Губерниев: "Овечкин побьёт второй рекорд Гретцки в следующем сезоне"

Овечкин ранее побил рекорд Гретцки по голам в регулярном чемпионате. 
Источник: ВсёПроСпорт
Sport.ru/Хоккей. Телеведущий и советник министра спорта РФ Дмитрий Губерниев в разговоре с изданием «ВсёПроСпорт» высказался о шансах Александра Овечкина побить ещё один рекорд легендарного Уэйна Гретцки.

На сегодняшний день у 39-летнего Овечкина 971 заброшенная шайба в 1643 матчах (регулярный чемпионат + плей-офф). Это второй результат в истории НХЛ. Лидирует по этому показателю Уэйн Гретцки, у которого 1016 шайб в 1695 играх. Чтобы обойти его, российскому нападающему нужно ещё 46 голов.

«Скорее всего, в этом сезоне Овечкин не успеет догнать Гретцки. Но в следующем — вполне реально, и я уверен, что он это сделает, — отметил Губерниев. — Этот рекорд — мощнейшая мотивация не только для Саши, но и для всех болельщиков. Такие достижения поднимают интерес к хоккею, к российскому спорту и к стране в целом».



Sport.ru

Материалы по теме:

Андронов: "Овечкин не входит в топ-5 величайших хоккеистов России"10.04.2026 15:32:20

Фетисов отреагировал на отказ НХЛ номинировать Овечкина на престижную награду05.05.2026 09:55:33

Овечкин расставил приоритеты в вопросе нового контракта с "Вашингтоном"14.04.2026 18:38:14

Стала известна причина госпитализации Татьяны Тарасовой15.04.2026 17:32:41

"Ак Барс" повторил рекорд КХЛ по выходам в финал Кубка Гагарина03.05.2026 18:14:51

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Война в Иране положила конец доминированию США20.04.2026 09:32:36

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
10.04.2026 15:32
Андронов: "Овечкин не входит в топ-5 величайших хоккеистов России"
Комментатор считает бессмысленным сравнение россиянина с Уэйном Гретцки.
Sport.ru / Хоккей. Комментатор Алексей АНдронов объяснил, почему, по его мнению, капитан "Вашингтона" Александр Овечкин не входит в число пяти лучших российских хоккеистов за всю историю.

"Я считаю, что Овечкин - это узкоспециализированная фигура, это просто снайпер. Такие игроки были и у США, и у Канады, которые очень много забивали", - приводит слова журналиста "Спорт день за днём".

Андронов отметил, что Овечкину повезло играть на протяжении 20 лет почти без травм, поэтому он смог побить один рекорд Уэйна Гретцки и подобраться вплотную у другому.

Что касается сравнения россиянина с самим Гретцки, то Андронов считает его бессмысленным, поскольку канадец намного больше влиял на игру команды.
05.05.2026 09:55
Фетисов отреагировал на отказ НХЛ номинировать Овечкина на престижную награду
Александр Овечкин
Россиянин точно останется без "Билл Мастертон трофи".
Sport.ru / Хоккей. Капитан "Вашингтона" Александр Овечкин уже не должен бороться за индивидуальные награды и кому-то что-то доказывать. Так двукратный олимпийский чемпион по хоккею Вячеслав Фетисов прокомментировал невключение хоккеиста НХЛ в списки номинантов на "Билл Мастертон трофи".

"Александру уже не надо бороться за такого рода призы, он все всем доказал, популяризирует хоккей во всем мире. Самый большой приз будет - это следующие 11 голов в НХЛ", - приводит слова ветерана ТАСС.

Именно столько шайб не хватает Овечкину для того, чтобы побить второй рекорд Уэйна Гретцки - по количеству голов в НХЛ с учётом плей-офф.

Контракт Овечкина с "Вашингтоном" заканчивается летом 2026 года. Хоккеист пока не определился со своим будущим.
14.04.2026 18:38
Овечкин расставил приоритеты в вопросе нового контракта с "Вашингтоном"
Хоккеист может остаться в НХЛ.
Sport.ru / Хоккей. Нападающий "Вашингтона" Александр Овечкин будет руководствоваться исключительно спортивным принципом при продлении контракта с клубом, если решит остаться в НХЛ. Об этом сообщает "Матч ТВ".

По информации, полученной из окружения россиянина, финансовый вопрос не будет иметь для него принципиального значения. Овечкин хочет сделать "Кэпиталз" сильной командой и вернуть ей статус претендента на Кубок Стэнли.

Для этого он готов сэкономить на своей зарплате для того, чтобы клуб мог подписать сильных хоккеистов и уместиться в потолок зарплат.

Ранее сообщалось, что Овечкин вернётся в Москву 6 мая после обязательных мероприятий "Вашингтона", посвящённых окончанию сезона-2025/2026.
15.04.2026 17:32
Стала известна причина госпитализации Татьяны Тарасовой
Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова была госпитализирована в больницу.
Sport.ru / Фигурное катание. 15-го апреля стало известно о госпитализации Татьяны Тарасовой в больницу. Заслуженный тренер СССР оказалась в реанимации.

"Татьяна Анатольевна была госпитализирована из-за последствий ОРВИ", - передаёт ТАСС.

Ранее племянник Тарасовой сообщил, что Тарасова находится в сознании и проходит лечение в больнице. При этом точный диагноз не разглашается.
03.05.2026 18:14
"Ак Барс" повторил рекорд КХЛ по выходам в финал Кубка Гагарина
.
"Ак Барс" прошёл "Металлург"
Sport.ru/Хоккей. В Магнитогорске на «Арене-Металлург» состоялся пятый матч полуфинальной серии Кубка Гагарина - 2026, в котором «Металлург» принимал казанский «Ак Барс». Встреча завершилась победой гостей в овертайме со счётом 4:3, а итог серии - 4–1 в пользу клуба из Казани. Для «Ак Барса» этот выход в финал стал шестым в истории клуба в плей-офф КХЛ - казанцы повторили рекорд лиги по этому показателю, ранее принадлежавший ЦСКА. Команда выигрывала Кубок Гагарина трижды - в 2009, 2010 и 2018 годах.

В финале текущего розыгрыша «Ак Барс» встретится с победителем пары «Локомотив» - «Авангард».