Григоренко: "С Евгениями приятно играть. Малкин и сзади отработает, и на бросок выведет"
"С двумя Евгениями приятно играть. Малкин за тебя и сзади отработает, и на бросок выведет. Грех жаловаться", — цитирует Григоренко сайт КХЛ.
Григоренко: "Привык читать о наших игроках в газетах, а на чемпионате мира сыграл с легендами"
Напомним, на чемпионате мира в Словакии сборная России заняла третье место. В полуфинале россияне проиграли финнам (0:1), а в матче за третье место в серии буллитов переиграли чехов (3:2 Б).Футболисты устали играть товарищеские матчи без перспектив возвращения.
Sport.ru / Футбол. Главной новостью утра 10 апреля в российском футболе стало получение Никитой Хайкиным паспорта Норвегии. Она не прогремела громом среди ясного неба. Хайкин который год успешно выступает за местный "Будё-Глимт" и на протяжении трёх сезонов подряд добирался до стадий плей-офф всех еврокубков, причём по возрастающей - от Лиги конференций до Лиги чемпионов. Имел он отличный шанс и сыграть в четвертьфинале вместе с Матвеем Сафоновым, однако "Будё" после крупной победы дома над "Спортингом" (3:0) умудрился рассыпаться в гостях при непосредственном участии россиянина (0:5). Опыт - сын ошибок трудных.
На протяжении последних двух сезонов Хайкин давал понять, что рассматривает получение норвежского паспорта сразу по двум причинам. Во-первых, он хочет сыграть на чемпионате мира, а сомнений в том, что норвежцы преодолеют отбор, не было никаких. Во-вторых, Никита женат на гражданке Норвегии и жаловался на то, что наличие гражданства других стран (а у него есть ещё как минимум британский паспорт) сильно осложняет ему жизнь в стране, где для иностранцев действуют совсем другие законы, чем для местных.
В начале 2026 года пошли слухи о том, что футболист запустил-таки процесс оформления гражданства Норвегии. В апреле местные СМИ стали выражать удивление тем, что вратарь до сих пор его не получил, поскольку обычно такие вопросы решаются намного быстрее. Тем более, когда речь идёт о спортсмене, в котором заинтересован местный клуб - участник Лиги чемпионов и сборная страны. Наконец, час Х настал.
"Прямо сейчас мы получили известие, что Никита Хайкин получил гражданство Норвегии и паспорт. Сегодня это было подтверждено официальными документами", - подтвердил «Чемпионату» журналист Ян Петер Сальтведт.
Надо отдать должное местным СМИ. Видимо, в Норвегии также сильно ждут Хайкин в сборной, потому что буквально в течение получаса они успели взять комментарий у главного тренера национальной команды Столе Сольбаккена. Не каждый иностранец в Скандинавии удостаивается такой чести, а тем более - россиянин и в нынешних реалиях.
"Я говорю то же, что говорил и раньше: его кандидатура рассматривается наравне со всеми остальными, у кого есть норвежский паспорт. Является ли он кандидатом на поездку на чемпионат мира? Да, такая возможность существует. Нам с Фруде Грудасом (тренером вратарей) нужно сесть и всё обсудить. Затем нам предстоит сравнить его с другими кандидатами", - приводит слова Сольбаккена TV2.
Тот же Сальтведт считает, что Хайкин не просто получит вызов в сборную и поедет на мировое первенство, но и вытеснит из состава основного голкипера.
"Главный тренер сборной Столе Сольбаккен говорит, что Хайкин теперь рассматривается в качестве игрока команды, но вратарь Нюланд по-прежнему является его основным выбором. На мой взгляд, это может скоро измениться", - рассказал журналист "Чемпионату".
С одной стороны, сборная России безусловно потеряла прекрасного вратаря. Не каждый делает такую сумасшедшую карьеру в Европе, причём своими стараниями выводя скромный клуб в число 16 лучших на континенте. В таких случаях впору локти кусать, что где-то что-то опять упустили. Ведь штаб Валерия Карпина пытался вызывать Хайкина, но тот дипломатично отказывался, ссылаясь на различные обстоятельства, поскольку решение, видимо, принял уже давно.
С другой, с кем-с кем, а с вратарями у нас сейчас проблем нет от слова совсем. Матвей Сафонов пошёл дальше Хайкина и уже находится в одном шаге от полуфинала Лиги чемпионов. Прошлый сезон рассматривать не будем: несмотря на кучу титулов, заслуги краснодарца в них немного. Да и сейчас, честно говоря, по игре Хайкин выглядит поувереннее. Но есть ещё Станислав Агкацев, который однозначно повторит путь Сафонова, Максим Бориско, Денис Адамов и другие. Один только "Краснодар" навыпускал голкиперов на две сборных. Поэтому Хайкину пожелаем удачи и обязательно будем за него болеть, если он поедет на мундиаль. А он обязан там сыграть.Александр Шульгин, Sport.ru
ФЛГР опубликовала новые списки спортсменов, вызвавшие удивление.
Sport.ru / Лыжные гонки. Подводя итоги сезона-2025/2026 в лыжных гонках, глава ФЛГР Елена Вяльбе выделила у девушек Алину Пеклецову. Действительно, юное дарование, практически сходу выигравшее Кубок России и показывающее результаты лучше Дарьи Непряевой, по праву заслужило внимание высокой руководительницы. Лыжница шла по дистанции ровно, стабильно собирая награды на этапах турнира, и в результате в финале поставила жирную точку. Результаты Пеклецовой проецировали на Непряеву и Кубок мира и приходили к выводу, что не затерялась бы точно.
Однако накануне ФЛГР опубликовала списки "сборников" в сезоне-2026/2027, в которых Пеклецовой не оказалось вообще. К ним в принципе были вопросы. Савелий Коростелёв и Александр Большунов, понятно, остались при своих. Тандем старшего тренера сборной и трёхкратного олимпийского чемпиона подкрепился идеологическим противостоянием с Коростелёвым и Егором Сориным, ну а те, в свою очередь вместе хлебнули на Кубке мира и Олимпиаде, поэтому трудно было ждать, что каждая из сторон будет что-то менять. Осталась с Сориным и Непряева. К ним примкнули её старшая сестра - олимпийская чемпионка Наталья Терентьева и её супруг Александр. Вот такая семейная атмосфера.
Удивило отсутствие в группе Бородавко отсутствие Спицова. Неужели и здесь конфликт? Но нет. Специалист сам разрядил обстановку, объяснив, что спортсмен после десяти лет сотрудничества решил пойти своей дорогой, что для современных лыжников является определённой тенденцией. В своё время за это ругали Сергея Устюгова, а сейчас экспериментирует каждый второй. Поэтому жарким в истории Бородавео и Спицова не пахло.
А что же Пеклецова? Здесь вариантов несколько. Первый: лыжницу пока не включили в основной состав, оставив на второй год в "молодёжке". Смысла в этом немного, учитывая, что та же Непряева в своё время вообще перепрыгнула эту ступень, сразу попав в основную национальную команду. Пеклецовой, наоборот, надо продолжать развиваться, и в отсутствие международных стартов опыт тренировок с сильнейшими был бы хорошим стимулом и толчком. Второй: спортсменка решила готовиться самостоятельно. Опять же, попадание в тренд, но не рановато ли принимать такие решения?
Наконец, третий: новая метла замела по-новому, и Пеклецова оказалось в списке неугодных. Слишком притянуто за уши, но! Пеклецова - фаворитка Вяльбе, и это не секрет. Как не секрет и натянутые, мягко говоря, отношения руководительницы ФЛГР с Дмитрием Губерниевым. Комментатор, он же - советник министра спорта Михаила Дегтярёва открыто поддержал Дмитрия Свищёва на пост главы Ассоциации лыжных видов спорта. То есть, новая власть в качестве благодарности вполне могла намекнуть таким образом Елене Валерьевне, что её время прошло, и ключевых решений она принимать не будет.
Звучит неубедительно, однако факты многочисленных теневых конфликтов вполне укладываются в эту теорию. Во-первых, Губерниев открыто наехал на Пеклецову (частично - абсолютно по делу), когда та расстроилась, что не получила нейтральный статус. Суть претензий комментатора сводилась к тому, что нечего было сложа руки сидеть, надо было готовиться к любому повороту событий. Собственно, в этом же обвиняли и Вяльбе. Как выяснилось, небеспочвенно, после того, как глава ФЛГР публично призналась, что на визит Коростелёва и Непряевой на этап Кубка мира в США просто не заложили денег в бюджет, не ожидая допуска.
Сама Алина, кстати, весьма нелицеприятно высказалась о Губерниеве в одном из больших интервью. Кроме того, когда Непряева рассказала о том, что в сборной по отношению к ней есть неприкрытая чёрная зависть, на ум пришла почему-то одна фамилия.
"Честно говоря, на Дмитрия Губерниева я вообще не обращаю внимания. Я давно поняла, что как человека не считаю его хорошим - скажем так, максимально мягко. Поэтому мне, по большому счету, всё равно, что он говорит обо мне или о ком-то ещё", - такими словами война была официально объявлена.
Сильно, кстати, напоминает историю Евгении Чикуновой. Время показало, кто был прав. Чикунова уже успела выиграть серебро чемпионата мира и практически открытым текстом, очень толстыми намёками признала, что по глупости потеряла возможность выступить на Олимпиаде в Париже и вообще кучу времени.
Кто был прав здесь - тоже покажет только время. А может, и нет никаких конфликтов, и совсем скоро мы услышим объяснения от первых лиц - участников этой истории, почему Пеклецовой нет в первой сборной. Но что-то в наших лыжах стало происходить, определённо.Александр Шульгин, Sport.ru
Речь идёт уже не о юниорах.
Российский спорт наконец дождался первого полноценного возвращения флага и гимна в популярном олимпийском виде спорта. И речь идёт именно о взрослых спортсменах, и именно о снятии всех санкций. Больше никаких нейтральных статусов, никаких проверок, никаких отказов лидерам без объяснения причин. Только спорт, борьба и, безусловно, победы. Чтобы долго не томить - ограничения сняты с пловцов. Точнее, с представителей всех водных видов спорта. Включая сборную по водному поло, которая теперь не просто безликая команда, пытающаяся вернуть былое величие, а сборная России.
Неудивительно, что первые по-настоящему грандиозные перемены случились именно под эгидой World Aquatics. Водная федерация и раньше славилась лояльным отношением к россиянам. Сначала пловцы, как и везде, были жёстко забанены, но потом началось потепление. Видимо, сыграли свою роль три фактора. Во-первых, пример теннисистов. Именно в теннисном туре все увидели, что массовый и популярный вид спорта, собирающий круглый год полные трибуны в сердце Западной Европы и США, может спокойно проводить соревнования с участием россиян без всяких пресловутых вопросов безопасности. Никаких драк на трибунах, никаких угроз, никакого давления на спортсменов. И все живы. А мелкие протестные акции украинской стороны остались без внимания. Более того, серьёзно наказали целый Уимблдон за недопуск россиян. Плюс после возвращения национальных символов юниорам ограничения для взрослых спортсменов, учитывая допуск ватерполистов, просто потеряли смысл.
Во-вторых, мировому плаванию без России тяжело. Это некий аналог фигурного катания и художественной гимнастики. А уж синхронное плавание - и подавно. В-третьих, огромную работу проделало новое руководство объединённой федерации водных видов спорта России во главе с Дмитрием Мазепиным. Итак, имеем в итоге такой релиз.
"В соответствии с решением Всемирного бюро водных видов спорта и по согласованию с подразделением по обеспечению честности в водных видах спорта (AQIU) и Всемирным комитетом спортсменов по водным видам спорта "Руководство по участию спортсменов в соревнованиях в период политического конфликта" больше не будет применяться к взрослым спортсменам, имеющим российское или белорусское спортивное гражданство. Спортсменам старшего возраста, имеющим российское или белорусское спортивное гражданство, будет разрешено участвовать в соревнованиях по водным видам спорта наравне со своими коллегами, представляющими другие страны, в соответствующей форме, флагами и гимнами", - говорится в нём.
Кстати, теперь Россия и Белоруссия получили право принимать крупные международные соревнования. Как известно, Казань давно простаивает без дела. И в World Aquatics в курсе наличия в России всей необходимой инфраструктуры, которая по своему развитию до сих пор опережает европейскую и американскую, не говоря об остальных. К сожалению, есть и ложка в виде пары настораживающих моментов.
"Спортсмены с белорусским или российским спортивным гражданством будут допущены к соревнованиям только после успешного прохождения как минимум четырёх последовательных антидопинговых проверок, проведенных совместно с Международным агентством по тестированию (ITA), и прохождения проверки биографических данных в Подразделении по этике и честности в водных видах спорта (AQIU)", - гласит одно из условий допуска.
Допустим, в антидопинговыми проверками можно смириться. Если сами не напортачим, ничего страшного в них нет. Выступающие в нейтральном статусе лидеры и так их проходят. Пока досадных недоразумений не возникало. А вот что за биографические проверки - тёмный лес. Вероятно, речь идёт о фактах рождения спортсменов в Крыму и новых территориях РФ. Но это пока лишь предположение. Возможно, будут смотреть пловцов и на предмет различных высказываний, связанный с СВО. На принадлежность к ЦСКА – вряд ли. На примере тех же фехтовальщиков можно увидеть, что это уже не препятствие даже для получения нейтрального статуса.
В общем, поживём - увидим. Совсем недолго осталось до того момента, когда мы включим трансляцию и напротив фамилий спортсменов увидим триколор с подписью Rus. А ватерполисты будут биться за победы с таким родным и знакомым титром Team Russia, гимн которой после побед будет слушать весь мир.
Александр Шульгин, Sport.ru
Sport.ru / Хоккей. Сборная России по хоккею на чемпионате мира 2019 в Братиславе сразится со сборной Финляндии за выход в финал турнира.
SPORT.RU проведёт прямую текстовую онлайн трансляцию этого поединка: Чемпионат мира 2019, полуфинал, Россия - Финляндия, прямая текстовая онлайн трансляция.
Сборная России выдала довольно нервный четвертьфинальный матч против сборной США, которая не особо впечатляла на групповом этапе, но в итоге в плей-офф заставила нашу команду очень серьёзно поработать. Команда Ильи Воробьёва одержала победу со счётом 4:3 и прошла в полуфинал. Многие ждали, что в полуфинале сборная России вновь сыграет со Швецией, которую в группе наша команда уже обыграла со счётом 7:4, но у сенсационной команды Юкки Ялонена были свои планы на этот счёт. Сборная Финляндии несколько раз отыгрывалась по ходу матча в битве со шведами, за счёт класса задавить соперника Швеция так и не смогла, по итогу игра перешла в овертайм, а уже там удача оказалась на стороне сборной Финляндии, которая добилась тяжелейшей победы со счётом 5:4. По итогу сегодня сборной России предстоит также очень тяжёлый бой с Финляндией за выход в финал чемпионата мира 2019. Команда Юкки Ялонена уже всем доказала, что несмотря на довольно скромный состав она будет биться до самого конца, а уж биться она как раз умеет.
По итогам матча со сборной США голкипер сборной России Андрей Василевский был признан лучшим игроком встречи, голкиперу "Тампы-Бэй" удалось отразить 29 из 32 бросков по своим воротам.
Лучший игрок матча в составе @usahockey - Джек Хьюз, у нас лучший - Андрей Василевский.
— Хоккей России (@russiahockey) 23 мая 2019 г.
Спасибо сопернику за хоккей, спасибо команде за эмоции, спасибо нам с вами. Работа еще не закончена. 😉 #СнамиРоссия #IIHFWorlds pic.twitter.com/VIhpOD3JWC
Форвард сборной России Кирилл Капризов после матча со сборной США отметил, что встреча получилась хорошей. Здорово, что в самом начале матча удалось забить, это всегда придаёт уверенности и становится играть куда проще. В итоге бы довели дело до победы.
Главный тренер сборной России Илья Воробьёв после матча спокойно рассказал, что эмоции в команде положительные, Россия обыграла США, которая является очень талантливой командой. Всё решалось в одном матче, а поэтому важна была каждая мелочь. Теперь нужно готовиться к полуфиналу. Я бы не хотел сегодня кого-то конкретно выделять, мы одна команда. Мы стали на шал ближе к цели и должны ещё больше сплачиваться.
Голкипер сборной России Андрей Василевский также подчеркнул, что сборная США является хорошим соперником, уровень мастерства сопоставим с нашим, но мы были лучше. Против сборной США получилась хорошая и упорная игра. Удалось превзойти соперника в заброшенных шайбах, это была одна из самых трудных встреч для меня на данном турнире. Нужно теперь забыть об этой встрече и двигаться дальше. Когда мало бросков, ты стоишь "холодным", в этой игры был неплохой баланс между бросками и голевыми моментами, вспотел, был в игре.
Главный тренер сборной США Джефф Блашилл был согласен с утверждением, что в четвертьфинале чемпионата мира его команде удалось показать, самую лучшую игру на данном турнире. К сожалению, нам не удалось найти свой хоккей раньше. На этот раз мы проделали большую работу и сыграли должным образом. Но, мы сами себя поставили в такие обстоятельства, что пришлось играть с Россией уже в четвертьфинале. Нужно отдать должное сопернику, она очень сильно мастеровита.
Международная федерация хоккея (ИИХФ) также объявила критерий отбора участников хоккейного турнира среди мужчин на Олимпиаде-2022 года, которая состоится в Китае. Как и на прошлых Играх в Корее, восемь из двенадцати участников будут отобраны автоматически на основе рейтингов ИИХФ – ими станут сборные России, Канады, Швеции, Финляндии, Чехии, США, Германии, а также Швейцарии. Сборная Китая также получит место в турнирной сетке на правах хозяина, данный опыт будет первым для сборной Китая на Олимпийских играх. Остальные участники будут отобраны путём квалификационных турниров, финальный из них пройдёт с 27 по 30 августа 2020 года. На участие в ОИ-2022 будут претендовать рекордные 46 сборных. Зимние Олимпийские игры в Пекине пройдут с 4 по 22 февраля 2022 года.
Ворота сборной России в матче против Финляндии также будет защищать Андрей Василевский.
Форвард сборной Финляндии Каапо Какко отметил, что все знают о том, что Россия является сильным соперником, в ней собрано много хоккеистов их НХЛ. Но, если Финляндия будет играть также, как против Швеции, сможет победить и сегодня.
Защитник сборной Финляндии Хенри Йокихарью подчеркнул, что нужно будет действовать вместе всей пятёркой. Нам нельзя скатываться на индивидуальную игру, нужно помогать друг другу в обороне, с помощью этого мы сможем и атаковать больше. Россия не очень-то и любит обороняться, это станет неплохим решением для нас.
Главный тренер сборной Финляндии Юкка Ялонен добавил, что Россия сегодня безусловно будет фаворитом. Нас ждёт очень тяжёлая игра. Но, на сопернике лежит огромное давление, если они нам проиграют, дома они будут выглядеть плохо. Надеемся, что Россия нас немного боится. Я знаю русский менталитет. Будет интересно посмотреть, как они справятся с давлением этого матча, а также что будут делать, если игра пойдёт не по их сценарию. Станут нервничать, покажут свою страсть, а может что-то ещё – увидим. Каапо Какко очень хорошо играет, не так важно, что он не забивает в последних матчах, это делают другие. Если мы обыграем Россию, будет совершенно неважно, кто забросил шайбы. Однако в полуфинале Какко точно будет угрозой для российских защитников.
Защитник сборной России Дмитрий Орлов уверен, что в матче со сборной Финляндии будет много борьбы. Это плей-офф, давление становится ещё больше. Мы постараемся играть от «ножа» весь матч. России необходимо прибавлять в этом моменте, во всех встречах, что мы провели на этом чемпионате мира, мы в какой-то момент останавливались, а так делать нельзя.
Букмекеры дают на этот матч следующие коэффициенты: победа сборной России 1.5, ничья в основное время 5.7, победа сборной Финляндии 5.5
Начало полуфинального матча чемпионата мира 2019 между сборными России и Финляндии намечено на 16:15 по московскому времени.
Sport.ru/ Хоккей. Один из лидеров сборной России Александр Овечкин за шесть матче на ЧМ-2019 по хоккею закинул только одну шайбу, результативность форварда "Вашингтона" не на шутку насторожила поклонников сборной России. По мнению прославленного российского хоккеиста Алексея Морозова, Овечкину пока не удалось приспособиться к большим площадкам.
- Овечкину и Кузнецову нужно чуть больше времени, чтобы приспособиться к большим площадкам – поэтому у них и не получается набирать очки. Объединить Овечкина с Малкиным? В любом случае решать тренерам, но мне кажется, что на этом этапе эксперименты сборной России уже не нужны. Что-то пробовать уже поздно, — сказал Морозов.
Напомним, за шесть матчей на первенстве мира по хоккею Россия одержала шесть побед, набрав максимальные 18 баллов. Во вторник, 21-го мая, дружина Воробьёва проведёт игру против команды Швеции, это будет последний матча россиян на групповом этапе ЧМ-2019.
Последние новости хоккея на Sport.ru
Комментарии