"Флорида" довела своих фанатов до инфаркта. А потом Бобровский принёс ей Кубок Стэнли

Сумасшедшая финальная серия завершилась триумфом "пантер".

Источник: Sport.ru
Sport.ru / Хоккей. 13 июня 2025 года продолжится финальная серия Кубка Стэнли между "Флоридой" и "Эдмонтоном". Бодро начав, канадцы затем дважды уступили, причём во второй раз - с треском (1:6). Неужели у "нефтяников" есть некий комплекс "пантер"? Или, может, конкретно Сергея Бобровского? Ответ на этот вопрос даст окончательный результат, но пока по игре всё-таки "Флорида" выглядит ближе ко второму кубку подряд, чем "Эдмонтон" к тому, чтобы сломать неприятную традицию.

Эти команды разыгрывают между собой трофей второй год подряд. В сезоне-2023/2024 именно "Эдмонтон" считался фаворитом, однако по истечении первых трёх матчей повис на краю пропасти - 0-3. Победы "Флориды" выглядели закономерными отчасти. Не сказать, что "пантеры" выигрывали случайно, но явного преимущества не имели. Лишь после этого "Эдмонтон" взялся за дело и превратил 0-3 в 3-3.

Весь мир облетели фото Коннора Макдэвида из раздевалки в дырявых носках, которые он не менял на удачу. Надеемся, что хотя бы стирал. Решающая встреча состоялась во Флориде, и на первый план вышел Сергей Бобровский. Он и до этого во многом тащил команду, изрядно поспособствовав её выходу в финал. Ну а в седьмом матче россиянин проявил себя во всей красе. Судьба этой нервотрёпки решилась, как и полагается, в овертайме.

"Флорида" взяла свой первый трофей, и никто не сомневался, что награду самому ценному игроку плей-офф заберёт Бобровский. Но НХЛ руководствовалась какими-то своими критериями, и приз уехал домой к Макдэвиду, которому вряд ли стало от этого легче. Впрочем, и Бобровский вряд ли расстроился. Обладатель Кубка Стэнли - это навсегда.

Сейчас расклад несколько иной. Во-первых, команды поменялись местами в паре "хозяин – гость". Если тогда седьмая встреча проходила во Флориде, теперь при подобных раскладах финальные разборки состоятся в Эдмонтоне. Во-вторых, кажется, что "Эдмонтон" не стал сильнее. Канадцы как минимум в застое, а вот "Флорида" усилилась и нарастила мясо. Наконец, теперь первые две игры проходили в упорнейшей борьбе и завершались в овертайме. В первый раз повезло "Эдмонтону", во второй - "пантерам".

А вот в третьей встрече произошло необъяснимое. В воротах "нефтяников" побывало шесть шайб. На что они смогли ответить только одной. Теперь и игровое, и, самое главное, психологическое преимущество на стороне "Флориды". Сейчас команды ждёт четвёртый поединок, в котором команда Пола Мориса будет хозяином. Если ей удастся повести 3-1, то вряд ли "Эдмонтон" будет способен на подвиги второй год подряд. Скорее всего, канадцы максимум зацепят ещё один матч.

А вот 2-2 - совсем другой расклад. По игре "пантеры" выглядят сильнее, но психология - великая штука. "Эдмонтон" уже знает, как вытягивать финальные серии и имеет опыт печальный, но полезный. "Флорида" - нет. Одного Бобровского тут будет недостаточно.

По-хорошему, чемпиона бы сменить. Это здорово для зрелищности и непредсказуемости. Хотя одна и та же финальная пара второй год подряд - о какой непредсказуемости может идти речь? С другой - плевать "Флорида" хотела на то, что лучше для лиги и её развития. Как плевать было и "Тампе-Бэй" несколькими годами ранее, когда она дважды подряд устраняла конкурентов и брала трофей.

Плевать наверняка и Бобровскому. Вряд ли он хочет поменяться местами с Макдэвидом и пожертвовать Кубком Стэнли ради приза самому ценному игроку плей-офф. Почему бы не взять и то, и другое? Затянутое почти до июля противостояние - что-то новое даже для НХЛ. Александр Овечкин уже давно в отпуске нежится на турецких пляжах, успев заглянуть в Москве во все необходимые организации и учреждения, а эти всё никак не угомонятся. Но зрителям-то так намного интереснее.

Александр Шульгин, Sport.ru.


Sport.ru

Материалы по теме:

В Америке дали совет Бобровскому после ухода из "Флориды": "Идеальный вариант"03.05.2026 10:37:56

Стала известна причина исключения Мичкова из состава "Филадельфии"29.04.2026 07:33:19

Овечкин расставил приоритеты в вопросе нового контракта с "Вашингтоном"14.04.2026 18:38:14

Кузнецов напился и устроил пожар в США после запуска фейерверков03.05.2026 12:06:52

"Заслуживали большего". В "Тампе" отреагировали на ранний вылет из Кубка Стэнли04.05.2026 09:54:46

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Военная сводка от 2 мая: армия России освободила Мирополье02.05.2026 18:26:09

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
29.04.2026 07:33
Стала известна причина исключения Мичкова из состава "Филадельфии"
Матвей Мичков
Российский хоккеист попал в немилость главному тренеру.

Sport.ru / Хоккей. Российский нападающий "Филадельфии Флайерз" Матвей Мичков не был в заявке "лётчиков" на пятый матч серии первого раунда Кубка Стэнли – 2026 с "Питтсбург Пингвинз". Причину такого развития событий раскрыл авторитетный инсайдер Давид Паньотта на своей странице в соцсетях.

Как утверждает источник, "Филадельфия" была вынужден отстранить 21-летнего россиянина от матча после его отказа выйти на лёд для разминки перед матчем с "пингвинами". О побудивших пойти на это Мичкова событиях на данный момент ничего не сообщается.

Ранее в североамериканских СМИ сообщалось, что главный тренер "Флайерз" Рик Токкет недоволен результатами Мичкова, не набравшего в нынешнем плей-офф ни одного очка за результативность. Ещё 27 апреля россиянин тренировался вне основных звеньев команды.

Счёт в серии до четырёх побед сейчас 3-2 в пользу "Филадельфии". Шестой матч противостояния пройдёт на льду Филадельфии в ночь на 30 апреля.

14.04.2026 18:38
Овечкин расставил приоритеты в вопросе нового контракта с "Вашингтоном"
Хоккеист может остаться в НХЛ.
Sport.ru / Хоккей. Нападающий "Вашингтона" Александр Овечкин будет руководствоваться исключительно спортивным принципом при продлении контракта с клубом, если решит остаться в НХЛ. Об этом сообщает "Матч ТВ".

По информации, полученной из окружения россиянина, финансовый вопрос не будет иметь для него принципиального значения. Овечкин хочет сделать "Кэпиталз" сильной командой и вернуть ей статус претендента на Кубок Стэнли.

Для этого он готов сэкономить на своей зарплате для того, чтобы клуб мог подписать сильных хоккеистов и уместиться в потолок зарплат.

Ранее сообщалось, что Овечкин вернётся в Москву 6 мая после обязательных мероприятий "Вашингтона", посвящённых окончанию сезона-2025/2026.
26.04.2026 08:09
Ротенберг отреагировал на ужасную травму Никишина в матче Кубка Стэнли
Александр Никишин
Бывший капитан СКА попал под тяжелейший силовой приём игрока "Оттавы".

Sport.ru / Хоккей. Первый вице-президент Федерации хоккея России и член совета директоров московского "Динамо" Роман Ротенберг отреагировал на травму защитника "Каролины Харрикейнз" Александра Никишина. 24-летний россиянин не сумел самостоятельно покинуть лёд после силового приёма Тайлера Клевена в четвёртом матче серии плей-офф НХЛ с "Оттавой Сенаторз" (4:2).

"Саша, здоровья тебе!" — написал Ротенберг в своём телеграм-канале.

Если у вас не открывается видео в отдельном плеере, то для его просмотра перейдите по ссылке.

Отметим, что Ротенберг три года тренировал Никишина в СКА. До отъезда в Северную Америку защитник был капитаном петербургского клуба, дважды признавался лучшим защитником КХЛ.

"Каролина" победила "Оттаву" в серии со счётом 4-0. Во втором раунде розыгрыша Кубка Стэнли – 2026 "ураганы" сыграют с победителем пары между "Питтсбург Пингвинз" и "Филадельфией Флайерз" (3-1 в серии в пользу "лётчиков").

21.04.2026 19:10
Тамбиев раскрыл детали разговора с Ларионовым перед назначением в "динамо"
Специалист возглавил бело-голубых вместо Вячеслава Козлова.
Sport.ru / Футбол. Новый главный тренер московского "Динамо" Леонид Тамбиев рассказал, что наставник СКА Игорь Ларионов не стал чинить ему препятствий при назначении в столичный клуб.

"У нас была договорённость с Ларионовым, что если меня назначат главным тренером, он не будет чинить препятствий", - приводит слова специалиста ТАСС.

"Динамо" завершило борьбу в Кубке Гагарина-2025/2026 после поражения в первом раунде от минских одноклубников. После этого возглавлявший команду Вячеслав Козлов был отправлен в отставку.

Одним из кандидатов на пост наставника бело-голубых был член совета директоров клуба Роман Ротенберг, но выбор руководства остановился на Тамбиеве.
28.04.2026 02:07
Мирра Андреева объяснила, почему плакала после победы над Бондарь
Мирра Андреева
Мирра испытала облегчение после победы. 
Sport.ru / Теннис. 18-летняя российская теннисистка Мирра Андреева объяснила, почему не смогла сдержать слёз после победы над венгеркой Анной Бондарь, занимающей 63-е место в мировом рейтинге. Спортсменки встретились в 1/8 финала грунтового турнира WTA-1000 в Мадриде.

Мирра Андреева рассказала об ожиданиях от матча с Лейлой Фернандес в Мадриде

"Я долго держала эмоции в себе. В третьем сете старалась сохранять максимальную концентрацию, и мне казалось, что я действую неплохо. Но при счёте 5:1 в мою пользу почему-то начала нервничать. Понимала, что должна чувствовать себя увереннее, ведь веду в счёте, но всё равно заволновалась.

Соперница стала играть стабильнее, а я начала много ошибаться. Я перестала активно атаковать, не пыталась сильно вкладываться в удары, и в итоге всё дошло до тай-брейка. Когда матч наконец закончился, я просто испытала облегчение", - сказала Андреева.

За выход в следующий круг турнира в Мадриде Андреева сыграет с 25-й ракеткой мира канадкой Лейлой Фернандес, финалисткой US Open-2021.