. Это продукт, который нужно развивать. КХЛ задуман как бизнес-проект. И эти новшества пойдут всем только на пользу.ʺ

ʺЕсть контракт с Виталием Атюшовым, Антоном Буханко, Женей Варламовым, Вадимом Ермолаевым, Николаем Заварухиным, Алексеем Кайгородовым, Ярославом Кудрной, Игорем Мирновым, Александром Печурским, Денисом Платоновым, Константином Пушкарёвым, Денисом Хлыстовым, Станиславом Чистовым, Ярославом Хабаровым. С остальными контрактов нет. Но в этом году будет особый сезон. Он объявлен кризисным. Очень многое будет зависеть от решения КХЛ и совместных договоренностей с профсоюзом игроков.

ʺЗадача номер один для ХК "Металлург" – сохранить команду, которая сегодня естьʺ

Что касается игроков, таких как Марек, Ролинек и других ребят, то эти вопросы, ещё раз повторюсь, будут решаться после того, как примут окончательное решение по системе подписания контрактов на будущий сезон. Если говорить откровенно, то могу сказать, что задача номер один для ХК "Металлург" – сохранить команду, которая сегодня есть. И дополнительно за счёт расширения состава легионеров укрепиться как в оборонительном плане, так и в плане нападения.ʺ

ʺЗа огромные деньги, как в футболе, игроки из клубов переходить не будутʺ

ʺПостараемся максимально сохранить команду и точечно усилиться за счет легионеров. НХЛ, АХЛ или европейцы – это уже нюансы. Думаю, надо смотреть на игроков, прошедших школу НХЛ. Широко планируется применять практику обменов, потому что практика купли-продажи на последнем совете директоров КХЛ была отметена. За огромные деньги, как в футболе, игроки из клубов переходить не будут. Лига позиционирует себя так, что возможна только система обмена игроков без купли-продажи.ʺ

Геннадий Величкин также отверг слухи о том, что у Ильи Проскурякова уже есть предложения из НХЛ. ʺУ Проскурякова предложений из НХЛ нет и быть не может, потому что он незадрафтован. Права на него не принадлежат ни одному клубу НХЛ. И предложение может последовать лишь после того, как Илью поставят на драфт. Пока такого я не слышал.ʺ

Генеральный директор ʺМагниткиʺ также поведал и о расторжении контракта с Пиларжу. ʺУ расторжения несколько причин. Расторжение, наверное, можно назвать и сокращением ведомости, и возможность освободить место игрока под потолок зарплат и в то же время ПИЛАРЖУ не всегда доверяли тренеры. Он сам попросил расторгнуть контракт, несмотря на то, что зарплату ему выплачивали в полном объеме. Его не устраивало то, что он не всегда выходил на матч и не всегда попадал в заявку.

Что касается освобождения суммы для потолка... Был у нас один вариант: отпустив не всегда попадающих в заявку Пиларжа и Симакова взять игрока. Был вариант приезда Коли Кулёмина. К сожалению, он не состоялся. Потому что клуб НХЛ на крови поклялся Коле, что больше не будет пускать его в фарм-клуб. Наверное, это благодаря нашему предложению Николаю и его желанию вернуться в Магнитогорск.

ʺЛюбой клуб заинтересован в том, чтобы иметь у себя больших мастеров, собственных воспитанниковʺ

Николай принял решение этот сезон доиграть там. Желание вернуть Колю у нас всегда есть и будет. Это же касается и Малкина. Любой клуб заинтересован в том, чтобы иметь у себя больших мастеров, собственных воспитанников. Так что желание есть всегда, а вот какие возможности есть у клуба, будем смотреть.ʺ

ʺНасчет кризиса скажу ещё одну вещь. Вы, наверное, уже слышали, что в следующем году принято решение проведения редрафта игроков. Прежде всего, этот инструмент будет использоваться в антикризисный год. Что такое редрафт? Это означает, что только 13 полевых игроков и двух вратарей клуб может защитить. Клуб может хоть всех игроков выставить на редрафт. У того игрока, который выставляется на редрафт, автоматически снижается контракт на 20 %. Происходит выбор этого игрока, теми клубами, которые имеют соответствующий рейтинг за прошедший сезон. Наибольший рейтинг будет у клуба занявшего низшее место.

Если игрока никто не называет и не выбирает, то игрок с понижением контракта уже 40 % остаётся в клубе. Клуб повторно может выставить этого игрока. Если его опять никто не выбирает, то уже с понижением контракта в 60 % этот игрок может остаться в существующем клубе. Тем самым в антикризисный год и решается вопрос по снижению финансирования клуба. Потому что зарплата игроков имеет высокий удельный вес в объеме всего бюджета клуба.

ʺНа будущий год практически невозможно будет подписать игрока из одной команды в другуюʺ

На будущий год практически невозможно будет подписать игрока из одной команды в другую. Должна быть добрая воля непосредственно двух клубов и самого игрока. Если три стороны договорятся, только в таком случае будет возможным переход. Расширение легионеров до шести человек как раз даст возможность точечно укрепиться клубу.ʺ



По материалам официального сайта ХК ʺМеталлургʺ

07.09.2016 10:31
Кулёмин допускает своё возвращение в магнитогорский ХК "Металлург"
Нападающий сборной России и клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Нью-Йорк Айлендерс" Николай Кулёмин допускает, что может когда-нибудь вернуться в магнитогорский "Металлург". Об этом он рассказал ТАСС.

Sport.ru / Хоккей.  Нападающий сборной России и клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Нью-Йорк Айлендерс" Николай Кулёмин допускает, что может когда-нибудь вернуться в магнитогорский "Металлург". Об этом он рассказал ТАСС.

Форвард выступал в "Металлурге" с 2006 по 2008 годы, а также во время локаута в НХЛ с осени 2012 года по январь 2013-го. В составе команды он стал чемпионом России - 2007. С 2008 по 2014 годы он играл в НХЛ за "Торонто Мэйпл Лифс", с 2014-го выступает за "Нью-Йорк Айлендерс". В последнем сезоне за "островитян" россиянин провёл 92 матча, в которых набрал 26 очков (10 шайб, 16 передач).

"Конечно, Магнитогорск мой родной город, и я получал огромное удовольствие, играя в нём во время локаута (в НХЛ), - сказал он. - В тот период я встречался с ребятами, друзьями, с кем играл и начинал там, поэтому не исключаю, что приеду в Россию. Сыграть еще раз в "Магнитке" мне было бы приятно".

Форвард отметил, что с "Айлендерс" он стал чаще играть в Кубке Стэнли. "Очень приятно, что в последние два сезона в "Айлендерс" я играл в плей-офф. Мы выступали достойно в прошлом году и в этом тоже, попав во второй раунд. Считаю, что мы движемся в правильном направлении. Мне лично всё нравится, у тренеров другой подход - они больше разговаривают с игроками, общаются, спрашивают", - отметил Кулемин.

"Микроклимат в команде хороший, все ребята держатся вместе. Руководство делает правильные шаги, приятно играть в команде, которая на что-то претендует. Хотелось бы, конечно, выиграть Кубок Стэнли. Плей-офф в НХЛ - это совсем другая игра, и я это почувствовал в последние два года", - добавил он.

02.07.2018 14:38
"Металлург" заключил трёхлетний контракт с Виктором Антипиным
Магнитогорский "Металлург" заключил трёхлетний контракт с российским защитником Виктором Антипиным, информирует пресс-служба Континентальной хоккейной лиги
Sport.ru / Хоккей. Магнитогорский "Металлург" заключил трёхлетний контракт с российским защитником Виктором Антипиным, информирует пресс-служба Континентальной хоккейной лиги.

25-летний Антипин в сезоне-2017/18 выступал в НХЛ за "Баффало Сэйбрз". Российский защитник провёл 47 матчей в регулярном чемпионате, отдав 10 результативных передач при показателе полезности "-9".

25 июня стало известно, что генеральный менеджер «клинков» Джейсон Боттерилл не станет делать Антипину квалификационное предложение.
01.06.2018 10:55
Магнитогорский "Металлург" объявил о переходе шведского хоккеиста Расмуссена
Магнитогорский "Металлург" объявил о переходе шведского форварда Денниса Расмуссена. Соответствующее сообщение появилось на сайте клуба. 
Sport.ru / Хоккей. Магнитогорский "Металлург" объявил о переходе шведского форварда Денниса Расмуссена. Соответствующее сообщение появилось на сайте клуба.

Соглашение с 27-летним форвардом рассчитано на два года.

Расмуссен провёл два сезона в НХЛ в составе "Чикаго", а минувший сезон начинал в "Анахайме", за который провёл 27 матчей (1 шайба + 3 голевые передачи), после чего перешёл в шведский "Векшё Лейкерс" (20 матчей, 5 шайб и 6 передач).