Двое россиян воли в число десяти лучших игроков НХЛ

Из России с любовью.
Кучеров и Шестёркин
Источник: НХЛ

Sport.ru / Хоккей. Официальный сайт НХЛ опубликовал имена десяти лучших хоккеистов лиги на момент начала сезона-2024/2025. В это число попали два россиянина.

На шестом месте расположился вратарь "Нью-Йорк Рейнджерс" Игорь Шестёркин. Сразу за ним, на 7-м месте, идёт нападающий "Тампа-Бэй Лайтнинг" Никита Кучеров. Отметим, что в прошлом сезоне именно Кучеров стал лучшим бомбардиром регулярного чемпионата НХЛ, набрав 144 (44+100) очка по системе "гол+пас".

Сильнейшим игроком НХЛ признан капитан "Эдмонтон Ойлерз" Коннор Макдэвид. Сразу за ним идёт лидер атак "Колорадо Эвеланш" Нэйтан Маккиннон, а на третьем месте расположился нападающий "Торонто Мэйпл Лифс" Остон Мэттьюс.

Топ-10 хоккеистов НХЛ по версии журналистов официального сайта лиги:

  1. Коннор Макдэвид (нападающий, "Эдмонтон Ойлерз") – Канада;
  2. Нэйтан Маккиннон (нападающий, "Колорадо Эвеланш") – Канада;
  3. Остон Мэттьюс (нападающий, "Торонто Мэйпл Лифс") – США;
  4. Кэйл Макар (защитник, "Колорадо Эвеланш") – Канада;
  5. Леон Драйзайтль (нападающий, "Эдмонтон Ойлерз") – Германия;
  6. Игорь Шестеркин (вратарь, "Нью-Йорк Рейнджерс") – Россия;
  7. Никита Кучеров (нападающий, "Тампа-Бэй Лайтнинг") – Россия;
  8. Александр Барков (нападающий, "Флорида Пантерз") – Финляндия;
  9. Мэттью Ткачук (нападающий, "Флорида Пантерз") – США;
  10. Куинн Хьюз (защитник, "Ванкувер Кэнакс") – США.


Sport.ru

Материалы по теме:

Стала известна причина исключения Мичкова из состава "Филадельфии"29.04.2026 07:33:19

Кучеров обошёл идола Канады. Но Демидов и компания поставили "Тампу" на место20.04.2026 15:32:23

Кеннеди: "Малкин перейдёт в "Вашингтон" к Овечкину"01.05.2026 11:04:19

Соболенко отреагировала на сенсационное поражение от Баптист на турнире в Мадриде29.04.2026 07:21:57

Чехия и Словения отказали россиянам в выдаче виз для участия в Кубке мира02.05.2026 09:17:10

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Трамп накинулся с критикой на Мерца29.04.2026 11:09:18

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
20.04.2026 15:32
Кучеров обошёл идола Канады. Но Демидов и компания поставили "Тампу" на место
Первый матч серии между "молниям" и "Монреалем" получился очень событийным.

Sport.ru / Хоккей. Во второй день плей-офф НХЛ центральным матчем была встреча "Тампы" и "Монреаля". Эти команды до последнего боролись с "Баффало" за победу в Атлантическом дивизионе, но в итоге заняли второе и третье места соответственно и вышли друг на друга уже в первом раунде розыгрыша Кубка Стэнли – 2026.

Волей календаря последний очный матч "молний" и "Хабс" в регулярном чемпионате НХЛ прошёл всего 10 дней назад. Тогда команды устроили настоящую бойню на льду, подарив болельщикам сразу семь драк. Та репетиция серии плей-офф оказалась пророческой, ведь нечто похожее мы увидели уже в первом матче противостояния в Кубке Сэнли.

Счёт на 14-й минуте открыл нападающий канадского клуба. До середины второго периода голов больше мы не увидели. Но на экваторе матча "Тампа" по-настоящему проснулась.

Удаление всё того же Андерсона реализовал Даррен Рэддиш, воспользовавшийся прекрасной передачей Никиты Кучерова. А всего через 29 секунд Брэндон Хагель в первый и последний раз в этом матче вывел "Тампу" вперёд.

После двойного удара "молний" можно было предположить, что "Монреаль" расклеится и уже не вернётся в игру. Несколько минут гости действительно находились в состоянии грогги, но затем взяли себя в руки и принялись искать удачу у ворот Андрея Василевского.

Когда матч плавно катился ко второму перерыву, Конор Гики неудачно сыграл высоко поднятой клюшкой и дал "Хабс" шанс отыграться. Команда Мартена Сан-Луи решила подарками не разбрасываться и усилиями Юрая Слафковски сравняла счёт. Эффектной голевой передачей в этом голе отметился Иван Демидов.

Источник фото: ХК "Монреаль Канадиенс"

В начале третьей 20-минутке Юрай Слафковски вновь реализовал лишнего на площадке и оформил дубль. Но очень скоро ему той же любезностью ответил Брэндон Хагель.

Во втором голе Хагеля в матче результативной передачей отметился Никита Кучеров. Это помогло 32-летнему россиянину довести свой бомбардирский счёт в плей-офф НХЛ до 173 (53+120) очков и подняться на 19-е место в списке самых результативных игроков за всю историю розыгрыша Кубка Стэнли. Две голевые передачи в сегодняшнем матче помогли Никите опередить легендарных Марио Лемье и Петера Форсберга.

Но в итоге "Тампу" вновь подвела дисциплина. За 21 секунду до конца третьего периода Джейк Гюнцель схлопотал удаление, которое стало для его команды роковым. Всего 82 секунды овертайма понадобилось Юраю Слафковски, чтобы оформить хет-трик и принести своей команде первую победу в нынешнем плей-офф.

"Монреаль" во многом неожиданно повёл в серии с "Тампой". "Хабс" одержали важную победу в гостях и теперь не кажутся явными аутсайдерами противостояния.

"Молнии" не смогли совладать со своими эмоциями, нахватали глупых удалений и понесли за это неминуемое наказание. Но и для них в первом матче серии был положительный момент: в отличие от двух последних лет, когда "Флорида" в плей-офф наглухо выключала из игры Никиту Кучерова, сейчас россиянин был заметен и часто делал разницу на льду. Если тренерский штаб "Монреаля" не найдёт к нему противоядия, то дальше канадскому клубу будет всё труднее рассчитывать на итоговый успех в этом противостоянии.

Виталий Стопин, Sport.ru

03.04.2026 09:24
Кучеров обошёл Маккиннона в списке лучших бомбардиров НХЛ

В матче с "Питтсбургом" форвард "Тампы" оформил 1+2.

Sport.ru / Хоккей. Российский нападающий "Тампа-Бэй Лайтнинг" Никита Кучеров поднялся на второе место в рейтинге лучших бомбардиров регулярного чемпионата НХЛ текущего сезона.

Благодаря голу и двум результативными передачам в игре с "Питтсбург Пингвинз" (6:3) Кучеров набрал 124 очка результативности (41 гол + 83 результативные передачи в 69 матчах) и обошёл форварда "Колорадо Эвеланш" Нэтана Маккиннона (121 очко; 50+71 в 73 играх). Лидером бомбардирского списка остаётся нападающий "Эдмонтон Ойлерз" Коннор Макдэвид (126 очков; 43+83 в 76 матчах).

"Колорадо" следующий матч проведёт в гостях с "Даллас Старз" 4 апреля, начало — в 22:00 мск. 5 апреля "Тампа" сыграет дома с "Бостон Брюинз", а "Эдмонтон" примет в домашних стенах "Вегас Голден Найтс", обе встречи стартуют в 00:00 мск.

03.04.2026 12:45
Фетисов присвоил себе ключевую роль в раскрытии таланта Кучерова
Россиянин борется за звание лучшего бомбардира сезона в НХЛ.
Sport.ru / Хоккей. Талант Никиты Кучерова разглядел в своё время Вячеслав Фетисов, когда форвард ещё выступал в составе "Красной Армии". Об этом сам двукратный олимпийский чемпион рассказал ТАСС.

"Так случилось, что Никита играл у меня в "Красной Армии", и я увидел в нем игрока, хотя его габариты в то время были небольшие", - вспомнил Фетисов.

Он отметил широкий арсенал мастерства Кучерова и назвал его игру фантастической.

В сезоне-2025/2026 Кучеров набрал 124 очка и уступает лишь два балла возглавляющему список лучших бомбардиров Коннору Макдэвиду.
13.04.2026 07:19
Овечкин объяснил свой отказ от рукопожатия с игроками "Питтсбурга"
Александр пока не даёт твёрдого ответа на вопрос о возможном возвращении в Россию.

Sport.ru / Хоккей. Капитан "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин объяснил, почему отказался от рукопожатия с игроками "Питтсбург Пингвинз" (3:0) после домашнего матча регулярного чемпионата НХЛ. В североамериканской лиге нет традиции жать руки после каждого матча и делается это только в исключительных случаях.

"Потому что я ещё не решил насчёт окончания карьеры в НХЛ. Не знаю. Спасибо игрокам соперника, что подождали на льду, но сейчас после нашего интервью я пойду увидеться с Кросби и Малкиным. Мы с ними поговорим!" — приводит слова Овечкина Russian Machine Never Breaks.

Если у вас не открывается видео в отдельном плеере, то для его просмотра перейдите по ссылке.

После матча игроки "Питтсбурга" ждали Овечкина у центра площадки, чтобы пожать ему руку, однако 40-летний россиянин жестами отказался от церемонии. Уже после хоккеисты "пингвинов" отправились в раздевалку.

Контракт Овечкина с зарплатой в $9,5 млн за сезон подходит к концу 30 июня. Ранее легендарный россиянин заявил, что летом он окончательно определится со своим будущим.

14.04.2026 15:50
Без Овечкина, но с Панариным и Кучеровым. Подробный гайд по плей-офф НХЛ
Никита Кучеров
Русские хоккеисты станут главными действующими лицами Кубка Стэнли – 2026.

Sport.ru / Хоккей. За три дня до завершения регулярного чемпионата НХЛ определились последние участники плей-офф. Теперь нам известны все 16 претендентов на Кубок Стэнли в 2026 году.

Минувшей ночью последними счастливчиками, продлившими себе сезон, стали "Филадельфия Флайерз" и "Лос-Анджелес Кингз". "Лётчики" дома отыгрались с 0:2 в матче с "Каролиной Харрикейнз" и, победив (3:2 Б), пробились в плей-офф с третьего места в Столичном дивизионе. "Короли" получили это право после победы над "Сиэтл Кракен" (5:3), отправившись в плей-офф со второго уайлд-карда в Западной конференции.

Все участники Кубка Стэнли – 2026

Восточная конференция

"Каролина", "Баффало", "Тампа", "Монреаль", "Питтсбург", "Бостон", "Оттава" и "Филадельфия".

Западная конференция

"Колорадо", "Даллас", "Миннесота", "Вегас", "Эдмонтон", "Юта", "Анахайм" и "Лос-Анджелес".

Предварительная сетка плей-офф НХЛ

С 2013 года в лиге продолжает действовать особый формат проведения плей-офф. Если ранее первая команда конференции играла с восьмой, вторая с седьмой, третья с шестой, а четвёртая с пятой, то теперь во главу угла становится дивизионный принцип. До финала конференций команды из разных дивизионов практически не пересекаются, а формат имеет следующий вид:

  • Победитель конференции – второй уайлд-кард;
  • Победитель второго дивизиона в этой конференции – первый уайлд-кард;
  • Второе место в дивизионе – третье место в дивизионе.

При нынешнем раскладе пары первого раунда плей-офф выглядят следующим образом:

Восточная конференция

  • "Каролина" – "Оттава";
  • "Баффало" – "Бостон";
  • "Тампа" – "Монреаль";
  • "Питтсбург" – "Филадельфия".
Источник фото: ХК "Лос-Анджелес Кингз"

Западная конференция

  • "Колорадо" – "Лос-Анджелес";
  • "Вегас" – "Юта";
  • "Даллас" – "Миннесота";
  • "Эдмонтон" – "Анахайм".

Пока точно известны две пары первого раунда розыгрыша Кубка Стэнли. "Даллас" с двух домашних матчей начнёт противостояние с "Миннесотой", а "Питтсбург" на своём льду стартует в серии с "Филадельфией". Остальные пары определятся в три оставшихся игровых дня.

Русские хоккеисты НХЛ

Главными героями плей-офф могут стать сразу несколько российских хоккеистов. Выделяется среди них Никита Кучеров. Нападающий "Тампы" вновь проводит феноменальный сезон, до последнего соперничая с капитаном "Эдмонтон Ойлерз" Коннором Макдэвидом за звание лучшего бомбардира лиги. В 75 матчах 32-летний россиянин набрал 130 (44+86) очков по системе "гол+пас".

Помогать Кучерову в походе за званием 3-кратного обладателя Кубка Стэнли будет Андрей Василевский. Российский вратарь "Тампы" является главным претендентом на "Везину", проводя очередной шикарный сезон.

В составе победившей на Востоке "Каролины" выступают три россиянина. Нападающий Андрей Свечников проводит лучший сезон в НХЛ, став одним из важнейших игроков команды. А вот защитник Александр Никишин проводит свой первый полноценный сезон в Северной Америке, став важнейшим игроком "ураганов". Третьим нашим соотечественником в команде Рода Бриндамора является вратарь Пётр Кочетков, но он из-за травмы пропустил большую часть сезона, а поэтому вряд ли получит в плей-офф большие минуты.

Источник фото: ХК "Каролина Харрикейнз"

На Западе российским болельщикам надо пристальней всего наблюдать за "Миннесотой". В составе "дикарей" выступают сразу четыре российских нападающих – Кирилл Капризов, Владимир Тарасенко, Данила Юров и Яков Тренин. Все они являются важными игроками команды из Сент-Пола, но в этом списке всё равно выделяется Капризов. В 78 матчах россиянин забросил 45 шайб и отметился 44 результативными передачами, располагаясь на четвёртом месте в гонке снайперов НХЛ.

Отдельного слова заслуживает Артемий Панарин. Россиянин по ходу сезона неожиданно поменял Нью-Йорк на Лос-Анджелес, но, как оказалось потом, от этой сделки выиграли все: оба клуба и сам хоккеист.

Артемий пришёл в сыпящуюся команду, но сумел вывести "Кингз" в плей-офф, сразу же став лидером калифорнийцев. Можно не сомневаться, что он попьёт много крови любому сопернику "Лос-Анджелеса" по первому раунде плей-офф.

Александр Овечкин вне плей-офф

Возможно, последний сезон в карьере в НХЛ провёл Александр Овечкин. До его завершения легендарному россиянину осталось сыграть в матче с "Коламбусом". В плей-офф "Вашингтон" сенсационно не попал, а поэтому далее Ови ждёт отпуск, во время которого – 30 июня – у него завершится контракт со "столичными".

В "Вашингтоне" Александр играет с октября 2005 года. За 21 год "столичные" всего пять раз не попадали в плей-офф. Вместе с россиянином "Кэпс" в 2018 году завоевали единственный в своей истории Кубок Стэнли.

Капитан "столичных" в сезоне-2025/2026 провёл 81 матч и набрал 63 (32+31) очка по системе "гол+пас". Всего в НХЛ на счету Овечкина 1686 (929+757) результативных действий. Восьмой номер надо выводить из использования во всех командах североамериканской лиги, а также в виде исключения не ждать трёхлетнего карантина и включать Александра в Зал хоккейной славы в Торонто. Таких же почестей в 1999 году был удостоен Уэйн Гретцки. Чем россиянин хуже – риторический вопрос!

Виталий Стопин, Sport.ru


НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела